Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объекты контроля и объекты оценивания



2015-12-04 516 Обсуждений (0)
Объекты контроля и объекты оценивания 0.00 из 5.00 0 оценок




Факультет Сервиса, туризма и технологии продуктов общественного питания

 

 

Кафедра «Гостиничного и туристического бизнеса»

Арбузова М.В.

ФОНД ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «МЕНЕДЖМЕНТ В ТУРИСТСКОЙ ИНДУСТРИИ»

Направление подготовки

Туризм»

 

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

 

Форма обучения

Очная, очная (сокращенные сроки)

Казань – 2014

УДК 338.48:338.24(075.8)

ББК 65.433я73

А79

Печатается по решению Секции дисциплин менеджмента и маркетинга

Учебно-методического совета

Института экономики, управления и права (г. Казань)

Арбузова М.В..

А 79 Фонд оценочных средств текущего контроля и промежуточной аттестации по дисциплине «Менеджмент в туристской индустрии». / М.В. Арбузова. – Казань: Изд-во «Познание» Института экономики, управления и права (г. Казань), 2014. – 78с.

 

Обсужден и одобрен на заседании кафедры «Гостиничного и туристического бизнеса».

 

Фонд оценочных средств разработан в соответствии с требованиями ФГОС, ООП ВПО по направлению подготовки 100400.62 «Туризм»и рабочей программой дисциплины «Менеджмент в туристской индустрии». Предназначен для проведения текущего контроля знаний и промежуточной аттестации. Объектами контроля выступают ОК6, ПК7, ПК.8, ПК.12, а объектами оценивания являются знания, умения и навыки, приобретенные студентами очной формы обучения в рамках сформированности этих компетенций. Фонд содержит задания и критерии оценивания для каждой формы оценочного средства. Данный материал предназначен для преподавателей, осуществляющих подготовку студентов по дисциплине «Менеджмент в туристской индустрии», обучающихся по направлению «Туризм».

 

 

 

УДК 338.48:338.24(075.8)

ББК 65.433я73

А79

© Институт экономики, управления и права (г. Казань), 2014

© Арбузова М.В., 2014

СОДЕРЖАНИЕ

 

АННОТАЦИЯ.. 4

ПАСПОРТ ФОНДА ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «МЕНЕДЖМЕНТ В ТУРИСТСКОЙ ИНДУСТРИИ». 5

ПЛАН-ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ВЕСЬ СРОК ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «МЕНЕДЖМЕНТ В ТУРИСТСКОЙ ИНДУСТРИИ». 9

ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ, ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ДИСЦИПЛИНЕ «МЕНЕДЖМЕНТ В ТУРИСТСКОЙ ИНДУСТРИИ». 10

1. Формы текущего контроля освоения компетенций. 10

1.1. Коллоквиум. 11

1.2. Контрольная работа. 13

1.3. Тестирование письменное. 16

1.4. Выступление на семинаре. 26

1.5. Решение практических и ситуационных задач. 40

1.6. Индивидуальные домашние задания. 44

2. Формы промежуточного контроля. 60

2.1. Экзамен. 61

Вопросы для оценки знаний теоретического курса.............................. 63

Задачи на оценку понимания/умений студента...................................... 65

 

 


АННОТАЦИЯ

 

В соответствии с требованиями ФГОС ВПО и рекомендациями ООП ВПО по направлению подготовки 100400.62 «Туризм» для проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации дисциплины разработан «Фонд оценочных средств по дисциплине «Менеджмент в туристской индустрии», являющийся неотъемлемой частью учебно-методического комплекса настоящей дисциплины.

Этот фонд включает:

а) паспорт фонда оценочных средств;

б) фонд текущего контроля:

– комплект вопросов к коллоквиуму и критерии оценивания;

– комплект заданий к контрольной работе и критерии оценивания;

– комплект тестовых заданий и критерии оценивания;

– комплект вопросов, рассматриваемых на семинарских занятиях и критерии оценивания;

– комплект заданий и программы интерактивных занятий и критерии оценивания;

– комплект индивидуальных домашних заданий и критерии оценивания.

Формы текущего контроля предназначены для оценивания уровня сформированности компетенций на определенных этапах обучения.

в) фонд промежуточной аттестации:

– вопросы к экзамену и критерии оценивания.

Фонд оценочных средств является единым для всех профилей подготовки. В Фонде оценочных средств по дисциплине «Менеджмент в туристской индустрии» представлены оценочные средства сформированности предусмотренных рабочей программой компетенций.


ПАСПОРТ ФОНДА ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «МЕНЕДЖМЕНТ В ТУРИСТСКОЙ ИНДУСТРИИ»

 

Форма контроля ОК-6 ПК-7 ПК-8 ПК-12  
Формы текущего контроля    
Коллоквиум +        
Контрольная работа +        
Тестирование письменное +        
Выступление на семинаре + + + +  
Индивидуальные домашние задания + + + +  
Решение ситуационных и практических задач + + +    
Формы промежуточного контроля    
Экзамен + + + +
               

 

Объекты контроля и объекты оценивания

Объект контроля Объект оценивания
ОК-6 – знание функций менеджмента, форм управления предприятиями туристской индустрии; – знание видов управленческих решений и методов их разработки; – знание основ управления персоналом туристского предприятия; – умение диагностировать и выявлять различные типы проблемных ситуаций в туристской индустрии, разрабатывать меры по их предупреждению и преодолению, планировать и осуществлять контроль за реализацией проекта, обеспечивать координацию действий со всеми функциональными подразделениями предприятий туристской индустрии; – способность организовывать взаимодействие в группе, обеспечивать межличностные взаимоотношения с учетом социально-культурных особенностей общения, применять коммуникативные техники и технологии делового общения; – способность применить навыки разрешения проблемных ситуаций, возникающих в ходе установления взаимоотношений с подчиненными; – способность применить основные приемы делового общения в профессиональной сфере.
ПК-7 – знание теоретических и методических основ менеджмента в туристической индустрии; – знание системы методов управления и способность их применения в практической деятельности; – знание роли, навыков, основных качеств и работы менеджера в формировании организационной культуры; – способность применения информационного обеспечения и коммуникаций в менеджменте; – знание менеджмента человеческих ресурсов; – знание организации и технологии менеджмента в туризме. – умение формировать цели, задачи, функции менеджмента, миссию туристической деятельности организации; – умение анализировать информацию, факторы внутренней и внешней среды и обосновывать управленческие решения; – способность осуществлять коммуникационные связи, мотивацию труда, организацию контроля за деятельностью подчиненных; – способность осуществлять деловое общение и управление конфликтами, людьми, группами в туризме; принимать решение в различных ситуациях; – способность обосновывать, принимать и реализовывать управленческие решения. – способность применить на практике навыки общения и управления людьми, группами в туристической деятельности.
ПК-8 – знание тенденций развития современного управления предприятиями туристической индустрии, выявления недостатков деятельности предприятий туристической индустрии; – знание профессиональных терминов менеджмента. – знание форм и методов стратегического менеджмента в туризме; – знание особенностей менеджмента регионального туризма; – владение технологией принятия решений в управлении туристической фирмой; – знание особенностей менеджмента отдельных видов деятельности в сфере туризма; – способность пользоваться основными законодательными актами и нормативно-правовыми документами, определяющими организацию менеджмента в туристской индустрии, применять полученные знания в практической деятельности, обобщать и структурировать информацию. – знание основ законодательства об основах туристской деятельности; – знание теоретических основ проектирования, готовностью к применению основных методов проектирования в туризме; – готовностью к реализации проектов в туристской индустрии; – умение вести дискуссию и полемику.
ПК-12 – знание основных потребительских свойств туристского продукта; – знание основных правил организации и реализации туристских услуг; – знание видов, форм туризма, сегменты потребителей туристских услуг; – знание технологического процесса обслуживания и реализации туристских услуг; – знание особенностей взаимоотношений туроператора с поставщиками туристских услуг и товаров; – знание технологии формирования сбытовой сети; – знание сущности форм и способов взаимодействия туроператоров с клиентами (потребителями), турагентами, предприятиями-поставщиками и другими организациями в условиях туристского рынка; – знание профессиональных и квалификационных требований к персоналу турфирм. – способность определять тип личности потребителя; – умение вести переговоры, устанавливать отношения, удовлетворять потребностям клиентов в турфирме; – способность применять теоретические знания в научных изысканиях; – способность анализировать проблемы менеджмента туризма и находить пути их решения; – умение применять теоретические знания в работе туристских предприятий; – способность ориентироваться в факторах эффективности туроператорской и турагентской деятельности; – умение обосновать стратегию и тактику управления процессами, связанными с туроператорской или турагентской деятельностью; – умение решать типовые задачи предпринимательской деятельности в сфере туроперейтинга; – способность применить на практике теоретических и практических навыков организации работы в офисе турфирмы; – способность устанавливать коммуникации; – способность применить профессиональные знания в сфере оказания туристических услуг.

Наполнение фондов оценочных средств по формам контроля:

Форма контроля Наполнение Кол-во
ТЕКУЩИЙ КОНТРОЛЬ
Коллоквиум Перечень вопросов, выносимых на коллоквиум критерии оценки
Контрольная работа Комплекты заданий по вариантам критерии оценки
Тестирование письменное Комплекты тестов по вариантам критерии оценки
Выступление на семинаре Комплекты вопросов для устного опроса Перечень примерных тем докладов Критерии оценки
Решение практических и ситуационных задач Комплекты вопросов и заданий к семинарам, проводимым в интерактивной форме Критерии оценки
Индивидуальные домашние задания Задания, обязательные для выполнения Дополнительные задания критерии оценки
ПРОМЕЖУТОЧНАЯ АТТЕСТАЦИЯ
Экзамен Вопросы к зачету Билеты критерии оценки



2015-12-04 516 Обсуждений (0)
Объекты контроля и объекты оценивания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объекты контроля и объекты оценивания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (516)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)