Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИ О БЕЗОПАСНОСТИ



2015-12-04 374 Обсуждений (0)
ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИ О БЕЗОПАСНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

по дисциплине «Технология и организация туроператорской и турагенской деятельности»

тема «Безопасность в туризме»

Выполнила:

студентка группы Т – 31 Удавихина Мария Сергеевна

 

Руководитель:

Преподаватель высшей

Квалификационной категории Рожнева Инга Владимировна

 

ГБОУ СПО «Пермский государственный технологический колледж»

 

Специальность 100201 «Туризм»

«РАССМОТРЕНО»

на заседании ЦМК

________________

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ

Удавихина Мария Сергеевна

Руководитель Рожнева Инга Владимировна

Тема Безопасность в туризме

Содержание работы:

1. Введение: Раскрыть актуальность темы, определить объект и предмет, методы исследования, сформулировать цель и задачи работы

2. Теоретический раздел:

Проанализировать информационные источники по данной проблеме, рассмотреть понятие безопасности в туризме; выявить специфику организации безопасности в путешествии.

3.Опытно-экспериментальный раздел: дать характеристику туру …; разработать систему мер в … туре.

4.Выводы и заключения (рекомендации относительно возможностей применения полученных результатов): возможность использовать данный материал в качестве дидактического средства по дисциплинам «Менеджмент туризма», «Технология и организация туроператорской и турагентской деятельности» и др.

5.Список литературы: 1001 + I совет туристу. Школа выживания / Авт.-сост. Н. Б. Садикова. Мн.: Современный литератор, 2001.,Барсуков В. С. Безопасность: технологии, средства, услуги. М.: Кудиц-Образ, 2001,

Деревицкий А. Коммерческая разведка. СПб.: Питер, 2005, Доронин А. И. Бизнес-разведка. М.: Ось-89, 2002, Крючек Н. А., Кузнецов М. И. Личная безопасность в чрезвы­чайных ситуациях. М.: ЭНАС, 2001, Микрюков В. Ю. Обеспечение безопасности жизнедеятельно­сти: в 2 кн. М.: МЧС, 2004, Пожарная безопасность и предупреждение чрезвычайных ситуаций,Словарь терминов и определений. М.: Технопринт, 2004,

Стрельцов А. А. Обеспечение информационной безопасности России. Теоретические и методологические основы. М: МЦНМО, 2002, Ярочкин В. И., Бузанова Я. В. Основы безопасности бизнеса и
предпринимательства. М.: Фонд Мир, 2005

Приложения: Прайсы, иллюстрации, буклеты.

Консультации по работе

Раздел работы Консультант Подпись, дата
        Задание выдал Задание принял
Теоретический Рожнева И.В.    
Аналитический Рожнева И.В.    
Практический Рожнева И.В.    

 

Календарный план

Наименование этапов курсовой работы Срок выполнения Примечание
Теоретический 11.02.2012  
Аналитический 25.02.2012  
Практический 24.03.2012  
Обобщение материала 31.03.2012  
Доклад, презентация 06.04.2012  

 

 

Дата выдачи задания « 21 » _2012

Дата сдачи работы « 07» __2012

Задание принял к исполнению_

Руководитель________________

 

 


СОДЕРЖАНИЕ

Введение................................................... ..................................................4

1 Теоретические аспекты безопасности

1.1 Общие представления безопасности……………………………………

1.2 Безопасность туристов…………………………………………………..

1.3 Угрозы безопасности………………………………………………

1.4 Источники безопасности для обеспечения безопасности путешествий……….

1.5 Обеспечение безопасности на транспорте………………………………..

2 Безопасность в туристической компании «Финист Трэвел»

2.1 Характеристика туристической фирмы «Финист-Трэвел»……….

2.2 Безопасность туристских услуг в «Финист Трэвел»

2.3 Безопасность туристов в туристической фирме «Финист Трэвел»…

3 Методы по повышению безопасности в туристической фирме «Финист Трэвел»

3.1 Способы усовершенствования безопасности для туристов….

 

3.3 Советы по безопасности в путешествии

Заключение……………………………………………………………

Список информационных источников………………………………………

Приложение……………………………………………………………………

ВВЕДЕНИЕ

Туризм перешел в XXI век и со всей очевидностью занял за­метное место в мировой экономике. Последние два десятилетия туризм характеризуют опережающие темпы роста по сравнению с мировым экспортом товаров и услуг. По данным Комитета по статистике Всемирной туристской организации, к 2020 г. число туристских поездок может достигнуть 1,6 млрд в год, а ежегод­ные доходы от туризма составят 2 трлн долларов.

В ситуации, когда миллионы людей отправляются в путеше­ствие, покидают привычные условия проживания и оказываются в новых, зачастую чуждых климатических и социальных услови­ях, остро встает вопрос о безопасности здоровья и имущества граждан. Непросто и работникам туристских предприятий, заня­тых в организации и обеспечении отдыха туристов.

Обеспечение личной безопасности во время путешествия тесно связано с мерами предосторожности, гарантиями безопас­ности и здоровьем.

Актуальность темы обусловлена тем, что без четкого представления о мерах по организации безопасных путешествий, не возможно представить себе безопасный туризм.

Цель работы: Рассмотреть систему мер безопасности в туризме

Задачи работы:

· Проанализировать источники информации по данной теме;

· Рассмотреть понятия, связанные с безопасностью в туризме;

· Разработать методы по повышению безопасности в туристической фирме «Финист Трэвел»

Объект – безопасность человека, предмет работы – безопасность в туризме

При выполнении работы были применены следующие методы исследований:

1.Методы сбора первичной информации

· Метод устного опроса среди туристов.

2.Метод сбора вторичной информации:

· Анализ учебных пособий:

· Анализ статистических данных;

· Анализ Интернет-ресурсов

· Анализ учебной и профессиональной литературы

Курсовой проект состоит:

· из введения;

· трех разделов: в первом разделе рассмотрены вопросы общих представлений о безопасности, второй раздел - безопасность туристов, в третьем разделе выполнено проектирование ;

· заключения;

· списка информационных источников;

· блока приложений.


ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИ О БЕЗОПАСНОСТИ

Безопасность, как трактует академический словарь русского языка, это положение, при котором кому-либо или чему-либо не угрожает опасность. Следовательно, можно предположить, что безопасность предметна и не существует без объекта угроз. В 1994 г. ООН предложила новое понимание безопасности для XXI в. Согласно трактовке ООН: «Безопасность человека:

это не просто безопасность страны, это безопасность на­рода;

· это не просто безопасность, достигнутая в результате обла­дания оружием, это безопасность, достигнутая в результате развития;

· это не просто безопасность государств, это безопасность каждого человека в своем доме и на своем рабочем месте;

· это не просто защита от конфликтов между государствами, это защита от конфликтов между народами».

В последнее время слово «безопасность», или его английский синоним security, стало весьма актуальным. Причем если некоторое время безопасность была элементом «крутизны», так сказать, данью моде для различных «новых» бизнесменов и полити­ков, то, теперь это уже насущная необходимость, о которой заботятся все. Тем не менее, большинство из тех, кому приходится задумываться о собственной безопасности, не имеют реального представления о том, что же такое безопасность. Как раз наобо­рот, большинство находится в плену заблуждений, домыслов и ложных идей. В итоге попытки обезопасить себя приводят к весьма плачевным результатам. Чтобы этого избежать, необходимо разобраться в данном вопросе.

В первую очередь введем ряд терминов.

1. Безопасность —это состояние объекта, в котором он либо не подвергается негативному воздействию, либо успешно противостоит такому воздействию, продолжая нормально функционировать.

2. Объектом может быть предмет (например, автомобиль), живой организм (например, человек), нематериальная субстанция (например, информация) либо сложный, ком­бинированный объект, состоящий из множества иных объектов (например, курорт).

3. Наличие объекта предполагает существование субъекта. В данном случае субъектом выступает лицо, которое обеспечивает достижение и поддержание состояния безо­пасности. Иногда объект может совпадать с субъектом (когда человек самостоятельно обеспечивает свою безо­пасность).

Таким образом, в понятие безопасности в туризме мы включаем коммерческую, информационную, техническую, юридическую, эко­логическую и, наконец, физическую безопасность личности и пред­принимательства.

Впоследнее время возникают споры о том, правильно ли использовать термины «защита» и «защищенность», характеризуя состояние безопасности. Ряд авторов утверждает, что «защищенность» фактически отделяет действия защиты от нападения. Действительно, слово это — производное от существительного «щит». Поэтому под термином «защищать» чаще всего понима­ется оборонять, закрывать, загораживать. Широко известна по­словица «Лучшая защита — это нападение», и стоит признать, что для формирования состояния безопасности необходимо использовать не только меры защиты, но и нападения. Следовательно, целесообразно использовать термин «противодействие», который подразумевает как защиту, так и нападение.

Необходимо различать также безопасность в целом как общее, абстрактное понятие и безопасность конкретного объекта. Общее понятие безопасности используется восновном в научных и исследовательских целях. Оно позволяет делать какие-то выводы, устанавливать правила и закономерности. Но все эти правила могут быть реализованы на конкретном объекте только при учете его индивидуальных особенностей. Отсюда вывод: безопасность объекта — дело индивидуальное. Каждый объект обладает присущими только ему, уникальными особенностями, которые нужно учитывать при обеспечении его безопасности. Использование общих схем недопустимо и влечет за собой создание заведомо уязвимой системы безопасности.

Неправильно также использовать единые схемы для однотипных объектов (например, сети гостиниц). Безусловно, можно выработать общие рекомендации для отдельных групп объектов, но в любом случае вопрос об обеспечении безопасности каждого из них рассматривается отдельно, с учетом присущих ему конкретных особенностей. Только такое решение позволит получить максимальный эффект и достичь наиболее безопасного состояние объекта.

В рамках обсуждаемой темы мы будем использовать следующие основные термины и понятия.

Чрезвычайное положение— правовой режим временного государственного управления на определенной территории или в отдельных местностях, вводимый в соответствии с законодательством Российской Федерации «...в целях обеспечения безопасности населения».

Массовые беспорядки— нарушения общественного порядка на определенной территории, носящие массовый характер, представляющие угрозу жизни и здоровью людей, дезорганизующие работу предприятий, учреждений и организаций либо направленные на разрушение или уничтожение государственного и личного имущества граждан.

Авария— непредвиденный выход из строя, разрушение, повреждение или крушение здания, сооружения, транс­портного средства, машины, станка. Аварии происходят втехносфере и являются следствием нарушений техно­логических процессов, вызванных различными, чаще субъективными (зависящими от человека) факторами.

Катастрофа— отличается от аварии наличием человеческих жертв.

Стихийное бедствие.«Справочник спасателя» трактует его как опасное природное или природно-антропогенное явление, вызывающее чрезвычайные ситуации. В отличие от аварии и катастрофы стихийное бедствие чаще всего явление объективного характера

Чрезвычайная ситуация(ЧС), согласно определению «Справочника спасателя», — это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. Следует подчеркнуть, что такое определение содержится и в Федеральном законе «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и практически совпадает с термином, приводимым в ГОСТ 22.0.02—94. Согласно этому стандарту различают ЧС по характеру источника (природные, техногенные, биолого-социальные и военные) и по масштабам.

Источник чрезвычайной ситуации— опасное природное явление или техногенное происшествие, широко распро­страненная инфекционная болезнь людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также применение современных средств поражения, в результате чего произошла или может возникнуть чрезвычайная ситуация (ГОСТ 22.0.02-94).

 

 

БЕЗОПАСНОСТЬ ТУРИСТОВ

Большинство туристов, отправляющихся в путешествие, бес­покоит одно и то же: наш дом могут ограбить, мы можем забо­леть, условия в отеле могут оказаться не такими, как мы ожида­ли. И конечно, после 11 сентября 2001 г. многие боятся терро­ризма. Разумеется, существуют ситуации, к которым надо быть готовым и в которых необходимо взять на себя ответственность за собственную безопасность.

Тщательная подготовка — гарантия хорошо проведенного отпуска или успешной командировки. Как известно, на родине и стены помогают. Достаточно набрать номер телефона — и к вашим услугам милиция, «Скорая помощь», адвокат. Но в чужой стране может не быть ничего подобного, и туристу придется по­лагаться только на себя, на собственные силы. В период подго­товки к отъезду нужно уяснить, какие опасности могут нас под­стерегать, и выработать тактику на тот случай, если что-то про­изойдет. Итак, рассмотрим первые шаги, направленные на то, чтобы защитить себя и чтобы поездка не превратилась в дорого­стоящий кошмар.

 



2015-12-04 374 Обсуждений (0)
ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИ О БЕЗОПАСНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИ О БЕЗОПАСНОСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (374)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)