Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация работы органов Фонда социального страхования Российской Федерации в субъектах Российской Федерации



2015-12-04 2958 Обсуждений (0)
Организация работы органов Фонда социального страхования Российской Федерации в субъектах Российской Федерации 5.00 из 5.00 3 оценки




социальный страхование фонд пособие

Оперативное управление средствами обязательного социального страхования, санаторно-курортными учреждениями на территории субъектов Российской Федерации осуществляют отделения Фонда социального страхования России.

Бюджеты региональных и центральных отраслевых отделений фонда и отчёты об их исполнении после рассмотрения правлением ФСС России утверждаются председателем фонда.

Региональные отделения фонда являются юридическим лицом, имеет гербовую печать со своим наименованием и штамп. Руководство региональными и отраслевыми отделениями фонда осуществляют управляющие соответствующими отделениями, которые несут персональную ответственность за их работу.

Для обеспечения текущей деятельности регионального отделения фонда также создаётся управленческий аппарат. Структура, штатное расписание аппарата регионального отделения фонда, сметы расходов и отчёты об их исполнении утверждаются председателем ФСС России по представлению управляющего региональным отделением фонда.

Создание самостоятельного, автономного Фонда социального страхования Российской Федерации со своим бюджетом и региональной системой управления позволило в определённой мере обеспечить строго целевое направление финансовых средств и повысить уровень обеспечения застрахованных соответствующими страховыми пособиями и выдачами.

Структура регионального отделения фонда в основном выглядит следующим образом: управляющий отделением и его заместители; отделы - финансов, бухгалтерского учёта и отчётности; контрольно-ревизионный; организационно-кадровой работы; экспертизы нетрудоспособности и оздоровительно-профилактической работы; правового обеспечения; информационно-технический; планово-экономический; страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний; хозяйственного обеспечения и другое. Наименования отделов отражают основные направления деятельности регионального отделения фонда.

В наиболее крупных субъектах Российской Федерации имеются филиалы или отделы регионального отделения фонда. Как правило, они создаются в промышленно развитых районах, удалённых от республиканских, областных (краевых) центров.

Общее руководство региональным отделением фонда осуществляет управляющий отделением.

В зависимости от своего функционального предназначения работники каждого отдела аппарата регионального отделения фонда выполняют определённые задачи.

С 1 января 2001 года был введён единый социальный налог. ЕСН вобрал в себя страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, в том числе и в ФСС России. Иными словами, произошёл переход к налоговому администрированию в отношении сбора платежей, поступающих во внебюджетные фонды. Это повлекло изменение ранее существовавшего характера взаимоотношений регионального отделения фонда с налоговыми и иными органами. «Вместо простой схемы взаимодействия «страхователь-страховщик» в настоящее время действует многоуровневая система связей регионального отделения фонда, которую можно отобразить так: страхователь (плательщик ЕСН) - органы налоговой службы - органы федерального казначейства - страховщик (органы ФСС России)».

Страхователи - плательщики ЕСН (взноса) самостоятельно расходуют средства на цели социального страхования и уплачивают налог для зачисления в фонд за минусом произведённых расходов, правильность расходования которых продолжает контролировать контрольно-ревизионная служба ФСС России. Такой контроль осуществляется путём проведения выездных проверок страхователей.

Многие контрольные функции, в том числе по контролю плательщиков страховых взносов, разделены между ФСС России и налоговыми органами. В рамках взаимодействия региональные отделения фонда и территориальные налоговые органы готовят совместные документы по реализации материалов проверок страхователей - плательщиков ЕСН.

В отдалённых районах и крупных городах отдельных регионов страны некоторые функции ФСС России выполняет уполномоченный отделения фонда.

Уполномоченный отделения является штатным работником отделения фонда и осуществляет свою деятельность в пределах прав, предоставленных ему распоряжением управляющего отделением.

На уполномоченного отделения могут быть возложены следующие обязанности: регистрация, учёт страхователей, выдача им регистрационного удостоверения, подготовка и представление в региональное отделение фонда информации по всем категориям страхователей. На него может быть возложено обеспечение полноты и своевременности уплаты страхователями взносов на социальное страхование и других платежей во взаимодействии с органами налоговой службы, контроль за расходованием средств социального страхования.

Уполномоченный отделением постоянно проводит разъяснительную работу со страхователями и оказывает методическую помощь комиссиям (уполномоченным) по социальному страхованию, действующим на предприятиях.



2015-12-04 2958 Обсуждений (0)
Организация работы органов Фонда социального страхования Российской Федерации в субъектах Российской Федерации 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Организация работы органов Фонда социального страхования Российской Федерации в субъектах Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2958)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)