Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Московский завод обогревателей



2015-12-04 870 Обсуждений (0)
Московский завод обогревателей 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Московский завод обогревателей - крупное предприятие, расположенное на окраине Москвы возле кольцевой дороги. Первоначально построенный в 1964 году, завод производит обогреватели, вентиляционное оборудование и кондиционеры (HVAC), включая фены, вытяжки для кондиционеров, а также кухонные плиты, нагревательные элементы, портативные обогреватели, кондиционеры и различные компоненты, связанные с основным ассортиментом продукции.

В прошлый понедельник Вам позвонил Олег Славинский, Генеральный директор московского предприятия. Он попросил Вас приехать на интервью для обсуждения потенциального проекта. Сегодня Вы приехали на машине на предприятие и ожидали в приемной директора завода, в то время как посетители непрерывным потоком входили и выходили из его кабинета с подписанными документами, накладными, ежемесячными отчетами о продажах и по другим делам, которые выполнялись по поручению директора. В конце концов, после 40-минутного ожидания, секретарь сказал Вам, что Вы можете войти.

В своем кабинете Олег разговаривал по телефону, когда Вы вошли. «Скажите ему, что необходимо подождать еще 8-9 дней пока мы сможем ему заплатить. Да, это правда. Мы сможем заплатить в конце следующей недели. Повесив трубку, Олег поблагодарил Вас за то, что Вы пришли. Он представил Вам Марию Кузнецову, финансового менеджера.

На протяжении многих лет - сказал Олег - мы могли производить целый ряд обогревателей, вентиляционного оборудования и кондиционеров (HVAC), которые соответствовали требованиям промышленности и потребностям клиентов. Наше оборудование использовалось не только в жилых помещениях, но также в ресторанах, гостиницах, спортивных клубах, небольших предприятиях, офисах - везде. Есть сезонность в производстве наших видов продукции - например, множество HVAC оборудования продается для строительных работ. Но в целом нам удавалось справляться довольно хорошо.

До того времени, пока мы не стали терять некоторые ключевые рынки. Привередливые покупатели сегодня хотят дизайн и продукцию с торговой маркой. В верхнем сегменте рынка такие компании как Alessi, Greohe, Viking, Bosche, Philips, Siemens захватили весь сегмент рынка. Там, где раньше состоятельная семья окупала один бытовой прибор западного производства, а остальные 4-8 бытовых приборов в доме покупались с использованием российской технологии, такая семья сегодня будет заказывать практически все приборы западного производства, и строитель и архитектор должны будут выполнять такой заказ.

Последние три года сильную конкуренцию нам составляют корейские, тайванские и китайские производители, а также некоторые чешские и польские производители. Несмотря на значительные расстояния от их производственной базы им удается получать все больше и больше контрактов в средних и низких ценовых сегментах рынка. У них отличные техники - русские - и хорошо организованный маркетинг, персонал по обслуживанию и ремонту оборудования.

Таким образом, у нас возникает все больше трудностей. Рынок процветает, в частности все эти дачи и ремонты; квартир, которые Вы видите, но мы не можем получить кусок от этого пирога. Один из наших ключевых видов деятельности ремонт и замена вышедших из строя элементов - также сокращается, поскольку клиенты начали заменять нашу продукцию продукцией конкурентов.

Наше производственное оборудование не новое, но на нем можно работать. У нас отличный технический персонал, но все больше и больше сотрудников уходят на более высоко оплачиваемую работу, на другие предприятия, или просто уходят из нашей компании - и мы не знаем причин.

Я бы хотел, чтобы Вы и Ваша команда провели анализ того, что необходимо нашему предприятию для выживания. У нас немного денег, но я мог бы оплатить в целом 15 дней работы Вашей команды по проведению такого анализа. Если нам понравится Ваше предложение - проект Ваш. Я хотел бы видеть Ваше предложение на моем столе в пятницу.

 

 

Рис. 1. Организационная структура Московского завода обогревателей


Кейс – 3

«МЕДИЦИНСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ»

Бюджетное медицинское учреждение, расположено на окраине города, но в достаточно оживленном районе, который на сегодняшний день интенсивно застраивается новыми домами и социальными объектами. Первоначально построено в 70-х годах предлагает населению медицинские услуги по амбулаторному и стационарному лечению.

 

В прошлый понедельник Вам позвонил Главный врач и попросил приехать на интервью для обсуждения потенциального проекта. Сегодня Вы приехали в медицинское учреждение и ожидали в приемной глав.врача, в то время как посетители непрерывным потоком входили и выходили из его кабинета с подписанными документами, накладными, ежемесячными отчетами и по другим делам, которые выполнялись по его поручению. В конце концов, после 40-минутного ожидания Вам было предложено войти.

 

В своем кабинете глав.врач разговаривал по телефону, когда Вы вошли. «Скажите ему, что необходимо подождать еще 8-10 дней пока мы сможем оплатить. Да это на сей раз, правда, мы сможем заплатить в конце следующей неделе». Повесив трубку, он поблагодарил Вас, что Вы пришли.

 

«На протяжении многих лет – сказал глав.врач – мы могли предлагать населению целый ряд медицинских услуг. Существующая система обязывала всех жителей района обслуживаться по месту жительства. Серьезных нареканий у нас не было. Последние годы в связи с изменениями в системе здравоохранения многие жители района отдают предпочтения другим клиникам, не смотря на достаточную удаленность от места жительства. Мы стараемся учесть пожелания больных, но в связи с нехваткой бюджетного финансирования, некоторые виды медицинских услуг мы предоставляем платно. Но в тоже время те жители района, которые могли бы оплачивать подобные услуги, которые в принципе мы и организовывали для таких клиентов, предпочтения отдают другим клиникам.

Таким образом, у нас возникает все больше трудностей. Рынок процветает, открываются частные клиники, которые Вы видите в нашем городе, но мы не можем получить кусок от этого пирога.

Наше оборудование не новое, но на нем можно работать. У нас хороший персонал, есть, конечно, проблемы, но все больше и больше сотрудников уходит на более высоко оплачиваемую работу в другие клиники, или просто уходят от нас – и мы не знаем причин.

 

Я бы хотел, чтобы Вы и Ваша команда провели анализ того, что необходимо нашему предприятию для выживания.

 



2015-12-04 870 Обсуждений (0)
Московский завод обогревателей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Московский завод обогревателей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (870)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)