Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ



2015-12-04 347 Обсуждений (0)
СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Структурными элементами ВКР являются:

1. Титульный лист.

2. Аннотация.

3. Оглавление.

4. Введение.

5. Основная часть.

6. Заключение.

7. Библиографический список.

8. Приложения.

Титульный лист является первой страницей ВКР. Оформление титульного листа должно соответствовать установленным требованиям (Приложение 5). На титульном листе указываются следующие сведения:

· наименование министерства и агентства, в состав которого входит университет;

· наименование университета;

· наименование выпускающей кафедры;

· наименование темы;

· фамилия, имя, отчество студента, курс, учебная группа;

· должность, ученая степень, ученое звание, инициалы и фамилия научного руководителя;

· допуск к защите;

· город и год выпуска.

Аннотация. Аннотация является второй страницей работы и представляет собой краткое и точное изложение содержания ВКР. Аннотация должна включать:

· тему, цель работы;

· результаты работы: основные теоретические выводы, фактические данные, обнаруженные взаимосвязи и взаимозависимости;

· область применения результатов.

Оглавление включает: введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование) основной части, заключение, библиографический список и приложения с указанием начальных номеров страниц.

Введение. Главное его назначение состоит в том, чтобы дать краткое обоснование целей, задач, методов и направлений разработки темы дипломной работы. Введение должно содержать обоснование актуальности выбранной темы исследования, определение целей и задач по выполнению работы, характеристику объекта исследования, а также методов и приемов исследования, применяемых в процессе выполнения работы. Необходимо также определить возможную практическую направленность работы, привести ее структуру, показать элементы новизны исследования темы. Во введении может быть приведен аналитический обзор литературы по исследуемому вопросу с краткими выводами. Объем введения 5-8 страниц.

Первая глава. Обычно в данной главе освещаются теоретические основы выбранной темы дипломной работы с позиции современной науки. Если по теме дипломной работы существуют различные мнения ученых и имеются сведения различных путях (способах) практического решения данной проблемы, то дипломник должен обосновать свою точку зрения, которая может совпадать с чьим-то мнением или быть оригинальной. В этом случае обоснование должно быть развернутым, базироваться на глубоком изучении теории вопроса и иметь практическое подтверждение. Оно может быть продолжено во второй и третьей главе.

Первая глава служит основой для использования фактических данных в последующих главах работы, которые должны являться логическим продолжением первой теоретической главы. Глава может заканчиваться выводами или краткими сообщениями по исследуемому вопросу. Объем главы 20-25 страниц.

Вторая глава. В ней выполняется анализ объекта исследования по теме дипломной работы. При этом, прежде всего дается краткая организационно-технологическая характеристика предприятия, а затем раскрывается экономическая сущность объекта исследования. Анализ и оценка объекта исследования выполняется на основе собранных на практике данных.

После краткой характеристики предприятия наиболее полно анализируется существующее состояние изучаемого явления. При этом необходимо выявить факторы, влияющие на функционирование изучаемого объекта, дать оценку достигнутого уровня его развития, определить имеющиеся недостатки, указать требования к состоянию объекта, к его развитию в перспективе. Выводы к главе обязательно должны быть увязаны с содержанием. Объем главы 25-30 страниц.

Третья глава. В третьей главе рассматриваются конкретные мероприятия, методы, предложения и способы совершенствования проблемы по теме дипломной работы. В зависимости от выбранной темы глава посвящается совершенствованию состояния объекта исследования, исходя из аналитических данных предыдущей главы. Предложения и рекомендации дипломник должен обосновать расчетами экономической эффективности и дополнить предполагаемыми возможными социально-экономическими последствиями, которые будут проявляться в результате реализации этих предложение, рекомендаций, мероприятий. Выводы третьей главы в дипломной работе имеют наибольшее значение. Объем главы 25-35 страниц.

Заключение. В заключении обобщаются все положения, выводы и предложения, содержащиеся в главах работы. В них отражается степень решения поставленных перед ВКР задач, полученные результаты, указывается также, где и каким образом применение рекомендаций может принести практическую пользу в улучшении развития туристского бизнеса. Объем заключения составляет 5-15 страниц.

Список литературы. (Пример составления списка литературы представлен в Приложении 11).

При составлении списка литературы рекомендуется следующий порядок:

· Указы Президента РФ и постановления Правительства РФ;

· Методические указания;

· Специальная литература с расположением в алфавитном порядке авторов трудов или названий (если автор неизвестен) литературных источников;

· Статьи из журналов и другой периодической печати.

 

В списке литературы указывается:

· фамилия и инициалы автора (авторов), точное и полное название книги, номер тома (части), выпуска, название издательства, место и год издания, количество страниц, если использовалась книга;

· фамилия, инициалы автора (авторов), название статьи, название журнала, номер журнала, год издания, номер страницы, если использовался журнал.

В список литературы включаются только те источники, которые действительно были изучены и в той или иной мере использованы в дипломной работе.

Примеры библиографического описания:

1. Государственные стандарты и сборники документов

Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления: ГОСТ 7.1.84. – Введ. 01.01.86. – М., 1984. – 75с. – (Система стандартов по информ., библ., и изд. делу).

2. Книги одного, двух, трех и более авторов

Апишев А.А. Фактор предпринимательства в экономике. – М.: Луч, 1995.-148с.

Артеменко В.Г., Белендир М.В. Финансовый анализ: Учеб. пособие – М.: ДИС, НГАЭиУ, 1997. – 128с.

Планирование, организация и управление транспортным строительством/ Коротеев А.М., Беляев Т.А. и др.; Под ред. Коротеева А.М. – М.: Транспорт, 1989. – 286с.

3. Материалы конференций, съездов.

Проблемы вузовского учебника: Тез. докл. III всесоюз. науч. конф. – М.: МИСИ, 1988. – 156с.

4. Статья из газеты и журнала

Криль Н. Экономические показатели за 1996 год // Советская Адыгея. 1996. 10 марта.

Егорова-Гантман Е., Минтусов И. Портрет делового человека // Проблемы теории и практики управления. 1992. № 6. С. 14-15.

5. Статья из энциклопедии и словаря

Бирюков Б.В., Гастев Ю.А., Геллер Е.С. Моделирование // БСЭ. 3-е изд. М., 1974. Т.16. С. 393-395.

Приложение. Приложения приводятся после списка литературы. Они справочный материал, служащий исходной базой для расчетов и вычислений, для заполнения таблиц.

Все приложения начинаются на новом листе с надписи в правом верхнем углу «Приложение» и имеют тематические заглавия, ясно и правильно характеризующие их содержание. При наличии в дипломной работе более одного приложения, все приложе-ния нумеруются арабскими цифрами.

Приложения служат обоснованием тех или иных цифровых данных, расчетов, при-веденных в данной работе. Если в тексте дипломной работы отражаются материалы или данные из приложения, то следует делать ссылку на номер соответствующего приложе-ния.

Примерный план дипломной работы рассмотрен в Приложении 9.

 



2015-12-04 347 Обсуждений (0)
СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (347)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)