Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как февронии удалось стать женой князя



2015-12-04 614 Обсуждений (0)
Как февронии удалось стать женой князя 0.00 из 5.00 0 оценок




Что такое апокриф и какие апокрифы вы знаете.

Апокрифы (от греч. тайный) – христианские произведения, не вошедшие в церковный канон. Они искажают священную историю и догматику Писания. «Хождение Богородицы по мукам», «От коих частей создан бысть Адам», «Сказание о Макарии Римском»


Обобщающая литература, примеры.

Макаринские «Четьи-Минеи» 12 томов, свод житийной литературы расположенной в порядке церковного месяцеслова.

«Степенная книга»: изложение русской истории в форме княжеских жизнеописаний от Владимира Святославича до Ивана Грозного.

Сильвестр: «Домострой» обобщающие наставления о домашней жизни.


Чем житие Юлиании Лазаревской отличается от житийной л-ры прошлых лет. (+вар5-5)

«Житие Юлиании Лазаревской» - первая история женщины-дворянки. Переплетение житийных элементов с элементами бытовой повести. Главная мысль жития – можно обрести спасение и в миру. Новый тип житийной героини: живёт по божьим заповедям, молится, но она хозяйка, окружена домочадцами.


Как герой Повести о Горе-Злосчастии избавился от Горя. (+вар8-4)

Ушёл в монастырь


Образ жены в житие Аввакума (+вар8-5)

Анастасия Марковна - замечательная русская женщина, стойкая и сильная духом, всюду следует с мужем. Помогает Аввакуму переносить невзгоды, спасает детей во время бури. Она самоотверженна, благородна, обладает душевной простотой. Один раз вырывался крик отчаяния из её уст, долго ли будут длится муки, но потом смиряется.

 

 

2 вариант

СоПИ - история находки, кто, кем, где и когда

В 90-х гг. 18 века в Ярославле у бывшего архимандрита Спасо-Преображенского монастыря Иоиля графом Мусиным-Пушкиным приобретён древнерусский сборник, в котором находился единственный список «Слова о полку Игореве»


2) Сон Саввы Грудцына и влияние сна на дальнейшую судьба героя

Савве было видение, что к нему явилась Богородица. Она спросила, почему он так мучается. Он ответил, что из-за богоотступничества. Богородица сказала, что это можно исправить, но только Савва должен дать обет стать монахом, а во время Явления Казанской иконы Богородицы, она явит на него чудо. На празднике Казанской Пресвятой Богородицы отступническая расписка Саввы смылась, потом Савва уходит в Чудов монастырь.


3) В каких произведениях рассматривается проблема несправедливого суда

«Повесть о Ерше Ершовиче, сыне Щетинникове», «Повесть о Шемякином суде»


4) Сон Аввакума и влияние сна на судьбу героя (Сон про 3 цветные корабля,на одном – сам Аввакум. Сон – предупреждение о дальнейшей тяжелой судьбе Аввакума)

После того, как к Аввакуму пришла блудница каяться, ему было видение: по Волге плывут два золотых корабля Луки и Лаврентия, духовных детей Аввакума, а третий корабль – разноцветный, самого Аввакума. Сон о том, что ждет его далекое путешествие. Сон – предупреждение о дальнейшей тяжелой судьбе Аввакума.

 

5 вариант

как февронии удалось стать женой князя

Поборов змея, князь покрылся язвами от его крови. Никто из муромских врачей не смог его излечить, и только в Рязанской земле он нашёл девушку, которая смогла его исцелить, однако, поставив условие, что князь станет её супругом. Феврония была дочерью бортника, поэтому к её условию он отнёсся несерьёзно. Вернувшись в Муром, Пётр снова покрылся язвами. Приехав к Февронии второй раз, он уже исполнил уговор – так Феврония стала княгиней.


2 отличия задонщины и слова

Ориентация «Задонщины» на «Слово» подразумевала символическое противопоставление: гибельный исход событий в «Слове» и победоносный в «Задонщине». Язык «Задонщины» намного проще языка «Слова». Цельного описания боя в "Задонщине", в отличие от "Слова", нет. В «Слове» грозные предзнаменования сопровождают поход русских войск, в «Задонщине» - татарских.


3 в чем был спор заволжских старцев и иосифлян

Во внутрицерковном конфликте в 15 в. между иосифлянами (возглавлял Иосиф Волоцкий) и «заволжскими старцами» (возглавлял Нил Сорский) столкнулись два понимания православия в его отношении к миру. Речь шла о принципах, согласно которым должно развиваться православное христианство на Руси. Спор был по двум принципиальным вопросам: о судьбе монастырских имуществ и о методах борьбы с появившейся в Новгороде ересью «жидовствующих».

Иосифлянство проводило идею равноценности евангельского и мирского, направляло сознание человека на путь духовного выбора, самоопределения, «заволжскими старцами» наоборот тяготели только к духовному. В плане устройства монастыря: недемократическое устройство у иосифлян и демократическое (равенство всех в труде для монастыря, строгая дисциплина) у «заволжских старцев». Иосифляне: смертная казнь еретикам, «заволжские старцы» против.

4 кем была Аннушка в повести о Фроле Скобееве и соответствовало ли ее поведение "домострою"

Дочь стольника Нардина-Нащокина. На святочном вечере Фрол Скобеев обманом подбирается к ней и овладевает её. Но Аннушка недолго переживает по этому поводу: далее она смело нарушает традиции домостроя, тайно встречается со Скобеевым, обманывает родителей, активно участвует в организации побега, самовольно выходит замуж.

 

7 вариант



2015-12-04 614 Обсуждений (0)
Как февронии удалось стать женой князя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как февронии удалось стать женой князя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (614)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)