Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВНЕШНЕЕ РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ (ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА)



2015-12-04 429 Обсуждений (0)
ВНЕШНЕЕ РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ (ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА) 0.00 из 5.00 0 оценок




Для получения дополнительной объективной оценки труда дипломника проводится внешнее рецензирование дипломной работы (дипломного проекта) специалистами в соответствующей области.

Состав рецензентов утверждается на выпускающей кафедре. В качестве рецензентов могут привлекаться специалисты из туристического бизнеса и научно-исследовательских организаций, профессора и преподаватели вузов или данного вуза, если они работают на другой кафедре.

Законченная дипломная работа (дипломный проект), подписанная студентом и консультантами, представляется руководителю, который после просмотра подписывает его. Затем проект передается заведующему кафедрой, решающему вопрос о направлении его на внешнее рецензирование.

В рецензии должно быть отмечено значение изучения данной темы, дальность, указано, насколько успешно дипломник справляется с рассмотрением теоретических и практических вопросов. Здесь дается развернутая характеристика каждого раздела дипломной работы (дипломного проекта) с выделением положительных сторон и недостатков. В заключение рецензент излагает свою точку зрения об общем уровне дипломной работы (дипломного проекта) и оценивает его, после чего подписывает разделы дипломной работы (дипломного проекта). Рецензия должна быть получена не позднее, чем за три дня до защиты.

В случае если заведующий кафедрой, исходя из содержания отзывов руководителя и рецензента, не считает возможным допустить студента к защите дипломной работы (дипломного проекта) в ГАК, вопрос об этом рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя и автора дипломной работы (дипломного проекта). Протокол заседания кафедры передается на утверждение ректору.

Образец рецензии на дипломную работу (дипломный проект) представлен в приложении Л.


8. ПОДГОТОВКА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ (ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА) К ЗАЩИТЕ

Дипломник, получив положительный отзыв о дипломной работе (дипломном проекте) от научного руководителя кафедры, рецензию внешнего рецензента и разрешение заведующего кафедрой о допуске к защите, должен подготовить доклад (на 10-12 минут), в котором четко и кратко изложить основные положения дипломной работы (дипломного проекта), при этом используя наглядный графический материал, согласованный с научным руководителем.

К защите дипломной работы (дипломного проекта) студент должен не только написать высококачественную работу, но и уметь защитить ее, так как иногда высокая оценка руководителя и рецензента снижается из-за плохой защиты. Успешная защита основана на хорошо подготовленном докладе.

В нем следуем отметить: что сделано лично дипломником; чем он руководствовался при исследовании темы; что является предметом изучения; какие методы использованы при изучении рассматриваемой проблемы; каковы выявленные проблемы и недостатки; какие новые результаты достигнуты в ходе исследования и каковы основные выводы. Такова общая схема доклада, более конкретно его содержание определяется дипломником совместно с научным руководителем. Краткий доклад должен быть подготовлен письменно, но выступать на защите следует, не зачитывая текст.

Основные требования к докладу на защите дипломной работы (дипломного проекта):

1. Представление темы дипломной работы (дипломного проекта).

2. Актуальность проблемы.

3. Предмет исследования.

4. Объект исследования.

5. Цель и задачи исследования.

6. Алгоритм исследования.

7. Характеристика организации.

8. Характеристика выборочной совокупности исследования.

9. Методы исследования.

10. Количественная и качественная оценка основных показателей.

11. Полученные результаты.

12. Основные выводы по проблеме.

13. Предлагаемые рекомендации.

14. Степень внедрения и область применения.

15. Предполагаемая эффективность и влияние на финансово-экономические результаты деятельности исследуемого предприятия.

Цифровые данные в докладе приводятся только в том случае, если они необходимы для доказательства или иллюстрации того или иного вывода.

Доклад должен быть кратким, содержательным и точным, формулировки обоснованными и лаконичными, а также содержать выводы и предложения.

Защита дипломной работы (дипломного проекта) проводится на заседании ГАК. В ее состав должны входить высококвалифицированные преподаватели и специалисты с производства. Председатель ГАК должен быть специалистом по профилю данного факультета, имеющим ученое звание и степень, и приглашаться со стороны. Состав комиссии утверждается приказом ректора вуза.

На заседании могут присутствовать руководители работ и проектов, рецензенты, а также студенты и все заинтересованные лица.

Расписание работы ГАК утверждается председателем не позднее, чем за месяц до начала защиты дипломных работ (дипломных проектов). Списки студентов, допущенных к защите, представляются в ГАК.

До начала защиты дипломных работ (дипломных проектов) студент представляет в ГАК следующие документы:

- дипломную работу (дипломный проект);

- диск с содержанием дипломной работы (дипломного проекта);

- отзыв научного руководителя на дипломную работу (дипломный проект);

- внешнюю рецензию на дипломную работу (дипломный проект);

- раздаточный (иллюстративный) материал (по количеству членов ГАК);

- электронную презентацию дипломной работы (дипломного проекта).

Общая продолжительность защиты не должна превышать 30-35 мин, в том числе 10-12 мин. предоставляется студенту для сообщения содержания дипломной работы (дипломного проекта).




2015-12-04 429 Обсуждений (0)
ВНЕШНЕЕ РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ (ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВНЕШНЕЕ РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ (ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (429)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)