Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика основного этапа



2015-12-04 264 Обсуждений (0)
Характеристика основного этапа 0.00 из 5.00 0 оценок




Основной этап включает:

Ø Прохождение преддипломной практики и утверждение задания на дипломное проектирование.

Студенты очной формы обучения проходят преддипломную практику. Цель практики - сбор необходимой информации для выполнения дипломного проекта (работы).

База преддипломной практики должна соответствовать объекту выпускной квалификационной работы (см. п.1.3.).

Студенты заочной и очно-заочной форм обучения разрабатывают дипломный проект (работу) на материале того предприятия, где они работают, или на материале, собранном во время производственной практики.

Содержание практики согласуется с темой дипломного проекта (работы).

Перед началом практики ее руководитель выдаёт студенту индивидуальное задание на её прохождение в соответствии с темой выпускной квалификационной работы и объектом исследования, выполнение которого обеспечивает в дальнейшем работу над дипломным проектом (работой). О ходе практики и выполнении индивидуального задания студент периодически (не реже 1 раза в неделю) информирует руководителя дипломного проектирования.

Не позднее, чем через две недели после начала преддипломной практики (по всем формам обучения), студент и руководитель дипломного проектирования формулируют тему дипломного проекта (работы) в окончательной редакции и оформляют в 2-х экземплярах задание на дипломное проектирование, которое утверждается заведующим кафедрой (бланки задания выдает методист при регистрации предварительной темы).

После утверждения один экземпляр задания остается на кафедре как основание для издания приказа, второй выдается студенту. Студент обязан осуществлять работу в строгом соответствии с заданием на дипломное проектирование.

Ø Подготовка приказа об утверждении тем и руководителей дипломного проектирования.

На основании утвержденных заданий до 1 марта текущего года выпускающая кафедра подготавливает проект приказа, представляемый ректору Университета на утверждение. Студенты, не включенные в приказ, считаются не приступившими к дипломному проектированию в данном учебном году.

Ø Отчет по практике. Сдача зачета по преддипломной практике.

После окончания практики студент обязан отчитаться перед руководителем. В качестве отчета представляются собранные материалы отдельных разделов дипломного проекта (работы) в форме.

Преддипломная практика заканчивается дифференцированным зачётом. Оценка проставляется в экзаменационную ведомость. Результаты прохождения преддипломной практики отражаются в отчете кафедры.

Студент, не выполнивший задание по практике и получивший неудовлетворительную оценку, не допускается к дипломному проектированию, рассматривается вопрос об отчислении студента из Университета.

Ø Проектная или исследовательская работа.

Работа ведется в соответствии с заданием на дипломное проектирование (см. п.3 и п.4).

Ø Предварительная запись на защиту.

Студент должен предварительно записаться на выпускающей кафедре на защиту дипломного проекта (работы) в соответствующую Государственную аттестационную комиссию на определенную дату. Запись производит секретарь ГАК не позднее, чем за 2 недели до начала защит дипломных проектов (работ).

Ø Оформление законченного проекта (работы).

Оформление осуществляется в соответствии с п.6 настоящих методических указаний. Выбор и форма представления иллюстративных (раздаточных) материалов согласуется с руководителем дипломного проектирования.

Ø Отзыв руководителя.

Необходимым условием допуска к защите дипломного проекта (работы) является наличие отзыва руководителя.

Отзыв составляется руководителем после предъявления студентом полностью оформленного дипломного проекта (работы).

В отзыве должно быть указано основание для выбора темы дипломного проекта (работы): по заявке предприятия; по предложению студента; из области фундаментальных и поисковых научных исследований, по другим основаниям.

В отзыве дается:

· общая оценка работы студента в ходе дипломного проектирования;

· оценивается степень самостоятельности работы, соблюдение графика проектирования;

· соответствие представленного материала выданному заданию и требованиям настоящих методических указаний, качество оформления дипломного проекта (работы);

· уровень теоретической подготовки студента и способность практически применять имеющиеся знания;

· практическое значение дипломного проекта (работы).

Желательно отметить проявившуюся склонность к определенным видам деятельности (например, к исследовательской).

Отзыв завершается рекомендацией дипломного проекта (работы) к защите, оценкой работы и целесообразностью присвоения выпускнику квалификации экономиста-менеджера.

Образец оформления отзыва руководителя приведен в Приложении 1.

Ø Рецензия на дипломный проект (работу).

Рецензирование дипломного проекта осуществляет специалист с высшим образованием, не являющийся сотрудником Университета. В рецензии должна быть подтверждена (или не подтверждена) актуальность темы дипломного проекта (работы), в сжатой форме изложен взгляд рецензента на основное содержание проекта (работы), отмечены достоинства и недостатки.

Рецензент в своей оценке должен обратить внимание на логику изложения материала, завершенность проектных решений, практическую значимость результатов и возможность их использования в конкретных производственных условиях, научно-исследовательский характер и новизну идей (рекомендация к опубликованию).

В заключении рецензент дает оценку дипломному проекту (работе) по четырех балльной шкале (отлично, хорошо, удовлетворительно и неудовлетворительно) и рекомендует (или не рекомендует) присвоить выпускнику квалификацию «экономист-менеджер».

В случае отрицательной рецензии (оценки «неудовлетворительно») и положительного заключения руководителя заведующий кафедрой направляет дипломный проект (работу) на дополнительное рецензирование другому специалисту для того, чтобы принять окончательное решение о допуске (не допуске) работы к защите.

Образец оформления рецензии на дипломный проект представлен в Приложении 2.



2015-12-04 264 Обсуждений (0)
Характеристика основного этапа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика основного этапа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (264)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)