Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности топливно-энергетического комплекса, влияющие на процесс ценообразования



2015-12-04 1110 Обсуждений (0)
Особенности топливно-энергетического комплекса, влияющие на процесс ценообразования 0.00 из 5.00 0 оценок




ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ НА РЫНКАХ ТОВАРОВ И УСЛУГ

Москва 2005


ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ НА РЫНКАХ ТОВАРОВ И УСЛУГ

Учебное пособие

Автор: к.э.н., профессор Гужавина Людмила Михайловна

 

 

 

Рекомендовано к изданию

Редакционно-издательским советом

Национального института бизнеса

 

 

 

© Национальный институт бизнеса 2005
© Гужавина Л.М. 2005


Введение

Рынок товаров и услуг представлен обращающимися на нем средствами производства, предметами потребления и услугами.

Оптовые цены на средства производства и розничные цены на предметы потребления в силу единства процесса воспроизводства представляют звенья единой системы цен.

Денежные взаимоотношения между предприятиями следует рассматривать как взаимоотношения на различных стадиях единого производственного процесса. На стадии формирования оптовых цен предприятий нет принципиальной разницы в процессах ценообразования на средства производства и предметы потребления. Цена на средства производства, как и на предметы потребления, есть производное Закона стоимости, который предполагает отклонение цены от стоимости товара.

Говоря об отклонении цен отдельных товаров от стоимости, важно выделить возможные пределы этого отклонения, низший и высший пределы цены. Как правило, низшим пределом цены товара является его средняя себестоимость плюс прибыль, обеспечивающая нормальные условия расширенного воспроизводства. Высший предел цены на данный товар определяется емкостью рынка, возможностью продажи предлагаемых товаров по повышенной цене.

Себестоимость плюс необходимая прибыль как низший предел цены в одинаковой мере относится к ценообразованию на предметы потребления и на средства производства, на продукцию промышленности и сельского хозяйства. Это отражает единство процесса ценообразования, основанного на однородной природе цены на товары. Более того, исторически доказано, что динамика цен на средства производства корреспондирует движению розничных цен на продукты потребления.

Несмотря на единую природу цен на средства производства и предметы потребления, на единство принципов ценообразования и факторов динамики цен, нельзя не видеть в этом единстве и различий.

В настоящее время часть труда для общества, овеществленного во всех видах материальной продукции, реализуется в значительной доле в форме налогов через цены отдельных товаров. Речь идет прежде всего о налоге на добавленную стоимость как форме реализации значительной доли продукта для общества. Дифференциация размера налога на добавленную стоимость (18% и 10%), отсутствие НДС на отдельные предметы потребления и услуги свидетельствует об осуществляемом государством отклонении цен от стоимости этих товаров и услуг.

Сравнительно низкий уровень НДС (ставка 10%) или его отсутствие вовсе на важнейшие продукты питания повседневного спроса, жилье, коммунальные услуги, предметы санитарии и гигиены, медикаменты, на отдельные товары детского ассортименты обуславливают их общедоступность. Наоборот, включение в цену товара акцизов (на алкогольную продукцию, табачную продукцию, легковые автомобили, мотоциклы, горюче-смазочные материалы) ограничивает спрос на эти товары.

Рассмотрим более подробно особенности ценообразования на двух уровнях: топливно-энергетическом рынке и рынке потребительских товаров и услуг.


ГЛАВА I. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ НА ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ РЫНКЕ

Экономическая характеристика топливно-энергетического

Комплекса

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) включает такие отрасли народного хозяйства как нефтяная, газовая, угольная, торфяная и электроэнергетика. ТЭК является важнейшей инфраструктурой народного хозяйства, обеспечивая необходимые условия, как для работы других отраслей экономики, так и для жизнедеятельности населения.

ТЭК производит 30% всей промышленной продукции, дает 40-50% ежегодных поступлений от экспорта и больше 35%всех налогов, уплачиваемых предприятиями. И это только прямые доходы.

В структуре цены любого товара на долю энергоресурсов приходится от 30 до 50% (в развитых странах не более 10%). Эти косвенные поступления обеспечивают прирост еще от 10 до 25%. При этом в таких отраслях как электроэнергетика, нефтяная и газовая промышленность все производство контролируется крупными компаниями, функционирование которых зависит от государства.

В период реформирования российской экономики в топливно-энергетическом комплексе произошли межотраслевые сдвиги (табл. 1.1.)

В динамике товарной структуры ТЭК следует выделить 2 периода: 1990 –1998гг. и 1999 – 2001гг. Производство первичных топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), измеряемое в тоннах условного топлива – тут. (с учетом теплотворной способности, рассчитываемой про методике Госкомстата РФ) за 1990 – 1998гг. сократилось с 1862 млн.тут. до 1367 млн.тут. или на 26,6%, из них наибольшее снижение наблюдалось на уголь и нефть: соответственно в 1,8 раза и 1,7 раза. Меньше всего первые годы вхождения в рынок сказались на добыче газа, которая снизилась на 7,8%. Этому способствовали не только техническая эффективность газодобычи, но и монопольное положение РАО «Газпром» на рынке природного газа.

Следует заметить, что за то же время произошло падение производства электроэнергии примерно на 20%.

Производство топливных ресурсов в 1999 – 2001гг. имело тенденцию к росту. В 2000 г. оно увеличилось на 3,2% по сравнению с 1998г. и на 2% по сравнению с 1999г. При этом наибольшее увеличение наблюдалось по добыче угля: соответственно на 10,5% и на 3%. По природному газу в 2000г. добыча снизилась на 9 млн. тут. или на 1,3% по сравнению с 1999 г. (почти такое же снижение было и по сравнению с 1998 г.). В 2001 производство ТЭР продолжало расти, кроме добычи газа.

Данные таблицы 1.1. характеризуют изменения и в самой структуре добываемого топлива. Около 80% всех топливных ресурсов приходится на такие виды топлива как нефть и газ. Доля угля составляет порядка 12% (В середине прошлого столетия доля добычи угля достигала 50%).


 

 

Таблица 1.1


Вплоть до 2000г. наблюдалось снижение доли нефти с 39.6% в 1990г. до 31,5% в 1999г. В 2000г. доля нефти увеличилась до 32,8%, а в 2001 – до 34%. В отличие от нефти доля добычи природного газа имела тенденцию к росту. Если в 1996г. она составляла 39,7%, то в 1998г. – 49,9%. В 1999 и 2000гг. наметилось некоторое снижение этой доли. В 2000 г. она составила 47,7%, а в 2001г. – 45,8%.

Доля угля до 1999г. снижалась: в 1990г. она составляла 14,5%, в 1995 – 12,2%, а в 1998 – 11,3%. Но с 1999г. она имела тенденцию к росту. В 2000г. доля угля достигла 12,2%.

Если добыча угля является относительно дорогой, то добыча нефти и особенно природного газа относительно дешевой. Поэтому межотраслевые сдвиги в пользу дешевых видов топлива в пореформенный период являются положительной тенденцией.

Если сравнить показатели электроемкости валового внутреннего продукта (ВВП), а также нефтеемкости и газоемкости, то можно увидеть, что объем расхода нефти на 1 руб. ВВП практически не изменился, а удельные затраты газа (газоемкость) и электроэнергии (электроемкость) на производство ВВП увеличились соответственно в 1,6 и 1,3 раза. Это объясняется тем, что добыча и потребление нефти оказывают непосредственное влияние (коэффициент корреляции 0,88) на динамику ВВП. Что касается электроэнергии, то ее производство и потребление также имеют сильную взаимосвязь с макроэкономической динамикой (коэффициент корреляции 0,83). По характеру своего влияния на ВВП отличие нефти от электроэнергии заключается в том, что темп прироста её добычи при любых своих положительных значениях выше темпа прироста ВВП. Однако при значении темпа прироста производства электроэнергии более 3,6% ВВП растет быстрее, чем производство электроэнергии. Например, для обеспечения 10% прироста ВВП производство электроэнергии должно увеличиться лишь на 7,9%. Добыча нефти при этом должна возрасти на 13,7%.

Что касается газа, то его добыча не связана с макроэкономической динамикой (коэффициент корреляции составляет всего лишь 0,02). Можно предположить, что низкая эффективность использования газа связана с тем, что в газовой промышленности наиболее сильно проявились негативные последствия монополизации как экономического явления, т.е. здесь наблюдается отсутствие как конкурентного рынка, так и действенного государственного регулирования, то же самое, но в меньшей степени, следует сказать и об электроэнергетике.

С начала структурных преобразований в российской экономике прошло уже более 10 лет. Курс на реструктуризацию подразумевал передачу производственных объектов в руки эффективных собственников. Это означает, что основная цель любого предпринимателя – привлечение максимальной прибыли – должна сопровождаться стремлением к расширенному или хотя бы к простому воспроизводству. А конкуренция, особенно по качеству товара, должна быть основана на внедрении новых технологий производства и управления. В условиях развитой конкуренции эти процессы легко отслеживаются при помощи показателей вложений (инвестиций) в основной капитал и доли инновационной продукции.

 

 

Рис. 1.1 Динамика показателей макроэкономической эффективности отраслей ТЭК (1990 г. – 100%)

 

Сложившееся отраслевое распределение инвестиций в ТЭК не соответствует соотношению основных его отраслей; определяемому уровнями их макроэкономической эффективности, а отсюда, и инвестиционной привлекательности. Это несоответствие во многом определяется фактическим отсутствием в России рынка капитала, обеспечивающего свободный перелив и эффективное распределение инвестиций по отраслям экономики.

Следует заметить, что производственный аппарат ТЭК значительно износился, особенно в нефтепереработке и электроэнергетике. Отношение годовых инвестиций в ТЭК к стоимости его основных фондов составляло в истекшее десятилетие лишь 2-4%, коэффициент обновления активной части основных фондов – около 5-7%.

 

 



 

Рис 1.2 Отраслевая структура инвестиций в ТЭК России в 1980 – 1999гг. в %

 

Представляют интерес данные таблицы 1.2.:

Таблица 1.2

Объем инновационной продукции к объему отгруженной продукции (%)[1]

 

  2001г. 2002г.
Электроэнергетика 1,2 0,02
Топливная промышленность 1,0 0,8

 

Из таблицы 1.2 видно, что доля инновационной продукции в ТЭК очень мала и при этом в 2002г. имела тенденцию к сокращению.

Известно, что в ТЭК государство продолжает сохранять сильные позиции, являясь совладельцем крупнейших Российских корпораций – РАО «ЕЭС Россия» (52% акций), ОАО «Газпром» (37% акций), ОАО «Транснефть» (80% акций), собственником «Роснефть», а так же держателем крупных пакетов нефтяных компаний и единственным собственником атомной энергетики.

Нефтегазовый экспорт имеет значительное влияние на экономику России из-за его доли в доходах федерального бюджета и определения платежеспособности России при погашении долговых обязательств.

Возрастающая роль нефтегазового экспорта для России видна из динамики соотношения экспортной выручки и расходов федерального бюджета (таблица 1.3.)

Таблица 1.3

Экспорт нефти, газа и обязательства государства, %

 

 
Доля экспорта нефти к добыче (вне СНГ)
Доля экспорта газа в добыче (вне СНГ)
Отношение выручки от экспорта[2] к расходам федерального бюджета

 

Из таблицы 1.3 видно, что за 1997 – 1999 гг. отношение выручки от экспорта к расходам федерального бюджета выросло в 4 раза. В 1999 г. объем расходов был уже меньше объема выручки от экспорта нефти и газа.

 


Особенности топливно-энергетического комплекса, влияющие на процесс ценообразования

К факторам, оказывающим влияние на формирование национальных издержек и цен (тарифов) на продукцию ТЭК, следует отнести влияние:

1. мирового рынка;

2. природно-географических условий;

3. качества отдельных видов топлива;

4. существование двух рынков: оптового и розничного (потребительского).

Столкнувшись с сильной международной конкуренцией, российский ТЭК принял современные правила игры на мировых рынках, и взял на вооружение активную сбытовую политику. Сегодня ТЭК – главный поставщик валюты для России. Экспорт основных видов его продукции приносит России миллиарды долларов. Отсюда, столь значительное влияние мировых цен на формирование национальных цен.

В отраслях ТЭК наблюдаются значительные разрывы между уровнями издержек даже одинаковых видов топлива в зависимости от их месторождения и способов добычи.

Для ТЭК характерна значительная дальность перевозки многих видов топлива.

Если в Канаде промышленность расположена в основном на юге страны (южнее 550 параллели) и средняя дальность транспортировки энергоресурсов не превышает 500-600 км, то в России промышленность сосредотачивается в основном севернее 550 параллели и средний радиус перевозок энергоресурсов превышает 1000-1500 км.

Наблюдаются большие колебания индивидуальных издержек производства отдельных видов топлива при широкой взаимозаменяемости различных видов топлива по теплотворной способности[3], измеряемой в килокалориях. Отсюда, цены на различные виды топлива ориентируются на средние издержки по добыче тонны условного топлива (с учетом теплотворной способности). Если калорийность угля принять за 100%, то калорийность мазута составляет 180%, а природного газа 150%. Однако наиболее калорийные нефтетопливо (мазут), попутный и особенно природный газ имеют наиболее низкие издержки по сравнению с другими видами топлива (например, углем).

Существование двух рынков в ТЭК России требуют учета в ценообразовании социального фактора. Цены и тарифы на ТЭР, реализуемые населению (свет, газ), устанавливаются на относительно низком уровне.



2015-12-04 1110 Обсуждений (0)
Особенности топливно-энергетического комплекса, влияющие на процесс ценообразования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности топливно-энергетического комплекса, влияющие на процесс ценообразования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1110)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)