Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Органы, осуществляющие обеспечение граждан страховыми пособиями на предприятиях



2015-12-04 2966 Обсуждений (0)
Органы, осуществляющие обеспечение граждан страховыми пособиями на предприятиях 5.00 из 5.00 4 оценки




Непосредственную работу по обязательному социальному страхованию на предприятиях осуществляют комиссии или уполномоченные по социальному страхованию.

Хотя комиссия по социальному страхованию является общественным органом, она осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, российским законодательством, указами президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также нормативными актами и другими документами Фонда социального страхования Российской Федерации. Таким образом осуществляется главный принцип обязательного социального страхования - участие застрахованных граждан в социальном обеспечении в рамках обязательного социального страхования.

Комиссия по социальному страхованию обычно образуется на предприятии, в учреждении, организации и ином хозяйствующем субъекте независимо от форм собственности, зарегистрированном в качестве страхователя в региональном отделении (филиале отделения) ФСС России.

Члены комиссии по социальному страхованию избираются из числа представителей администрации предприятия и профсоюзов или трудового коллектива на общем собрании трудового коллектива предприятия. В аналогичном порядке избирается уполномоченный по социальному страхованию.

Положение о комиссии по социальному страхованию предприятия разрабатывается на основании Типового положения о такой комиссии, утверждённого ФСС России 15 июля 1994 года.

Положение о комиссии по социальному страхованию утверждается на общем собрании трудового коллектива предприятия.

В положении о комиссии по социальному страхованию определяются число членов комиссии, нормы представительства от администрации и профсоюзов, срок полномочий и порядок принятия решений комиссии, а также устанавливается порядок организации самой работы комиссии.

Комиссия по социальному страхованию в структурных подразделениях предприятия осуществляет свою деятельность на основании общего положения о комиссии предприятия. Для надлежащего выполнения поставленных перед ней задач она наделена соответствующими функциями.

Комиссия по социальному страхованию решает вопросы:

ь о расходовании средств социального страхования, предусмотренных на санаторно-курортное лечение и отдых работников и членов их семей;

ь о распределении, порядке и условиях выдачи застрахованным путёвок для санаторно-курортного лечения, отдыха, лечебного питания, приобретённых за счёт средств социального страхования;

ь учёта работников и членов их семей, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, отдыхе, лечебном питании.

Данная комиссия осуществляет контроль за правильным начислением и своевременной выплатой пособий по социальному страхованию администрацией предприятия; проверяет правильность определения администрацией предприятия права на пособие, обоснованность лишения или отказа в пособии; рассматривает спорные вопросы по обеспечению пособиями по социальному страхованию между работниками и администрацией предприятия.

Она должна проводить анализ использования средств социального страхования на предприятии; вносить предложения администрации и профсоюзам предприятия о снижении заболеваемости, улучшении условий труда, оздоровлении работников и членов их семей и проведении других мероприятий по социальному страхованию.

Обязанности комиссии по социальному страхованию включают следующее:

· в случае установления нарушений законодательства ос социальном страховании информировать администрацию предприятия и отделения ФСС России;

· представлять материалы о своей работе по запросам отделения ФСС России;

· представлять общему собранию трудового коллектива и администрации предприятия отчёт о своей деятельности не реже одного раза в год и по истечении срока полномочий;

· рассматривать в десятидневный срок заявления (жалобы) работников предприятия по вопросам социального страхования.

В положении о комиссии по социальному страхованию излагается также порядок работы комиссии по социальному страхованию. В частности, обязательно указывается срок, на который она избирается. Члены комиссии могут быть переизбраны до истечения срока полномочий решением общего собрания трудового коллектива предприятия. Председатель комиссии избирается из числа членов комиссии большинством голосов.

Заседания комиссии по социальному страхованию проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Решения комиссии по социальному страхованию оформляются протоколом.

Контроль за работой данной комиссии осуществляет отделение ФСС России.

Выплата пособий по социальному страхованию, оплата путёвок работникам и членам их семей в санаторно-курортные учреждения, финансирование других мероприятий по социальному страхованию на предприятиях, в организациях учреждениях и иных хозяйствующих субъектах независимо от форм собственности осуществляется через бухгалтерии работодателей. Ответственность за правильность начисления и расходования средств социального страхования несёт администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера.

 

 



2015-12-04 2966 Обсуждений (0)
Органы, осуществляющие обеспечение граждан страховыми пособиями на предприятиях 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Органы, осуществляющие обеспечение граждан страховыми пособиями на предприятиях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2966)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)