Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Компоненты инфраструктуры сельского туризма



2015-12-04 1169 Обсуждений (0)
Компоненты инфраструктуры сельского туризма 0.00 из 5.00 0 оценок




Инфраструктура сельского туризма (Кенозерского национального парка, в частности) включает в себя такие компоненты, как транспортная доступность, наличие с\х угодий – сельских поселений, наличие постоянного и временного населения сельских жителей, гостевых домов, сферы услуг. Далее рассмотрим в отдельности каждый компонент.

1) Сельскохозяйственные угодья - земельные участки (массивы), планомерно и систематически используемые для производства сельскохозяйственной продукции. (см. Приложение 1) К сельскохозяйственным угодьям относят пашню, многолетние насаждения, залежные земли, сенокосы и пастбища (кроме тундровых). Пашня – основной источник производства продовольственных, технических и отчасти кормовых культур. Многолетние насаждения – сады, ягодники, виноградники, цитрусовые, чайные и многолетние эфирно-масличные плантации, плодопитомники и др. Остальная их часть приходится на сенокосы и пастбища. [3, 476 c.]

Наличие с/х угодий является важной составляющей сельского ту-ризма, так как позволяет жителям села вести своей привычный образ жизни, удерживает их от переезда в города. Вместе с тем с/х угодья могут быть использованы как туристский объект. Специфика сельскохозяйственных угодий Кенозерского национального парка состоит в том, что они приурочены к побережью Кенозера.

Значительное удаление от крупных населенных пунктов явилось одним из факторов кризиса сельскохозяйственных предприятий, расположенных как в северной, так и в южных секторах Парка. Тенденции развития сельского хозяйства в пореформенный период времени подтверждают тот факт, что близость сельскохозяйственных предприятий к рынкам сбыта продукции является одним из основных показателей развития сельскохозяйственного сектора экономики. Кроме того, как правило, нормальное функционирование с/х предприятий соотносится с сотрудничеством с предприятиями социальной сферы, таких как школы, больницы и т.д. Можно констатировать – сельскохозяйственное производство на территории Парка практически утратило товарность, за исключением туристского сезона. На данный момент времени оно является натуральным (т.е. не производящим значительных излишков продукции кроме собственного потребления), что соответствует показателям для данной широтной полосы и природных условий на уровне середины XIX века. [9]

2) Транспортная доступность - нормативный показатель затрат времени на транспортные сообщения между различными пунктами в пределах систем группового расселения. Для Кенозерского национального парка характерно наземное сообщение и водное сообщение.

Наземное сообщение включает в себя такие компоненты, как средства передвижения и дорожное покрытие. Средства передвижения в парке представлены парковым автобусом (обеспечивает связь парка с ж/д станцией) и частным автотранспортом. Также в ходу у сельского населения конные повозки. Дорожное покрытие – асфальтовые дороги (встречаются редко). Асфальтовой является дорога, связывающая Вершинино, Першлахту с ж/д станцией. Грунтовые дороги, тропы и зарастающие тропинки составляют основу Кенозерского парка. В целом, это звено является слабым (как по количественным, так и по качественным признакам) в инфраструктуре парка. (см. Приложение 3) Транспортная удаленность от районного центра: от д. Вершинино до районного центра 180 км., от п. Усть-Поча до районного центра – 204 км. [9]

Инфраструктура водного сообщения в регионе исследования состоит из водных путей (Кенозера), водного транспорта и лодочных станций, причалов паркового водного транспорта.

Водный транспорт представлен парковыми и частными катерами, лодками.

Лодочные станции находятся в Вершино, Косицино, Зехново, на о-ве Медвежий. Причалы паркового водного транспорта расположены в Вершинино, Видягино, Зехново, Кривцово, Минино, Тырышкино, на о-ве Медвежий. (см. Приложение 1)

3) Наличие сельских жителей важно с точки зрения поддержания инфраструктуры в рабочем состоянии, а также обслуживания туристов. Количество расположенных в границах Парка населенных пунктов – 32 деревни, общее число проживающих в них жителей – 1841 чел. Основная часть жителей сосредоточена в поселке Вершинино, который является центром экономической деятельности парка, обладает хорошо развитой инфраструктурой. Население большей части деревень не превышает 10-15 человек, встречаются и пустые, заброшенные села (Бор, Тарасово, Немята). (см. Приложение 3)

Доля сельского населения в общем количестве населения области по данным последних четырех переписей населения постоянно сокращалась и достигла 25%. За 32 года сельское население региона сократилось в номинальном выражении на 140 тыс. человек или на 30%. Для сравнения – современная численность населения г. Архангельска составляет около 350 тыс. человек.

Постоянным считается население, которое имеет место постоянного жительства в данном населенном пункте или на данной территории. Критериями постоянного проживания служит время проживания, цель проживания, отсутствие другого места жительства.

Временным считается население, которое зарегистрировано по иному месту проживания, время проживания чаще всего привязано к сезонам года.

4) Гостевой дом – объект размещения туристов.

В российских нормативных документах, посвященных туризму и средствам размещения, услуги гостевых домов не рассматриваются. В ГОСТе Р 51185-98 «Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования», введенном в действие 1 января 1999 г., упомянуты гостиницы квартирного типа и меблированные комнаты (п. 4.1.1.1.), а также индивидуальные средства размещения: квартиры, комнаты в квартирах, дома, коттеджи, сдаваемые внаем (п. 4.1.2). К ним применяются те же требования, что и к гостиницам в традиционном их понимании. [12]

Гостевые дома Кенозерского национального парка расположены в населенных пунктах: Филипповская, Видяхино, Горбачиха, Тырышкино, Вершинино, Кривцово. (см. Приложение 1)

Гостевая изба – «Дом Евсеева» расположена на берегу Кенозера в поселке Вершинино. Одноэтажный дом построен в традициях деревянного зодчества в начале XX века. Изба состоит из двух комнат на 4 и 6 мест размещения и кухни, отапливаемых русской печкой, в доме обустроена мансарда для проживания в летнее время. Рядом расположены две бани: «по-белому» и «по-черному», оборудован спуск к воде для купания и стол с кострищем.

В деревне Горы, расположенной в 2 км от Вершинино находится три гостевых дома для размещения туристов общей вместимостью 18 мест. Каждый дом состоит из двух комнат по 3 места в каждой, общей кухни, отапливаемых русской печкой, веранды и туалета, также есть русская баня. Кухня оснащена всем необходимым для самостоятельного приготовления пищи.

Деревня Кривцово. На южном берегу Кенозера расположен крестьянский дом XIX века, с воссозданными интерьерами и подлинными предметами прошлого века. Изба состоит из двух жилых комнат по три места размещения в каждой, общей кухни с русской печью со всем необходимым для приготовления пищи, двухэтажная русская баня, которая расположена рядом с домом на берегу озера.

В малонаселенной деревне Горбачиха на высоком берегу озера расположен небольшой деревенский дом, рассчитанный на размещение 8 человек в одной комнате (также имеются 2 дополнительных места в соседней комнате), отапливаемый русской печью с плитой, на которой можно готовить, имеется небольшая веранда, туалет на улице. Дом оснащен всем необходимым для самостоятельного приготовления пищи. По договоренности возможна доставка продуктов. [8]

5) Сфера услуг – магазины, медпункты, отделения почтовой связи, телефонные линии, антенны сотовой связи, телефонные будки, отделения почты. Сотовая связь в Плесецком секторе не функционирует, за исключением Вершинино, где также существует отделение почты и телефонная связь. Магазины есть в Усть-Поче, Вершинино, Рыжково, Косицино, Сысово. (см. Приложение 3) Единственный медпункт существует в Вершинино.



2015-12-04 1169 Обсуждений (0)
Компоненты инфраструктуры сельского туризма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Компоненты инфраструктуры сельского туризма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)