Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Медицинское обслуживание инвалидов и участников Великой Отечественной войны, граждан пожилого возраста



2015-12-04 4161 Обсуждений (0)
Медицинское обслуживание инвалидов и участников Великой Отечественной войны, граждан пожилого возраста 5.00 из 5.00 4 оценки




Потребность в медицинском обслуживании является общей для всего населения, однако для людей пожилого возраста и инвалидов она связана с необходимостью полу­чения медицинской помощи, как правило, в домашних ус­ловиях. Ограниченная мобильность этих людей зачастую исключает возможность медицинской помощи в амбулатор-но-поликлинических условиях. Другой очень важной про­блемой является повышение нуждаемости пожилых людей и инвалидов в так называемой «поддерживающей терапии». Пожилые люди страдают хроническими формами заболева­ний и нуждаются в проведении медикаментозной, физичес­кой, психологической и социальной реабилитации не толь­ко в период выздоровления после обострения заболевания. Здесь особую актуальность представляет собой профилак­тика болезни. Потребность в медицинском обслуживании у пожилых людей на 50 % выше, чем у лиц среднего возраста, а потребность в госпитализации после 60 лет в три раза превышает аналогичный показатель для остального насе­ления. Среди пациентов, обращающихся в стационары, доля лиц в возрасте 60 лет и старше составляет 25-40 %, а среди получающих помощь на дому - 40 %.

На дому амбулаторная помощь пожилым людям ока­зывается участковыми терапевтами, врачами педиатрических кабинетов, скорой медицинской помощи, патронажем медицинских сестер. В обслуживании одиноких больных пожилого возраста принимает участие служба социальной защиты Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и служба милосердия Красного Креста. Медицинские сестры службы милосердия Республиканско­го комитета Белорусского общества Красного Креста осу­ществляют первичную медицинскую помощь престарелым и инвалидам.

Порядок организации медицинской помощи инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, гражданам пожилого возраста устанавливается законодательством Республики Беларусь, нормативными актами Министер­ства здравоохранения Республики Беларусь. Медицинское обеспечение инвалидов и участников Великой Отечествен­ной войны осуществляется лечебно-профилактическими учреждениями, клиниками научно-исследовательских ин­ститутов системы Министерства здравоохранения Респуб­лики Беларусь во внеочередном порядке, а лиц, приравнен­ных к ним по льготам, - в первоочередном порядке.

Координирующую роль в обеспечении высококвалифи­цированной, специализированной стационарной (плановой и экстренной) и консультативно-диагностической помощи среди лечебно-профилактических учреждений занимает госпиталь для инвалидов Великой Отечественной войны. Он является государственным многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением, оказывающим высоко­квалифицированную, специализированную стационарную, лечебно-диагностическую и консультативную помощь ин­валидам и участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним по льготам. Госпиталь явля­ется центром организационно-методического руководства для лечебно-профилактических учреждений, расположен­ных на территории Республики Беларусь, по организации оказания медицинской помощи инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним по льготам.

Инвалиды и участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним по льготам, направляются в госпиталь на плановое стационарное лечение лечебно-про­филактическими учреждениями по талонам госпиталя, полученным через управления охраны здоровья областных исполнительных комитетов и комитет по охране здоровья Минского городского исполнительного комитета.

Преимущественное право на госпитализацию имеют инвалиды и участники Великой Отечественной войны. Об­следование перед направлением в госпиталь производится в срок не более 5 дней. Решение об отказе в госпитализа­ции инвалидов, участников Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним по льготам, принимается врачебно-контрольной комиссией госпиталя.

Другие граждане, проживающие на территории Респуб­лики Беларусь, на которых не распространяются льготы, могут быть госпитализированы в госпиталь в порядке ис­ключения, по разрешению главного врача госпиталя и при наличии свободных мест.

Амбулаторно-поликлинические учреждения обеспечи­вают учет всех инвалидов и участников Великой Отече­ственной войны и лиц, приравненных к ним по льготам, проживающих на закрепленной за амбулаторно-поликлиническим учреждением территории, с использованием дан­ных соответствующего органа социальной защиты и воен­комата. Поликлиники проводят ежегодные медицинские осмотры инвалидов и участников Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним по льготам. Они же обеспечивают при необходимости организацию консульта­ций другими специалистами, отсутствующими в амбулаторно-поликлиническом учреждении, направляют инвали­дов и участников Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним по льготам, в другие амбулаторно-поликлинические учреждения для амбулаторного лечения (при невозможности его проведения на собственной базе) и на стационарное лечение, осуществляют диспансерное на­блюдение по поводу заболеваний, выявленных при ежегод­ном медицинском обследовании.

Медицинское обеспечение инвалидов, граждан пожило­го возраста направлено на создание условий для поддержа­ния физического и психического здоровья, активного дол­голетия в соответствии с достижениями современной на­уки. Увеличение численности населения пожилого возраста ведет к существенному повышению в составе госпита­лизированных доли таких граждан и к удлинению срока их пребывания в стационарном лечебном учреждении. Общая система стационарной медицинской помощи не может обеспечивать пожилым людям полного, всесторон­него удовлетворения их потребностей в медико-социальном обслуживании, поскольку пожилые люди нуждаются в связи с ухудшением здоровья в длительном медицинском уходе. В связи с этим стали более широко использоваться коллективные формы медицинского обслуживания инва­лидов и престарелых. Речь идет о таких стационарных учреждениях, как хосписы, педиатрические отделения, пансионаты, а также дома дневного пребывания, дневные стационары, дома милосердия, медико-социальные цент­ры, которые занимают промежуточное положение между больницей и санаторием.

Местные органы государственной власти и управления организуют и финансируют развитие системы педиатрической помощи через сеть педиатрических кабинетов и панси­онатов, больниц для хронических больных, нуждающих­ся в постоянном уходе. Организация медико-социальной педиатрической помощи возложена и на амбулаторно-поликлинические учреждения, что призвано снизить потреб­ность населения в домах-интернатах. Организация меди­ко-социальной педиатрической помощи осуществляется на базе одного из структурных подразделений поликлиники (отделения реабилитации, профилактики, дневного стаци­онара) или в составе педиатрического кабинета и проводит­ся при взаимодействии с районными отделами социальной защиты населения, с учетом возможностей общества Крас­ного Креста и других общественных организаций. Основ­ной задачей такой службы является обеспечение медицин­ской и необходимой социально-бытовой помощью с целью поддержания функциональной и социальной независимос­ти лиц пожилого возраста. В систему педиатрической по­мощи входит медицинское обслуживание больных пожи­лого возраста в стационарах, амбулаторно-поликлинических учреждениях, в дневных стационарах, на дому, а также в учреждениях социальной защиты. Эффективность этой помощи определяется согласованностью действий уч­реждений системы Министерства здравоохранения, Мини­стерства труда и социальной защиты и общественных орга­низаций при координации их деятельности органами ис­полнительной власти.

 

6. Порядок обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назна­чения

Порядок обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения определяется Зако­ном Республики Беларусь «О здравоохранении», постанов­лениями Правительства Республики Беларусь и ведом­ственными нормативными актами.

Обеспечение лекарственными средствами в случае пре­доставления медицинской помощи в стационарных усло­виях (больницы, клиники, госпитали, центры и т.д.) осу­ществляется самим лечебно-профилактическим учрежде­нием бесплатно независимо от продолжительности оказа­ния медицинской помощи. Кроме того, лекарственная по­мощь предоставляется больным бесплатно при оказании во внестационарных условиях скорой и неотложной меди­цинской помощи. Отдельные категории граждан имеют право на обеспечение лекарственными средствами по ре­цептам врачей бесплатно или с частичной оплатой для амбулаторного лечения через государственные аптечные учреждения.

Право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами по рецептам врачей имеют:

§ дети в возрасте до 3 лет;

§ дети-инвалиды в возрасте до 18 лет;

§ инвалиды и участники Великой Отечественной вой­ны;

§ воины-интернационалисты;

§ лица, необоснованно репрессированные в период 20-80-х гг. и впоследствии реабилитированные, ко­торые являются инвалидами вследствие общего за­болевания, трудового увечья и других причин (за ис­ключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие противоправных действий); лица, страдающие лучевой болезнью или перенесшие такую болезнь;

§ лица, страдающие заболеваниями, которые входят в специальный перечень Министерства здравоохране­ния Республики Беларусь;

§ инвалиды, в отношении которых установлена при­чинная связь наступившей инвалидности с черно­быльской катастрофой;

§ граждане, принимавшие в 1986-1987 гг. участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах зоны эвакуации или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на указанной станции (в том числе временно направленные или командированные), включая во­еннослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий данной катастрофы;

§ дети и подростки, эвакуированные и переселенные из зон эвакуации, первоочередного отселения и последующего отселения, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном со­стоянии;

§ подростки, которые в период с 26 аяреля по 31 мая 1986 г. находились на территориях радиоактивного загрязнения, если у них обнаружены заболевания кроветворных органов (острые лейкозы), щитовидной железы (аденома, рак) и злокачественные опухоли;

§ граждане, проживающие (работающие) в зонах пер­воочередного отселения и последующего отселения;

§ дети и подростки, проживающие в зоне проживания с периодическим радиационным контролем;

§ Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы;

§ лица, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную службу в тылу во время Великой Отечественной войны и лица, на­гражденные медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

§ доноры органов и тканей на период временной нетру­доспособности, наступившей в связи с забором у них органов или тканей.

Инвалиды I и II группы оплачивают стоимость лекар­ственных средств, приобретаемых по рецептам лечащих врачей, а с заболеваниями хирургического профиля и с учетом перевязочных материалов (при наличии заключе­ния врачебно-консультативной комиссии лечебного уч­реждения) - в размере 10 %, если они не имеют права на бесплатное получение лекарственных препаратов в соот­ветствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

Право на приобретение лекарственных средств с 50 %-й скидкой от их стоимости имеют:

§ инвалиды III группы, если они не пользуются правом на получение лекарств на более льготных условиях;

§ ветераны войны, труда и Вооруженных Сил, достиг­шие 70-летнего возраста;

§ лица, необоснованно репрессированные в период 20-80-х гг. и впоследствии реабилитированные;

§ доноры, награжденные знаками «Почетный донор СССР», «Почетный донор Общества Красного Креста БССР», «Почетный донор Республики Беларусь».

Право выписки льготных рецептов данной категории граждан предоставлено лечащим врачам государственных амбулаторно-поликлинических учреждений.

В порядке исключения, в случаях, когда населенный пункт находится на значительном удалении от амбулатор­но-поликлинических учреждений или же из-за отсутствия врача, право выписки рецептов и отпуска медикаментов предоставляется заведующим фельдшерско-акушерскими пунктами, перечень которых определяется местными орга­нами здравоохранения.

На одном рецептурном бланке, который заверяется подписью, личной печатью лечащего врача и печатью «Для рецептов» лечебно-профилактического учреждения, выписывается не более одного наименования лекарствен­ного препарата или изделия медицинского назначения с указанием количества цифрами и прописью.

Не подлежат реализации на льготных условиях и бесплатно по рецептам врачей гомеопатические лекар­ственные средства, в том числе промышленного изготов­ления, пищевые добавки и лекарственные средства, при­меняемые для профилактических целей и не обладающие выраженным терапевтическим эффектом, перечень кото­рых утверждается Министерством здравоохранения Рес­публики Беларусь. Выписывать льготные и бесплатные ре­цепты на такие лекарственные средства запрещается.

Отпуск лекарственных средств и изделий медицинско­го назначения на льготных условиях или бесплатно про­изводится в количестве, не превышающем указанное в ре­цепте, при предъявлении документа, подтверждающего право на бесплатное получение, в любом государственном аптечном учреждений и предприятии независимо от места нахождения выписавшего рецепт лечебно-профилактичес­кого учреждения системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Рецепт на бесплатный либо льготный отпуск лекар­ственных средств и изделий медицинского назначения изымается аптекой, а взамен для правильного выполне­ния назначений врача выдается этикетка с обозначением способа приема лекарств.

При отсутствии в аптеке необходимых лекарственных средств в день обращения граждане, имеющие право на льготное обеспечение лекарственными средствами, с их согласия могут быть поставлены аптекой на учет по месту жительства (при наличии рецептов, выписанных врачами прикрепленных к аптеке поликлиник). При поступлении необходимых лекарственных средств данная категория граждан обеспечивается ими в первую очередь, при этом аптека извещает их о получении. Разрешается произво­дить замену лекарственных средств при отпуске по льгот­ным и бесплатным рецептам на их аналоги, имеющиеся в наличии в аптеке на момент обращения больного, о чем производится запись на обратной стороне рецепта.

Оплата лекарственных средств и изделий медицинско­го назначения производится местными органами или уч­реждениями здравоохранения по месту отпуска лекар­ственных средств больным на основе реестра, представля­емого аптечными учреждениями.

Лекарственная помощь работникам органов внутрен­них дел, органов финансовых расследований, членам их семей и пенсионерам оказывается силами лечебных уч­реждений органов внутренних дел, органов финансовых расследований. Рецепты на бесплатное получение ле­карств выписывают врачи лечебно-профилактических уч­реждений органов внутренних дел на специальных рецептных бланках, а при отсутствии в местах дислокации ор­ганов внутренних дел подведомственных им лечебных уч­реждений - врачи соответствующих учреждений Мини­стерства здравоохранения.

Из подлежащих медицинскому обеспечению в лечебно-профилактических учреждениях Министерства внутрен­них дел право на бесплатное получение лекарственных препаратов за счет средств этого Министерства имеют: • инвалиды из числа лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов финансо­вых расследований независимо от выслуги лет, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, уве­чья или заболевания, имевших место в период про­хождения службы;

§ участники Великой Отечественной войны;

§ лица из числа бывших военнослужащих, принимав­шие участие в боевых действиях в Республике Афга­нистан, на территории других стран;

§ пенсионеры Министерства внутренних дел из числа лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, органов финансовых расследований, уволенные со службы по возрасту, болезни, ограни­ченному состоянию здоровья, сокращению штатов, выслуге лет;

§ члены семей лиц рядового и начальствующего соста­ва органов внутренних дел, органов финансовых рас­следований, погибших вследствие ранения, конту­зии или увечья, полученных при исполнении служеб­ных обязанностей или служебного долга;

§ лица рядового и начальствующего состава, пенсио­неры Министерства внутренних дел и члены их се­мей, рабочие и служащие органов внутренних дел, органов финансовых расследований, имеющие право на бесплатное получение лекарственных препаратов в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

Оплата стоимости лекарств, выданных аптеками Ми­нистерства здравоохранения и Министерства внутренних дел бесплатно, осуществляется медицинскими службами управлений внутренних дел облисполкомов и соответст­вующими службами Департамента финансовых рассле­дований.

В целях обеспечения безопасности при применении ле­карственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 1870 утверждено Положение о порядке обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, в соответствии с которым государственный кон­троль качества, сертификация и регистрация лекарствен­ных средств, изделий медицинского назначения и меди­цинской техники осуществляется Министерством здраво­охранения Республики Беларусь. Регистрации подлежат все лекарственные средства, изделия медицинского назна­чения и медицинской техники, применяемые в Республи­ке Беларусь. Не требуют регистрации лекарственные сред­ства, изготовленные в аптечных учреждениях и на пред­приятиях из зарегистрированных веществ по индивиду­альным назначениям (рецептам) врача или требованиям (заявкам) медицинских учреждений. Медицинская про­дукция, зарегистрированная Министерством здравоохра­нения в установленном порядке, допускается к промыш­ленному производству и медицинскому применению и вно­сится в государственные реестры лекарственных средств, изделий медицинского назначения, изделий медицинской техники Республики Беларусь.

Реализация медицинской продукции населению осуще­ствляется на основании рецептов. Отдельные виды лекар­ственных средств, согласно перечню, утвержденному Ми­нистерством здравоохранения Республики Беларусь, раз­решены к отпуску без рецепта врача. Вместе с тем запреща­ется отпуск лекарственных средств без рецептов детям и подросткам до 15 лет.

Лекарственные средства, признанные не годными к употреблению (истечение срока годности, заключение ис­пытательной лаборатории), подлежат изъятию из обраще­ния и уничтожению.



2015-12-04 4161 Обсуждений (0)
Медицинское обслуживание инвалидов и участников Великой Отечественной войны, граждан пожилого возраста 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Медицинское обслуживание инвалидов и участников Великой Отечественной войны, граждан пожилого возраста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4161)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)