Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Архитектура и градостроительство



2015-12-04 368 Обсуждений (0)
Архитектура и градостроительство 0.00 из 5.00 0 оценок




Судан – деревенская страна: городов здесь мало, и они невелики, преобладает сельское население. У большинства народов хижины глинобитные, круглые, с конической соломенной крышей, без окон и дымохода. В таких домах люди только спят. Пищу готовят во дворе под навесом, а вся остальная жизнь проходит под открытым небом. У мандинго большая семья занимает «сукала» – комплекс из нескольких хижин за общей высокой изгородью. У скотоводов-фульбе поселение представляет собой круг, по периметру которого стоят жилища, а центр круга занимает большая площадь – она же и загон для скота. Такой тип поселения в этнографии называется крааль (слово из африкаанс – языка голландских колонистов в Южной Африке); он известен у многих оседлых скотоводческих народов, начиная с Триполья.

Имеются, однако, и другие типы построек. Так, во многих деревнях есть «дом собраний» – своего рода «мужской дом», где мужчины деревни занимаются и трудом, и общественными делами. У йоруба дома классического восточного типа: из глины с деревом, прямоугольные, с помещениями, выходящими во внутренний двор. У народа ган такой дом ещё и делится на мужскую и женскую половины.

Язык и письменность

Язык

Письменность

Литература

Изобразительное искусство

Высочайшим достижением искусства йоруба и бини была бронзовая портретная скульптура, центром которой был сначала Ифе, религиозная столица йоруба, а затем – Бенин. Эти скульптурные портреты делались методом «потерянного воска». Сначала скульптуру лепили из глины, затем обмазывали воском, а поверху – вновь наглухо глиной. После затвердения заготовку нагревали в воде, чтобы воск вытек, и на его место заливали бронзу. После этого глина удалялась, и оставалось лишь отделать отливку. Изумительна сама техника литья: толщина самых грубых из сохранившихся отливок – 5-6 мм, чаще же 1-3 мм. Англичане познакомились с искусством Бенина 17 февраля 1897 г., когда обнаружили в развалинах города (ими же и разрушенного в этот самый день) бронзовые головы, рельефы и другие произведения искусства. Лишь после этого вспомнили, что эти чудеса уже были когда-то описаны путешественниками…

Народы банту

Населяют большую часть Африканского материка к югу от 5° с.ш. Уровень развития ниже, чем в Судане и Верхней Гвинее, но у многих народов (баконго, зулу) довольно высок. Кроме банту, в этом регионе живут нилотские народы (масаи) и остатки древнейшего койсанского населения.

Периодизация

Переселение банту из Центральной Африки – I тыс. до н.э. С X–XI вв. на восточном побережье появляются мусульманские города-государства: Могадишо, Малинди, Момбаса, Килва и другие. С XIII в. образуется государство Мономотапа, с XV в. – Конго, затем – другие. 1498 – плавание Васко да Гама; португальцы стремились оборвать местные торговые коммуникации, чтобы стать монополистами. В XVII в. восточное побережье оказалось под властью султанов Маската (в южной Аравии), один из которых в конце XVIII в. перенёс свою столицу на остров Занзибар (Зинджибар); его преемник порвал связи с Маскатом. 1870–80‑е гг. – колониальные захваты. Монокультуры, появление промышленных центров (особенно со времени 1‑й мировой войны, когда связи с метрополиями были затруднены). Особая судьба Южной Африки. Независимость: начало складывания новых наций.

Экономика и технология

Мотыжное земледелие, у некоторых племён – искусственное орошение. Основу земледелия составляли просо, сорго, бобовые, позже к ним прибавилась кукуруза и некоторые другие растения; пшеницы всегда выращивали мало. Способы земледелия крайне примитивны: подсечно-огневая система и мотыга. Лишь в наши дни, когда во многих странах не хватает плодородной земли, распространяются более интенсивные методы земледелия (например, простейший севооборот и удобрение земли хотя бы навозом).

Скотоводством занимались в основном племена саванн (кочевники масаи в Кении, по языку и расе – нилоты), а также племена крайнего юга Африки (коса, зулу, басуто, бечуаны). Впрочем, все эти племена, кроме масаев, были оседлыми и занимались также и земледелием.

Банту знали обработку железа, меди, золота и были замечательными кузнецами (в наши дни традиционное ремесло, как и в остальной Африке, приходит в упадок). Домницы сооружали из глины и камня, а также использовали для этой же цели опустевшие термитники. Такую домницу загружали поочерёдно слоями руды и древесного угля, а горение поддерживали с помощью ручных мехов. Центрами металлургии были «Медный пояс» (на границе Конго и Замбии), Ангола и Танганьика.

Общество

У большинства банту вплоть до XIX в. сохранились родовые отношения (на той или иной стадии разложения). У большинства племён (кроме самых отсталых) господствовал патриархат. Вся земля принадлежала деревне-общине, частной собственности не было. Каждая семья имела свой участок, который не могла ни продать, ни подарить. Лишь с распространением экспортных культур (кофе, хлопок) засаженные ими участки превратились в частную собственность: эти земли не выделялись из общинного фонда, хозяин отвоёвывал их у джунглей собственными силами.

Наряду с этим у многих народов банту возникли уже и ранние государства. Арабы насадили в городах побережья общественное устройство, характерное для стран ислама, а европейцы способствовали превращению родовых старейшин и вождей в местную знать. В наши дни родоплеменная общественная структура сохраняется в основном в виде пережитков.

Государство

Религия

Религия банту основана на культе предков. Каждая семья поклонялась духам своих отцов и дедов, каждое племя – духам предков своих правителей. Вождь считался посредником между живыми людьми и духами умерших, поэтому он руководил совместными молениями на правах жреца. Хотя у банту было представление о небесном боге – творце либо громовержце, но этому богу практически не поклонялись. С молитвами к нему обращались лишь «по инстанциям», после того, как молитвы духам не дали результатов.

Наука и техника

Военное дело

Внешний вид

Одежды всегда был минимум. Обычно и мужчины, и женщины обходились набедренной повязкой, сплетённой из травы или сшитой из шкур животных. В непогоду укрывались циновками из луба фикусовых деревьев. Ткачество было известно лишь на восточном побережье, в окрестностях мусульманских городов. Даже в наши дни, когда в Африку проник европейский костюм, большая часть населения надевает его только в торжественных случаях.

Имена

Брак и семья

Питание



2015-12-04 368 Обсуждений (0)
Архитектура и градостроительство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Архитектура и градостроительство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (368)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)