Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация работы органов Фонда социального страхования Российской Федерации в районах (городах)



2015-12-04 3723 Обсуждений (0)
Организация работы органов Фонда социального страхования Российской Федерации в районах (городах) 5.00 из 5.00 4 оценки




Деятельность по обеспечению граждан социальными страховыми пособиями в районах и крупных городах могут осуществлять филиалы или уполномоченные регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.

Филиал ФСС России является обособленным подразделением регионального отделения фонда и действует на основании положения о филиале, утверждаемого управляющим региональным отделением фонда. Директор же филиала назначается на должность и освобождается от должности управляющим региональным отделением фонда и действует на основании его доверенности.

Положением о филиале может предусматриваться осуществление всех или части функций отделения фонда. Так, по поручению управляющего отделением фонда на филиал может быть возложена следующая работа со страхователями:

§ их регистрация и выдача им удостоверения о регистрации по установленной форме;

§ формирование банка данных по всем категориям страхователей;

§ обеспечение полноты, своевременности уплаты ими взносов на социальное страхование и взаимодействие в этой работе с органами налоговой службы;

§ установление для них нормативов расходов, необходимых для обеспечения государственных гарантий по обязательному страхованию работников.

По финансовым вопросам филиал может осуществлять следующие функции:

o разработку проектов бюджета и сметы расходов на содержание филиала с учётом финансирования деятельности его структурных подразделений на очередной финансовый год;

o обеспечение исполнения доходной и расходной частей бюджета филиала;

o подготовку и представление на утверждение руководству отделения фонда отчёта об исполнении бюджета и сметы расходов;

o осуществление аккумуляции страховых взносов и других платежей для создания резервов, принятие решений об использовании свободных денежных средств в соответствии с действующими правилами;

o производство расчётов со страхователями, органами фонда и иными организациями;

o инвестирование части временно свободных средств филиала отделения фонда в ликвидные государственные ценные бумаги и банковские вклады.

Филиалу может быть поручено в установленном порядке осуществлять отдельные контрольные функции, например, за правильным и рациональным расходованием средств социального страхования на предприятиях, учреждениях, организациях, за соблюдением нормативных актов, регламентирующих порядок выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан.

Филиал участвует в разработке и финансировании региональных и отраслевых программ охраны здоровья работников.

На филиалы возложена также работа с комиссиями (уполномоченными) по социальному страхованию, действующими на предприятиях.

Работники филиалов в установленные законодательством сроки рассматривают спорные вопросы между работниками и страхователями по обеспечению пособиями и другими выплатами по обязательному социальному страхованию и принимают по ним решения.

Филиалы систематически обобщают предложения по совершенствованию социального страхования и представляют их вышестоящим органам ФСС России.

Филиалы в обязательном порядке регулярно информируют о своей деятельности и состоянии дел в обеспечении обязательным социальным страхованием в районе (городе) вышестоящие органы ФСС России, главу местной исполнительной власти, а в отдельных случаях и профсоюзные организации.

Все перечисленные направления работы выполняются работниками соответствующих подразделений филиала - отделов, секторов.

Руководство работой филиала осуществляет его директор. Он несёт персональную ответственность за выполнение возложенных на филиал функций, распределяет обязанности между работниками филиала. Если в штате есть должности уполномоченных, то определяет их полномочия.

По согласованию с управляющим региональным отделением фонда директор принимает решения о создании или ликвидации филиалов или об учреждении должности уполномоченного филиала.

На основании письменного поручения вышестоящих органов ФСС России директор открывает (закрывает) счета филиала в банках, представляет вышестоящим органам на утверждение структуру, штатное расписание, смету расходов и отчёт о её исполнении.

В соответствии со своими полномочиями директор осуществляет с законодательством приём на работу и увольнение работников филиала, а также уполномоченных.

В пределах своей компетенции директор принимает постановления, издаёт приказы и распоряжения, представляет интересы ФСС России в районе (городе).

Филиал не является юридическим лицом. Он наделяется имуществом, создавшим его отделением фонда, на праве оперативного управления.

Филиал имеет печать и штамп с указанием наименования филиала отделения фонда.



2015-12-04 3723 Обсуждений (0)
Организация работы органов Фонда социального страхования Российской Федерации в районах (городах) 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Организация работы органов Фонда социального страхования Российской Федерации в районах (городах)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3723)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)