Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Боковые удары рукой в голову



2015-12-04 728 Обсуждений (0)
Боковые удары рукой в голову 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Боковые удары по своей эффективности и применению занимают одно из первых мест среди всех основных ударов руками.

Боковым ударом можно начинать атаку, развивать атаку, дополняя прямой удар, широко использовать при контратаках, особенно после защиты шагом в сторону или нырком.

Они широко используются на всех трех дистанциях: дальней, средней и ближней. Боковые удары наносятся согнутой рукой, закрепленной в локтевом суставе.

Рассмотрим основные методики:

- разучивание бокового удара правой в голову

- разучивание бокового удара левой в голову

Угол сгиба руки в локтевом суставе, образуемый плечом и предплечьем, определяет величину дистанции, на которой проводится боковой удар.

Малый угол сгибания в локтевом суставе дает возможность для применения бокового удара на дальней дистанции. Большой угол сгибания - для применения на ближней дистанции. Средний, между малым и большим, угол сгибания - для применения на средней дистанции.

Если обращаться к переносу веса тела с ноги на ногу и взаимодействию всех частей тела при выполнении бокового удара на различных дистанциях, то при боковом ударе перенос веса тела, поворот туловища и движение наносящей удар руки начинаются и заканчиваются одновременно, сливаясь в одно целое, быстрое движение, как и при выполнении прямого удара.

Боковой удар в голову по траектории движения кулака очень похож на прямой удар в голову. Отличительной особенностью бокового удара в голову от прямого удара в голову является то, что при выполнении прямого удара локоть, обеспечивая полное выпрямление руки, приподнимается вверх в самом конце выполнения удара, при завершении движения кулака, а при боковом ударе локоть начинает приподниматься вверх и в сторону в начале выполнения удара, фазу же за движением кулака вперед.

Правильная траектория движения делает боковой удар не скользящим, а проникающим, что является самым обязательным условием при выполнении боковых ударов.

Боковой удар должен наноситься не из стороны в сторону, а от подбородка вперед.

При выполнении бокового удара кулак, наносящий удар, не должен отводиться в сторону для замаха, он должен двигаться от подбородка к месту нанесения удара по кратчайшей траектории.

Однако следует заметить, что даже высококвалифицированные и достаточно подготовленные боксеры, технически правильно выполняя боковой удар при отработке приемов или на мешках, в бою на ринге часто отклоняются от правильной техники и выполняют его с грубейшей и практически одинаковой для всех ошибкой. Эта ошибка заключается в изменении траектории движения наносящей удар руки, а именно, в увеличении траектории, что происходит в результате замаха.

Особое внимание при выполнении бокового удара следует обратить на то, что в момент нанесения удара если кулак наносящей удар руки обращен ладонью вниз, к полу, то локоть руки должен занимать позицию чуть выше кулака.

Технически правильный боковой удар - это удар без замаха. Замах - это движение, которого не должно быть. Замах делает удар не проникающим, а скользящим. И хотя при этом создается видимость увеличения хлесткости удара, сила его заметно снижается, возрастает время выполнения удара, а главное, он становится более заметным для противника.

После выполнения бокового удара возвращать руку обратно следует по кратчайшей траектории движения. Такое движение начинается с движения локтя вниз и к туловищу, то есть движение руки после бокового удара обратно аналогично движению руки после выполнения прямого удара.

 



2015-12-04 728 Обсуждений (0)
Боковые удары рукой в голову 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Боковые удары рукой в голову

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (728)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)