Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие мировой цены и ее экономич природа



2015-12-04 1093 Обсуждений (0)
Понятие мировой цены и ее экономич природа 0.00 из 5.00 0 оценок




Мировая цена – это денежное выражение интернациональной ст-ти ед-цы реализуемого на мировом рынке товара. (напр барреля нефти, тонны пшеницы) - это цены крупных эксп,импорт и внутр оптовых сделок.

В основе мир ц лежат среднемировые затраты труда на пр-во данного товара. На мир рынок выходят крупные произ-ли тов-в, облад возможностью изготавливать дан тов с миним-ми затр-ми, обеспеч наилучшее кач-во. Поэтому средне-мировые затр труда на пр-во какого либо товара всегда будут ниже нац затрат на его произ-во. За счет отсутствия в МЦ соц составляющей (внутр налогов и пошлин) она всегда будет ниже по своему ур-ню, чем цены национальн рынков, т к на мир рынке действуют больше продавцов и пок-лей, чем на любом из национ рынков, цена МР будут ниже нац цен, а также будут более резко реагировать на любые изменения соотнош спроса и предлож.

Условия признания цены мировой:

-Ц д б доступной для любого участника рынка

-Сделка, соверш-ная по этой цене д проходить на свобод коммерч-их усл-ях, т е она д б раздельной, д б совершена в свободн торгово-политич усл-ях.

На один и тот же тов на МР действ-ет много МЦ. Напр, на нефть, от 10-12 видов МЦ, бирж катеровки, эксп цены стран-членов ОПЕК.

Виды МЦ:

-Прейскурантные

-Рассчетные

-Цены фактич сделок

 

39.40.41.42.46. Множественность.Виды цен МР+Источники МЦ.

Пуб.-мые цены (можно найти в источниках):

-Прейскурант – это справочник, издаваемый ф или группой ф, где указаны цены на их продукцию. Как правило, в прейск указ-ся цена базавой модели и цены дополнит деталей, узлов и аксессуаров. Прейск издаются по промышл, потребит тов-м, меньше всего по сырью.

Реквизиты прейск цены: приводится наим-ние тов-в, несколько сно хар-к тов-в, компл-ация, иногда указ V партии и базис пост-ки.

Недостатки пр-ных цен:

- зав-ны по сравн-ю с ценами реал. сделок

-ц прейск-в м б устаревшими.

Устар-шие цены необходимо корректировать по ср-вам индексов инфляции с тем, чтобы привести их. Цены прейск-в всегда явл базой для уторгов-ния цен при заключ-ии сделок.

-Спрвочные цены- Это цены на тов, реализ-мые во внутр опт торговли и междунар сделках эк развитых стран

Они м б опубликованы в периодич изданиях объединения рук-лей, разл информац агенствами, консульт и брок-ми ф-ми. По ск-ку справ цены общедоступны и отражают общие усл-я рынка опр тов, они явл ориентирами для устаонвления цен фактич сделок. Эти цены способствуют упоря-нию рынка по ск-ку явл базой для опред-я прод-цами цен предл-ния на свои тов. Для пок-лей эти цены м б одним из аргументов при уторгов-нии цены с продавцами. Также эти цены упоряд-ют конкур-цию на рынке, по ск-ку часто явл резуль-том негласного согл-ния м/у крупн ф-ми, произ-ми тов.

Реквизиты справ цен: -наимен тов

-тов особ-ти , -указ-ся базис усл поставки

-% сод-ния чист. в-ва

-публик-ся способ отгр. и иногда V партии.

Достоинства: легко найти

Недостатки: -зав. относит цен реальн сделок

-могут быть устаревшими

Разновидности справ цен:

-базис цены – устан-ся на товары с фиксир-ми кач и колич хар-ми, в том или ином заранее опр-ом географ пункте. БЦ устан-ся на ряд цветн мет-лов, пиломат-лы, синтетич каучук, некот виды машинотехн прод-ии

-цены – индикаторы, разсич-мые на базе данных о сделках, соверш за предыд период. -особое и специфич место среди справ цен заним-т офиц-ные продажные цены на нефть.

Цены каталогов и проспектов – это спец разрабат-мые и публик-мые в отрасл-х изданиях цены возможн реализации базис видов или сортов тов-в массов и серийного произ-ва.Достоинства: дост., период-ность публикации.

Недостатки: завышены относительно цен фактич сделки, м б устар-ми.

Цены предложений

Устанавл-ся произ-лями тов-в без соглас-я с потреб-ми и увяз-ся с осн усл-ми сделки (базис поставки, срок поставки, валюта цены и платежа, объем партии и т д). Действуют на всех рынках, по всем тов-м, но инфор-ция о них не всегда бывает доступной для пок-лей. Можно выделить:

-цены предл-ний адрес-ные широкому кругу пок-лей, не учит-щие специфику др рынков и публик-мые в открытых источниках (реклама, каталоги)

-оферты, располагаемые широкому кругу пок-лей. Эти цены будут учит-ть специфику пок-лей, действ-х на разн рынках. Могут отлич-ся др от др.

-оферты, рассыл-мые конкретн пок-лям по их запросам. Получить информ-ию о таких

ценах гораздо труднее, т к они учитывают особенности данного потребителя и напраляются исключит-но ему.

Достоинства:

-цены предлож, содер-ся в офертах, наиб болизки к ценам фактич сделки из всех рассматр-х выше цен

-доступность информации

Недостатки:

-цены предлож-ий в большин-ве сл-ев завышены

-не всегда учит-ют усл-я разл рынков

-если цены предл-ний ориетир-ны на конкрет покуп-лей, то они м сильно различаться по своему уровню на тов с аналогич хар-ми.

-расчетные цены предлож-ий

Действуют на рынках сложного и уник-го оборуд-я. Устан-ся в процессе подготовки технико – эк обоснований контракта или непосред-но в процессе переговоров. Эти цены учитывают не только базис, но и второстеп усл-я кажд конкр заказа и, как правило, распред-ся на прод-цию, не имеющую тов-в аналогов или сильно отлич-ся от них по некот своим св-вам.

Методы расчета цен предложений

1.на базе полн издержек произ-ва (для прод-ции, кот имеет гарант-ый рынок сбыта)

2.на базе средних затрат (для тех рынков, где издержки произ-ва зависят от колебаний коньюктуры рынка)

3.метод предельных затрат (дейст-т для нов тов-в и тов-в спрос на кот высоко эластич по цене)

4.на основе расчета эффекта от исп-ния нов тов вместо старого (примен-ся в машиностроении, тов, явл-ся наукоемкими)



2015-12-04 1093 Обсуждений (0)
Понятие мировой цены и ее экономич природа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие мировой цены и ее экономич природа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1093)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)