Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к иллюстрациям



2015-12-04 592 Обсуждений (0)
Требования к иллюстрациям 0.00 из 5.00 0 оценок




Иллюстрации являются необходимым условием содержания дипломной работы (дипломного проекта). Они могут быть представлены в виде рисунков, схем, таблиц, графиков и диаграмм, которые должны наглядно дополнять и подтверждать изложенный в тексте материал.

Студенту-дипломнику следует продумать, какой материал необходимо использовать для иллюстрации при защите дипломной работы (дипломного проекта). Материал, подготовленный для иллюстрирования, оформляется на листах формата А4 и сшивается в отдельные папки по количеству членов ГАК. Титульный лист раздаточного (иллюстративного) материала представлен в приложении И.

Раздаточный (иллюстративный) материал визируется руководителем дипломной работы (дипломного проекта).

Речь студента при защите дипломной работы (дипломного проекта) кроме раздаточного (иллюстративного) материала сопровождается электронной презентацией.

Распределение иллюстраций по основным частям дипломной работы (дипломного проекта) может быть следующим:

- структурно-логическая схема – 1 иллюстрация;

- теоретическая часть - 1-2 иллюстрации;

- аналитическая - 3-5 иллюстраций;

- проектная- 3-5 иллюстраций;

- экономическая 1-2 иллюстрации.

В раздаточном (иллюстративном) материале обязательной является структурно-логическая схема дипломной работы (дипломного проекта) (Приложение К).

Основные результаты количественного анализа целесообразно представить в виде таблиц, графиков и диаграмм (гистограмм, круговых, объемных и т.д.), которые позволят лучше понять изложение материала доклада на защите дипломной работы (дипломного проекта).

Необходимо в качестве иллюстраций к проектной части представить схему предлагаемых мероприятий, также рекомендации по решению проблемы темы дипломной работы (дипломного проекта).

Очень важна иллюстрация оценки экономической эффективности предлагаемых мероприятий, включающая количественную оценку и графическую интерпретацию материала, в частности в зависимости от задач исследования может быть включена таблица показателей финансово-экономической деятельности исследуемого предприятия.

По согласованию с руководителем могут быть подготовлены другие иллюстрации: например, схема разработанного маршрута, схема разработанной организационной структуры и т.д.

При подготовке доклада к защите дипломной работы (дипломного проекта) следует учитывать, что содержательная сторона доклада должна подтверждаться иллюстративной частью, представленной в раздаточном (иллюстративном) материале.

Иллюстрации к дипломной работе (дипломному проекту), представленные как в раздаточном (иллюстративном) материале, так и в электронной презентации должны быть выполнены с хорошей графикой, чтобы они отчетливо были видны членам комиссии и всем присутствующим на защите.

Иллюстрации хранятся на выпускающей кафедре вуза и могут быть использованы в учебном и научном процессах.

Иллюстрации, размещенные непосредственно в тексте дипломной работы (дипломного проекта) (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки, рисунки), следует располагать в непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, если в указанном месте они не помещаются.

На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе.

Иллюстрации должны иметь названия. При необходимости перед названием рисунка помещают поясняющие данные.

Все иллюстрации (фотографии, графики, схемы, чертежи и прочее), включенные в текст, именуются рисунками.

Рисунки нумеруются последовательно в пределах каждой из глав работы арабскими цифрами, например "Рисунок 1.1.", "Рисунок 2.5." и т.д. Рисунок должен размещаться сразу после ссылки на него в тексте дипломной работы (дипломного проекта). Каждый рисунок должен сопровождаться содержательной подписью, отражающей название рисунка, название рисунка должно располагаться посередине страницы.

Подпись помещают под рисунком в одну строку с его номером. Например, в тексте дипломной работы представлена ссылка на рисунок: «В размещенной ниже диаграмме (рис. 2.1.) мы систематизировали представления о сложившейся ситуации в секторе размещения Краснодарского края по основным курортным направлениям». Далее представлен вариант оформления рисунка.

 

Рис. 2.1. Распределение общего числа курортных средств размещения по основным зонам пляжного отдыха Краснодарского края (в общем количестве средств размещения)

 

Цифровой материал рекомендуется помещать в дипломной работе (дипломном проекте) в виде таблиц.

Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. Таблицы слева, справа и снизу ограничиваются линиями.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте.

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах каждой главы. Номер следует размешать в правом верхнем углу над названием таблицы после слова «Таблица».

Каждая таблица должна иметь содержательный заголовок, который помещают над соответствующей таблицей под номером. Подчеркивать заголовок не следует. Например, в тексте дипломной работы представлена ссылка на таблицу: «Таким образом, из вышеизложенного следует, что практически все величины носят не абсолютный, а относительный характер. Семантическая наполненность баллов оценки систематизирована и представлена в таблице 1.2.». Далее представлен вариант оформления таблицы.

 

Таблица 1.2.

Наполненность балльной оценки доступности объектов

(относительные величины)

 

Категория доступности     Баллы Удаленность объекта Часы работы   Стоимость входных билетов
1 балл Самое большое отдаление Наименьшее количество часов работы Наивысшая стоимость входных билетов
2 балла Объект удален дальше среднего Количество часов работы ниже среднего Стоимость входных билетов выше среднего
3 балла Объект удален на среднее расстояние Среднее количество часов работы в год Средняя стоимость входных билетов
4 балла Объект удален на меньшее, чем среднее расстояние Больше среднего количество часов работы в год Ниже средней стоимости входных билетов.
5 баллов Наименьшая удаленность Наибольшее число часов работы в год Наименьшая (или отсутствующая) стоимость входных билетов

 

При переносе таблицы на следующую страницу необходимо пронумеровать графы и повторить их нумерацию на следующей странице. Эту страницу начинают с надписи «Таблица 1.2. (продолжение)».

Заголовки граф таблицы должны начинаться с прописных букв, подзаголовки - со строчных, если последние подчиняются заголовку. Заголовки граф указываются в единственном числе. Графу «№ п/п» в таблицу включать не следует. Однако, если в таблице идет достаточно большой перечень наименований (более 10), возможно включение в таблицу графы «№ п/п».

Таблицу следует размещать так, чтобы читать ее без поворота; если такое размещение невозможно, таблицу располагают так, чтобы ее можно было читать, поворачивая работу по часовой стрелке. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы отсутствуют, то ставится прочерк.

При наличии в тексте небольшого по объему цифрового материала его нецелесообразно оформлять таблицей, а следует давать в виде вывода (текста).



2015-12-04 592 Обсуждений (0)
Требования к иллюстрациям 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к иллюстрациям

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (592)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)