Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профилактика рака молочной железы скрининг в кз



2015-12-04 324 Обсуждений (0)
Профилактика рака молочной железы скрининг в кз 0.00 из 5.00 0 оценок




Рак молочн железы стадии, заболеваемость злокачест новообразова , развивающее из клеток эпителия протоков или доек паренхимы железы

Стадия 0 Эта стадия описывает неинвазивный рак. Термин «неинвазивный» означает, что опухоль не выходит за пределы своего появления. К таким опухолям молочных желез относятся, например, лобулярная карцинома in situ или протоковая карцинома in situ.

Стадия I Это стадия описывает инвазивный рак молочной железы. При этом раковые клетки поражают соседние ткани. При этом Опухоль до 2 см и Лимфатические узлы не поражены.

Стадия IIЭта стадия инвазивного рака молочной железы, причем:

Опухоль от 2 до 5 см Поражены лимфатические узлы в подмышке на той же стороне, что и опухоль. При этом лимфоузлы не спаяны друг с другом и с подлежащими тканями. Это признак того, что рак не перешел на третью стадию. При этом опухоль молочной железы может быт любого размера.

Стадия III Эта стадия подразделяется на подстадии А и В.

Стадия III A Это инвазивный рак, который характеризуется следующими признаками:

Опухоль молочной железы более т5 см или Значительное увеличение лимфатических узлов. При этом лимфоузлы спаяны между собой либо с подлежащими тканями.

Стадия III B На этой стадии опухоль может быть любых размеров, но при этом она прорастает в кожу груди, грудную стенку либо во внутренние грудные лимфатические узлы. К стадии III B относится рака молочной железы относится так называемый воспалительный рак, который встречается в 5 – 10 % случаев, однако является весьма серьезной формой рака молочной железы. Наиболее характерной чертой этой формы арка молочной железы является покраснение кожи молочной железы. Она становится теплой на ощупь. Иногда кожа может приобретать вид апельсиновой корки или в виде пупырышек и др. Отмечается увеличение и уплотнение части либо все молочной железы. зачастую эту форму рака можно спутать с обычным воспалением молочной железы – маститом.

Стадия IV Характерными чертами этой стадии рака молочной железы является:

Опухоль распространяется за пределы грудной клетки, в подмышечную область и внутренние грудные лимфатические узлы

Кроме того, опухоль может распространиться в надключичные лимфатические узлы (которые находятся над ключицей), а также в легкие, печень, кости или головной мозг.

 

28 клиника и симпт рака молоч жел. Типичные и атипичные формы

Первые признаки рака молочной железы - припухлости, узелки и уплотнения. Обнаружить их можно вовремя ощупывания груди. Уплотнения в верхнем наружном квадрате груди не всегда указывают на рак молочной железы. Диффузно-фиброзные изменения характерны и для доброкачественного воспалительного процесса. Когда появился плотный узелок, и нет поблизости других изменений, можно заподозрить онкологическое заболевание.

На более поздних стадиях, когда опухоль неуклонно развивается, отмечаются следующие симптомы рака молочной железы:

деформация контура груди,

втяжение над опухолью кожи или соска,

образование язв, когда опухоль внедрилась в кожу,

отек и покраснение молочной железы, появление выделений из соска.

Типичные симптомы рака молочной железы - уплощение и втяжение соска, а также кровянистые выделения из него. Болевые ощущения не являются диагностическим признаком: они могут отсутствовать при раке и в то же время сильно беспокоить больных с мастопатией. Атипичные Маститоподобный рак отличается бурным течением с резким увеличением молочной железы, ее отеком и болезненностью. Кожа напряжена, горяча на ощупь, красновата. Симптомы этой формы рака сходны с острым маститом, что у молодых женщин, особенно на фоне перенесенных родов, нередко влечет за собой тяжелые диагностические ошибки. Рожистоподобная форма рака отличается появлением резкой красноты на коже железы, иногда распространяющейся за ее пределы, с неровными зубчатыми краями, иногда с высоким подъемом температуры. Эта форма может быть принята за обычное рожистое воспаление с соответствующим назначением различных физиотерапевтических процедур и медикаментов, что ведет к отсрочке правильного лечения. панцирный рак возникает вследствие раковой инфильтрации по лимфатическим сосудам и щелям кожи, что приводит к бугристому утолщению кожного покрова. Образуется как бы плотный панцирь, охватывающий половину, а иногда и всю грудную клетку. Течение этой формы крайне злокачественное.

Отечно-инфильтративная форма рака молоч.

Характер диффуз утолщение и геперемию кожи. Эфографич признаком отека – утолщение кожи. Ренген – опухолевый узел и типичные изменения мягких тканей в виде поперечной тяжестости скоплении микрокальцинатов лечение Сегодня в стандарт лечения ОИФ РМЖ входят химиотерапия первой линии антрациклинами, возможно в комбинации с таксанами, с последующей радикальной мастэктомией у больных, ответивших на химиотерапию, лучевой терапией и, по показаниям, гормонотерапией. Прогноз заболевания остается неблагоприятным.

 

профилактика рака молочной железы скрининг в кз

Профилактика рака молочной железы заключается прежде всего в своевременном избавлении больных от предраковых уплотнений в молочных железах, а также в соблюдении нормального физиологического ритма жизни женщины (беременность, кормление) с сокращением до минимума числа абортов. В диагностике рака молочной железы важное значение имеют систематические самостоятельные обследования (см. станичку "Самообсделование молочных желез") и ежегодные профилактические врачебные осмотры женщин в возрасте старше 40 лет. Маммография рекомендуется 1 раз в 2 года в возрасте после 40 лет, 1 раз в год - после 50 лет. Женщинам, относящимся к группам риска, рекомендована ежегодная маммография начиная с возможно раннего возраста.

Вторичная профилактика рака, или скрининг, включает проведение обследований и тестов с целью более раннего выявления данного заболевания, т.е. до появления симптомов и признаков, по поводу которых больные сами обратились за медицинской помощью.Ценность раннего выявления заболевания заключается в том, что представляется возможным обнаружить рак на стадии, когда он носит локальный характер и может быть излечен.В теории, массовый скрининг в целях выявления РМЖ главным образом должен вовлекать здоровых женщин без каких-либо признаков заболевания или симптомов. Скрининг способствует не только выявлению скрытых форм рака, поддающихся лечению, но и обладает психологической ценностью для женщин.

 



2015-12-04 324 Обсуждений (0)
Профилактика рака молочной железы скрининг в кз 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Профилактика рака молочной железы скрининг в кз

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (324)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)