Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перинатальные патогенные факторы



2015-12-04 417 Обсуждений (0)
Перинатальные патогенные факторы 0.00 из 5.00 0 оценок




Антенатальные патогенные факторы.

Проанализируем данные, полученные у 218 родителей детей с неврозами и 56 ро­дителей детей, здоровых в нервно-психическом отношении.1

До наступления беременности семейная обстановка у пер­вой группы родителей в силу разных причин была более не­благоприятной, в основном из-за неуверенности в прочности брака. Более часто, чем в норме (р < 0,001), встречаются за­болевания половой сферы, в основном у тех женщин, чьи дети впоследствии заболевают истерическим неврозом. Несмотря на отсутствие предохранения, беременность не возникала в течение нескольких лет у 36 % женщин, в норме — у 14 % (р < 0,001). Задержка объясняется главным образом нервным состоянием женщины и ее невротическим состоянием. Сопут­ствующие функциональные нарушения в диэнцефальной об­ласти мозга оказывают тормозящее влияние на центры гипо­таламуса, регулирующие циклическую продукцию лютеини-зирующего и фолликулостимулирующего гормонов.

В большинстве случаев беременность — первая по счету. Во время беременности большинство женщин (59 %) испытывают состояние эмоционального стресса. Он проявляется плохой переносимостью ожидания, тревожностью, внутренней напря­женностью в условиях продолжающихся семейных проблем, общей неустроенности, волнений при сдаче экзаменов и заче­тов во время учебы в институте. Фактически частота стресса при беременности будет выше, если учитывать и отрицательное отношение к ней у некоторых, еще не подготовленных к рожде­нию ребенка и ориентированных на исполнение профессио­нальных обязанностей, женщин. По сравнению с другими не­врозами стресс достоверно более выражен у матерей, чьи дети заболеют неврозом страха. Во всех случаях стресс у матерей встречается достоверно более часто, чем в норме.Вероятность самопроизвольного аборта составляет 20 %, в норме — 18 %. При неврозе страха у детей она отмечается до­стоверно чаще, чем при остальных неврозах. Нет значимых раз­личий и по сравнению с нормой токсикозов первой и второй половины беременности. Следовательно, ведущими патогенны­ми факторами беременности у матерей детей, заболевающих неврозами, являются как ее задержка под влиянием стресса, так и наличие самого стресса при беременности. В большей степе­ни антенатальные патогенные факторы выражены в семьях мальчиков.

 

Перинатальные патогенные факторы.

Роды в большин­стве случаев наступают в срок. Преждевременные и поздние (на 2 нед. и больше) роды встречаются в 32 %; преждевремен­ные — в 19 %, поздние — в 13 %. Преждевременные роды дос­товерно чаще наблюдаются среди нежеланных детей. У каж­дой второй женщины при родах отмечается выраженная сла­бость родовой деятельности и возникает необходимость в ее искусственной стимуляции.

Отсутствие крика при рождении фиксируется у 21 % маль-' чиков и 9 % девочек. Как правило, это связано с общей слабос­тью, «усталостью» новорожденного, являющейся откликом на патологию родовой деятельности у матери.

Различное по продолжительности отсутствие крика у ново­рожденного, как и патология родов в целом, наблюдается чаще у матерей, находящихся во время беременности в состоянии эмоционального стресса (соответственно р < 0,001 и 0,05). Если у мальчиков отсутствие крика чаще всего встречается при сангвиническом и холерическом темпераменте, то у девочек — при флегматическом темпераменте. Патология родов у матерей достоверно более выражена при неврастении у детей.

Перенесенная внутриутробно и в родах гипоксия, по нашим наблюдениям, нередко обостряет в дальнейшем механическую память у детей. Это дает основание честолюбивым родителям помещать их в языковые и музыкальные школы. Однако цереб-растенически обусловленные общая невыносливость и повы­шенная возбудимость мешают усвоению материала, создавая I перенапряжение нервно-психических сил.Возраст матери при рождении детей — в среднем 28 лет, отца — 31 год, что превышает норму. Наиболее молодые мате­ри и отцы — при последующем развитии у детей неврастении, наиболее «пожилые» отцы — при неврозе страха у детей. Мо­лодые родители обычно более резки и нетерпеливы в своих требованиях, чаще физически наказывают детей, чем старшие по возрасту, но более беспокойные и опекающие родители.

Масса тела детей при рождении составляет в среднем 3260 г, не отличаясь от нормы.

 

Постнатальные патогенные факторы.

 

Грудное вскармли­вание достаточно продолжительное и составляет в среднем 6 мес. Проблемы грудного вскармливания, если они есть, чаще представлены при неврозе страха.

Эмоциональный стресс у матери в первый год жизни ре­бенка не уменьшается, а возрастает, выявляясь у 82 % матерей. В норме он достоверно менее выражен. В ряде случаев стресс возникает после родов, явившихся сверхсильным психогенным раздражителем, и проявляется заторможенностью матери, что препятствует своевременным эмоциональным и речевым кон­тактам с ребенком. Ведущая причина стресса в каждой второй семье — конфликтные отношения с мужем. Если он не хотел ребенка, то пока еще неофициальный разрыв супружеских от­ношений особенно тяжело сказывается на нервном состоянии матери. Грудной ребенок легко перенимает беспокойство ма­тери, отвечая срыгиваниями, криком, беспокойным сном и сниженным аппетитом. В максимальной мере стресс представ­лен у матерей детей с неврозом страха.Достаточно часто встречается и беспокойство матери в от­ношениях с детьми. При неврозах у детей оно достоверно чаще, чем в норме, особенно в отношении дочерей (р < 0,001).' По­следнее объясняется аффективно заостренным уровнем мате­ринского инстинкта к ребенку того же пола. Подтверждает это и меньший уровень ранней заботы о мальчиках по сравнению с нормой (р < 0,01) при отсутствии различий заботы о девочках. Вероятность самопроизвольного аборта составляет 20 %, в норме — 18 %. При неврозе страха у детей она отмечается до­стоверно чаще, чем при остальных неврозах. Нет значимых раз­личий и по сравнению с нормой токсикозов первой и второй половины беременности. Следовательно, ведущими патогенны­ми факторами беременности у матерей детей, заболевающих неврозами, являются как ее задержка под влиянием стресса, так и наличие самого стресса при беременности. В большей степе­ни антенатальные патогенные факторы выражены в семьях мальчиков.

 


 



2015-12-04 417 Обсуждений (0)
Перинатальные патогенные факторы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перинатальные патогенные факторы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (417)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)