Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Установление степени опасности отходов и класса опасности опасных отходов



2015-12-04 819 Обсуждений (0)
Установление степени опасности отходов и класса опасности опасных отходов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

5.4.1. Степень опасности отходов и класс опасности опасных отходов указываются в классификаторе отходов, образующихся в Республике Беларусь.

5.4.2. Производители отходов производства обеспечивают установление степени опасности отходов производства и класса опасности опасных отходов производства, если степень опасности и класс опасности опасных отходов производства не указаны в классификаторе отходов, образующихся в Республике Беларусь.

В случае если производитель отходов производства не обеспечил установление степени опасности отходов производства и класса опасности опасных отходов производства, то обеспечить их установление обязаны юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, к которым перешло право собственности или иное вещное право на эти отходы.

5.4.3. Установление степени опасности отходов и класса опасности опасных отходов осуществляется на основании определения опасных для окружающей среды, здоровья граждан, имущества свойств отходов (экотоксичность, токсичность, взрывоопасность и пожароопасность, реакционная способность, инфекционность).

5.4.4. Производители отходов производства либо юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, к которым перешло право собственности или иное вещное право на эти отходы, для установления степени опасности отходов производства и класса опасности опасных отходов производства заключают договоры на изучение опасных свойств отходов с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, указанными в пункте 5.4.5 настоящей Инструкции.

5.4.5. Опасные свойства отходов определяются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в ведении которых находятся лаборатории, аккредитованные в системе аккредитации Республики Беларусь, и состоящими на учете в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

При изучении двух и более опасных свойств отходов класс опасности опасных отходов производства устанавливается исходя из наиболее высокого класса опасности, определенного по результатам исследования опасных свойств отходов.

Территориальные органы Минприроды проверяют заключения о степени опасности отходов производства и классе опасности опасных отходов производства на соответствие требованиям настоящей Инструкции при выдаче разрешений на хранение и (или) захоронение отходов производства. Степень опасности и класс опасности опасных отходов указываются в разрешениях на хранение и захоронение отходов производства.

5.4.8. При смешивании опасных отходов с неопасными отходами, опасных отходов разных классов опасности класс опасности полученной смеси отходов устанавливается по наиболее высокому классу опасности опасного отхода, входящего в смесь.

Сбор отходов

 

6.1. Согласно Закону «Об обращении с отходами» (статья 17), в обязанности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих обращение с отходами, входит раздельный сбор отходов по видам, классам опасности и признакам, обеспечивающий их использование в качестве вторичного сырья, обезвреживание и экологически безопасное размещение.

Запрещается смешивание отходов разных классов опасности в одной емкости (контейнере) до момента вывоза в места захоронения отходов.

При транспортировке отходов необходимо следить за их раздельным вывозом по классам опасности, т.к. класс опасности смеси будет установлен по наивысшему классу опасности. Допускается перевозка отходов с разными классами опасности одной транспортной единицей в случае, если отходы упакованы в индивидуальную тару, (контейнер, мешки и др.), предотвращающую их смешивание в процессе перевозки и обеспечивающую возможность раздельного взвешивания в момент передачи на полигоне.

6.2. Сбор и хранение отходов производства определяются классом опасности отходов, который обуславливает выбор способа упаковки с учетом агрегатного состояния и надежности тары:

- отходы первого класса опасности хранятся исключительно в герметичных емкостях (контейнеры, бочки, цистерны);

отходы второго класса опасности хранятся в надежно закрытой таре (закрытые ящики, пластиковые пакеты, полиэтиленовых мешках);

- отходы третьего класса опасности хранятся в бумажных мешках и ларях, пакетах, в хлопчатобумажных мешках, текстильных мешках, которые по мере заполнения затариваются, а затем доставляются в места хранения отходов;

- отходы четвертого класса опасности могут храниться открыто (навалом, насыпью, в виде гряд) (СанПиН 2.1.7.12-42-2005).

6.3. Сбор опасных отходов в жидкой фазе и пастообразных должен осуществляться в специальной емкости, обеспечивающей герметичность и антикоррозионную устойчивость, установленные в специально отведенном месте.

6.4. Заполнение упаковочных средств и тары должно производится на устойчивом основании. Внутреннее пространство тары должно быть доступно для визуального контроля в течение всего цикла загрузки.

6.5. Опасные отходы подлежат упорядоченному, доступному для визуального контроля хранению. Во избежание чрезмерных механических воздействий, которые могут привести к нарушению герметичности или устойчивости упакованных отходов, необходимо беречь их от толчков, падений и опрокидывания. Следует исключить возможность нагревания отходов за счет их теплового или светового облучения.

6.6. При необходимости порядок и правила сбора конкретных видов отходов с учетом требований природоохранного, санитарного и противопожарного законодательства, включая тару для сбора и хранения, способ и периодичность удаления отходов могут быть изложены в отдельной инструкции по обращению с данными видами отходов (например, ртутными лампами).

6.7. Контейнеры и тара для сбора и хранения отходов должны иметь крышки.

6.8. В цехах на информационных стендах должны быть вывешены карты-схемы мест расположения тары для сбора отходов, утвержденные главным инженером.

6.9. В случае образования вторичных материальных ресурсов необходимо осуществлять их сбор раздельно по видам (отходы бумаги и картона, полиэтилена, лома черных и цветных металлов и др.); не допускать попадания ВМР (вторичные материальные ресурсы) в отходы, подлежащие вывозу на захоронение, а также утраты потребительских свойств ВМР в результате их сбора и хранения;

6.10. В случае образования отходов, подлежащие специальному обезвреживанию (отработанные ртутные лампы, офисная техника и др.), необходимо собирать и складировать упомянутые отходы в специально организованные и оборудованные места и не допускать их попадание в контейнеры для сбора отходов, подлежащих захоронению.

6.11. Обеспечивать сбор и складирование всех отходов, образующихся в подразделении, по видам в предназначенные для них контейнеры в соответствии с требованиями противопожарного, санитарного и иного законодательства Республики Беларусь и требований настоящей инструкции.

6.12. Обеспечивать наличие в местах сбора отходов необходимой тары (контейнеров, ящиков и т.д.) должен зам.директора по общим вопросам предприятия, а отвечать за маркировку тары, отвечающей конкретному виду и классу опасности должен руководитель структурного подразделения.

6.13. Контейнеры и другая тара для сбора отходов должны быть промаркированы с указанием класса опасности и наименования собираемых отходов.

 



2015-12-04 819 Обсуждений (0)
Установление степени опасности отходов и класса опасности опасных отходов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Установление степени опасности отходов и класса опасности опасных отходов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (819)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)