Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сельский туризм в странах Европы



2015-12-04 3176 Обсуждений (0)
Сельский туризм в странах Европы 4.80 из 5.00 5 оценок




Введение.

Темой своей курсовой работы я выбрал развитие сельского туризма в России на примере Кенозерского национального парка.

Я считаю эту тему достаточно актуальной по той причине, что сельский туризм становится все более популярным в мире, в частности, в странах Европы, что обусловливает дополнительный приток финансовых средств в экономики стран, развивающих это направление. Россия обладает огромным нереализованным территориально-ресурсным потенциалом в сфере сельского туризма. Это направление является достаточно перспективным для привлечения туристов из-за рубежа, что может дать дополнительный доход региональным экономикам.

Предметом моего исследования являются природно-экономические компоненты, которые формируют инфраструктуру парка для развития сельского туризма.

Объект исследования - сфера сельского туризма на территории Плесецкого сектора Кенозерского национального парка.

Цель исследования – выявить территории, расположенные в пределах Кенозерского национального парка и наиболее пригодные для развития сельского туризма.

Задачи исследования – оценить современное состояние сельского туризма в Европе и России, рассмотреть природные и социально-экономические компоненты Кенозерского национального парка, влияющие на развитие сельского туризма.

Структура исследования.

В первой главе указываются основные термины и понятия сельского туризма, методы проводится обзор основных центров в Европе, указывается значение сельского туризма для России.

Во второй главе рассматривается природно-территориальное положение Кенозерского национального парка.

В третьей главе рассматриваются компоненты инфраструктуры, которые влияют на развитие сельского туризма, выявляются наиболее благоприятные для этого территории.

При написании работы был использован сравнительно-географический и картографический методы.

При работе над курсовой были использованы книжные источники, картографические материалы и ресурсы сети Интернет, материалы летней учебной практики, данные, полученные от сотрудников национального парка.

Глава 1. Сельский туризм: подходы к организации.

В рамках природно ориентированного туризма все большее рас-
пространение в мире получает сельский туризм (англ. rural tourism),
агротуриэм, или агроэкотуризм (англ. agroeco-tourism). Это туризм
в сельской местности, при котором туристы во время своего от-
дыха ведут сельский образ жизни на фермах и хуторах. Сельский
туризм ориентирован на использование природных, историко--
культурных и других ресурсов сельской местности, связан с орга-
низацией отдыха и путешествий в деревенской среде, с жизнью
на фермах, знакомством с сельским бытом, с участием в сельс-
кохозяйственных работах.

Развитие такого вида туризма наиболее актуально для стран
Западной Европы с небольшим процентом естественных ланд-
шафтов и высоким уровнем сельскохозяйственной освоенности
территории. Это западноевропейская модель развития сельского или
фермерского туризма, в которой сельский туризм становится аль-
тернативой сельскохозяйственной деятельности фермеров, созда-
ет агротуристские хозяйства.

Восточноевропейская модель сельского туризма получает рас-
пространение в странах Прибалтики, некоторых странах Средиземноморья (Болгария, Греция, Италия, Кипр). Особенностью этой
модели является то, что сельский туризм используется как воз-
можный вариант снижения экологической нагрузки на турист-
ские центры и традиционно перегруженные прибрежные зоны. Ре-
шается задача привлечения туристов в глубь страны, в экологи-
чески чистые районы, где реконструируются и обустраиваются
старинные усадьбы и национальные деревни, проводятся новые
дороги, создаются гостевые дома. Спрос на такой отдых в странах
Европы повсеместно возрастает. [4, c. 241-242]

Сельский туризм в странах Европы

По утверждению экспертов, услуги, связанные с гостеприимством в сфере сельского туризма приносят ежегодный доход в размере 12 миллиардов евро. Если тенденция к росту количества туристов будет держаться, то сумма поступлений достигнет примерно 26 миллиардов евро. Предполагаемое количество персонала, тем или иным образом связанное с этой областью деятельности, составит 500 тысяч человек.

По оценке Всемирной туристской организации, зафиксирован рост предложения в секторе семейных услуг за последние 15 лет. Самые высокие темпы роста отмечены в некоторых странах Южной и Восточной Европы. [7, c. 9]

В ряде развитых западноевропейских стран, таких как Франция, Великобритания, Голландия, Ирландия, Германия, Испания занятие сельским туризмом поощряется на национальном уровне и рассматривается как неотъемлемая составляющая программы комплексного социально-экономического развития села. В развитых странах туристические поездки в села и в сельскую местность занимают уже второе место после отдыха на море.

Во многих странах развитие этого вида туризма стало главным направлением охраны и воссоздания национальных сельских ландшафтов – именно таким образом удалось сберечь прекрасные альпийские луга Швейцарии, мельницы и каналы Нидерландов, старые парки и виллы Италии.

Кризис в сельскохозяйственном секторе также является одной из причин современного развития сельского туризма. Фермерство заменяется агробизнесом, а механизация и модернизация полностью изменяют картину сельской действительности. Фактически во многих сельских регионах в Европе сельское хозяйство перестало быть самой важной формой использования земли и самой важной деятельностью сельской общины.

Доля общин, работающих только в сельскохозяйственном секторе в Греции, составляет 30% от их общего количества, в Португалии – 24%, в Испании и Ирландии – 17%, в Италии – 12%, в Бельгии, Дании, Нидерландах и Великобритании – от 2% до 7%. Статистические исследования показывают, что 35% горожан в ЕС отдают преимущество отпуску в сельской местности. В Голландии их доля особенно высокая – 49%.

В Европе имеются организационные структуры, обеспечивающие продвижение на рынок услуг сельского туризма. Наиболее известной такой структурой является Европейская федерация сельского зеленого туризма “EUROGITES”.

Организация основана 1989 году, который был европейским годом туризма. Федерация объединяет 20 ассоциаций из 17 стран географической Европы: Германии, Австрии, Бельгии, Испании, Финляндии, Франции, Венгрии, Ирландии, Италии, Литвы, Люксембургу, Польши, Португалии, Румынии, Словакии, Швеции, Швейцарии. Сеть – 90 000 частных владельцев, которые предлагают для гостей 130 000 жилищных объектов по всей Европе. (см Табл.1, Табл. 2) [15]

Для России сельский туризм — это хорошо известный «дач-
ный» туризм: выезд на лето на свои садовые и дачные участки, в
загородные коттеджи или в деревню для проживания и отдыха в
сельской местности. Такой вид туризма, как летний выезд на дачу
из города (аренда дачи), был широко распространен в России в
XIX и XX вв. и в настоящее время составляет отдельную сформи-
ровавшуюся ветвь специализированного туризма. [4, c. 242]

 

 

Табл. 1. Сельский туризм в странах-членах EUROGITES (Западноевропейская модель).

Страна Особенности сферы сельского туризма Управляющая организация
Германия В 2000 году 4% хозяйств предлагали услуги в сфере сельского туризма; постоянное развитие и большое разнообразие предлагаемых услуг; в Восточной Германии в сфере сельского туризма работает большое число женщин; активная реклама со стороны туристских агенств; конкуренция между регионами способствует повышению среднего уровня услуг. DLG (Немецкое сельскохозяйственное общество)
Швейцария С 1985 года, когда была принята программа по развитию сельского туризма, происходит сокращение числа ферм с целью увеличения средней площади фермы; единственный сектор туризма, где предложение по жилью ниже спроса; нововведение в сфере услуг - ночевка на соломе. Competence Center for Rural-Tourism (Центр развития сельского туризма)

 

 

Табл. 2. Сельский туризм в странах-членах EUROGITES (Восточноевропейская модель).

Страна Особенности сферы сельского туризма Управляющая организация
Италия Лицензирование с учетом всех санитарно-гигиеническим норм; на 2002 год было зарегистрировано более 11 тысяч предпринимателей; доля ферм предлагающих услуги в сфере сельского туризма составляет 0,5% от всех ферм; в 2000 году более 1,8 млн. человек выбрали сельский туризм в качестве отдыха, 25% из них – иностранцы Confederation of Italian Agriculture (Конфедерация сельского хозяйства Италии)
Литва Недостаток инфраструктуры; фермам присваивается 4 категории (“аиста”) в зависимости от санитарнарных условий и предлагаемых услуг; в 2000ом году было зарегистрировано 250 ферм Литовская ассоциация сельского туризма

[13]

Мировой практикой установлено, что сельский туризм способствует решению основных социально-экономических проблем села, поскольку он обеспечивает занятость и рост доходов населения, сохранение сельского ландшафта, улучшение сельской инфраструктуры, экологическую разгрузку основных туристских центров. [15]

Для того, чтобы привлечь к сотрудничеству законодательные структуры и другие организации, потенциал сельского туризма должен реализовываться через взаимодействие владельцев земельных участков, региональных организаций и местных советов, заинтересованных в:

- возобновлении использования объектов, изначально предназначенных для сельского хозяйства (что поддерживает сельский ландшафт)

- изучении новых направлений, сохраняющих традиции сельского туризма

- постоянном изучении главных сельскохозяйственных промыслов для того, чтобы создавать новые возможности и прививать местные традиции молодому поколению

- в повышении квалификации работающих в сфере сельского туризма [6, c. 8]

Существуют два основных вида организации сельского отдыха горожан своего региона и жителей других местностей или иностранных туристов путем:

- сдачи в найм небольших домиков или квартир или комнат в небольших сельских отелях или коттеджах, устроенных в живописных местностях;

- организации проживания отдыхающих на ферме в сельском доме непосредственно в семье. Это позволяет туристам ближе войти в стиль деревенской жизни, познакомиться с новыми людьми, узнать интересные обычаи, принять посильное участие в хозяйственных работах, питаться за одним столом и др. Для гостей специально выделяются одна или несколько комнат, они надлежаще убираются, предоставляется постельное белье и необходимые вещи, питание табльдот, нередко даже одежда и обувь.

Следует отметить, что нахождение в доме гостя — дело непростое. Важно учитывать местные традиции.

Дачный отдых в форме сельского или деревенского туризма при участии организаторов туризма приносит государству доход в виде налогов и сокращения наличного оборота. Легализация сдачи в найм дачных площадей и услуг обслуживания через сферу туризма приводит к сокращению наличного оборота денег. В частном варианте прямого найма дачи расчет с хозяевами ведется априори наличными, а не через банк, и налоги при настоящей системе налогообложения (применительно к российским условиям) с этих сумм никем и никогда не оплачиваются. Те, у кого есть собственный дом в деревне (или имение) или близкие родственники, обычно решают эти проблемы сами, не прибегая к услугам туристских фирм или пользуясь лишь отдельными видами туристских услуг, например, трансагентства для организации перевозки домашнего скарба на дачный сезон. Совершенно ясно, что этот вид туризма ориентирован прежде всего на туристов-индивидуалов, скорее всего семейного плана. [1, c. 363-365]



2015-12-04 3176 Обсуждений (0)
Сельский туризм в странах Европы 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Сельский туризм в странах Европы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3176)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)