Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к оформлению текста работы



2015-12-04 417 Обсуждений (0)
Требования к оформлению текста работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Текст работы должен быть выполнен печатным способом на стандартных листах формата А4 (210х297мм). Каждая страница текста должна содержать примерно 1800 знаков (30 строк по 60 знаков в строке, учитывая все знаки препинания и пробелы). Дипломная работа печатается на компьютере, через полтора интервала, размер шрифта № 14. при написании работы необходимо соблюдать требование минимальных размеров полей:

- расстояние от левого края листа до границы текста 30 мм;

- расстояние от правого края листа до границы текста 10 мм;

- расстояние от верней строки текста до верхней границы листа 20 мм;

- расстояние от нижней строки текста до нижней границы листа 20 мм.

При выполнении работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения по всему тексту. Все линии, буквы, цифры и знаки должны быть четкими, не расплывшимися, одинаково черными по цвету. Фамилии, названия учреждений, организации, фирм, название изделий и другие имена собственные приводят на языке оригинала.

Излагать материал рекомендуется в безличной форме (я предлагаю – предполагается, я думаю – по нашему мнению, по мнению автора, на наш взгляд)

Нумерация страниц должна быть сквозной, включая список литературы и приложения, задание на дипломную работу в число страниц не включается. Первой страницей является титульный лист, второй – аннотация, третьей – содержание работы и т.д. Номер страницы проставляют в правом верхнем углу листа без других дополнительных знаков. Нумерация ведется с аннотации.

Если в работе содержатся рисунки и таблицы, которые располагаются на отдельных страницах, их необходимо включать в общую нумерацию. Если рисунок или таблица расположены на двух или боле страницах, то каждая страница нумеруется отдельно.

Текст работы разбивается на разделы (главы), подразделы (параграфы) и пункты, которые должны иметь порядковые номера. Разделы (главы) нумеруются в пределах всей работы арабскими цифрами. После номера раздела ставится точка. Введение и заключение не нумеруется.

Подразделы (параграфы) нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого разделы (главы) двумя цифрами, разделенными точками. После номера подраздела также ставится точка. Первая цифра обозначает номер раздела, вторая – номер подраздела: 3.1 (первый параграф третьей главы).

Каждый раздел начинается с новой страницы, название пишется крупным шрифтом (16). Перед заглавием параграфа соблюдается интервал между строчками текста дипломной работы.

Расстояние между заголовками и последующим текстом, между последней строкой текста и последующим заголовком таблицы или диаграммы, а также между последней строкой таблицы и последующим текстом должны быть в два раза больше интервала, который имеется между строчками текста. Расстояние между строчками в заголовках параграфов, таблиц, графиков и т.д., а также в сносках (внизу страницы) должно составлять один интервал. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят.

К текстовому материалу научной работы относятся: цифровые, буквенные обозначения, цитаты, ссылки, перечисления и т.п. Рассмотрим правила записи количественных числительных.

Однозначные количественные числительные, если при них нет единиц измерения, пишутся словами. Например «восемь лет» (неправильно: 8 лет). Многозначные количественные числительные пишутся цифрами, за исключением тех, которыми начинаются абзацы, например, «26 лет» (неправильно: двадцать шесть лет).

Числа с сокращенным обозначением единиц измерения пишутся цифрами. Например, 10 кг, 6 мин, 18 м.

Порядковые числительные, входящие в состав сложных слов, в научных текстах пишутся цифрами. Например, 7-тонный грузовик, 25-процентный раствор. Допускается написание: 25% раствор.

Порядковые числительные при записи арабскими цифрами имеют падежные окончания, состоящие из:

а) одной буквы, если числительное оканчивается на две согласные, на «й» и на согласную букву (правильно пятая – «5-я», а не «5-ая» или «5-тая»; «сороковых – 40-х_, а не «40-ых»);

б) две буквы, если заканчиваются на согласную и гласную букву (например, «7-го класса», а не «7-о» или «7-ого»).

Порядковые числительные, обозначенные арабскими цифрами, не имеют падежных окончаний, если они стоят после существительного, к которому относятся. Например, ХХ век (а не ХХ-й век).

В академических текстах существуют общепринятые сокращения слов. При сокращении записи слов используется три основных способа:

1) оставляется только первая буква (век – «в»);

2) остается часть слова, отбрасывается окончание и суффикс (советский – «сов.», абзац – «абз.»);

3) пропускается несколько букв посредине слова, вместо них ставится дефис (издательство – «изд-во»).

В научных текстах встречаются следующие виды сокращений:

Буквенные аббревиатуры составляются из первых букв полных наименований, например, «вуз», «НАТО» , «США».

Сложносокращенные слова представляют собой соединение усеченных и полных слов (профсоюз – профессиональный союз), либо только усеченных слов (колхоз – коллективное хозяйство).

Условно-графические сокращения по начальным буквам применяются только в технических текстах. этот вид сокращения отличается от буквенных аббревиатур тем, что читается полностью, сокращается в письме и пишется с точками на месте сокращений. Например, «н.э.» -нашей эры, «н.м.т.» - нижняя мертвая точка.

Слова «и другие», «и тому подобное», «и прочие» внутри предложения не сокращают. Не допускаются сокращения слов «так называемый», «так как», «например», «около», «формула», «уравнение», «диаметр».

Общие требования к цитированию в академических работах следующие:

1. Текст цитаты заключается в кавычки и приводится так, как дан в источнике, без произвольного сокращения цитируемого текста и без искажений мысли автора.

2. Каждая цитата должна иметь ссылку. В случае использования чужых материалов без ссылок выпускная квалификационная работа снимается с защиты.



2015-12-04 417 Обсуждений (0)
Требования к оформлению текста работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к оформлению текста работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (417)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)