Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


медицинского университета



2015-12-04 285 Обсуждений (0)
медицинского университета 0.00 из 5.00 0 оценок




Перспективы развития пенсионного туризма в современном обществе и проблемы его реализации в России.

 

Щекин Г.Ю.,

Преподаватель

Волгоградского государственного

медицинского университета

[email protected]

Туризм как важнейшее звено общественной жизни пенсионера. Социально – экономический стимул развития пенсионного туризма. Право пенсионеров на отдых. Ущемленный статус российского пенсионера. Основные препятствия на пути развития пенсионного туризма в России.

Ключевые слова: туризм, пенсионер, пенсионный туризм, право на отдых, старение населения, трудности пенсионного туризма.

 

Tourism as a main component of the social life of the retiree/senior person. Social and economical stimulus of the development of retired people /senior tourism. Retiree / senior people’s right to rest. Disadvantaged status of the Russia retiree / senior person. Main hindrances on the way to the development of Retiree/senior people tourism in Russia.

Key words: tourism, retiree / a senior person, pensionary/retired people tourism, right to rest, population ageing, difficulties of pensionary/retired people tourism.

 

 

Со второй половины XX века в США, Японии, Австрии, Швейцарии, других экономически развитых странах отмечалось неуклонное возрастание продолжительности жизни мужчин и женщин, что способствовало вовлечению пенсионеров в туристическую активность. Для значительной части пожилых людей туризм становится важнейшим звеном общественной жизни, влияющим на их способность адаптироваться к новому жизненному циклу. Комфортная среда обитания, непосредственно связанная с туризмом, стала способствовать, во-первых, улучшению самоуважения пожилых людей, повышению их социального статуса, преодолению чувств одиночества и социальной изоляции, которые появляются с выходом на пенсию, а во-вторых, активизации их досуговой деятельности. Массовый характер участия в международном туризме лиц пенсионного возраста привел к тому, что в типологии туристских путешествий появился новый вид – пенсионный туризм, а включение в путешествия с туристскими целями пожилых людей привело к дальнейшему возрастанию туристских объемов.

И действительно, существует буквально тысячи возможностей путешествия людей старшего поколения. Западный мир уделяет особое внимание этой элитной группе, продолжающей обогащать свой жизненный опыт посредством отдыха и развлечения, культурного познания. Например, в бархатный сезон обычное дело встретить где-нибудь в Турции или Таиланде большую туристскую группу, целиком состоящую из людей почтенного возраста. Едут они в свой тур в основном за счет фондов социальной поддержки, так как социальное законодательство зарубежных стран уделяет огромное внимание туристской составляющей своих граждан, делая социальные туры для пенсионеров своего рода нормой их жизни. В Европе пенсионеры составляют примерно треть всех клиентов турагентств, а среди жителей США этот процент еще выше. Все дело в жизненных установках: американцы, отдаваясь в молодости работе и зарабатыванию денег, в предпенсионный и пенсионный период жизни странствуют по свету.

Пенсионный тур – это туристский продукт, сочетающий в себе отдых, экскурсии, лечение и восстановление организма. Чаще всего это морские круизы или автомобильные туры в места с мягкими климатическими условиями (Тунис, Венгрия, Испания и другие), предлагаемые в непопулярный сезон (осень – зима) и сочетают в себе лечебные и туристские цели. Турфирмы и перевозчики их поощряют, предлагая специальные маршруты и делая скидки. Это взаимовыгодно, так как такие туры позволяют туроператорам держаться на плаву в период снижения покупательского спроса, а пенсионерам – получить относительно недорогой и организованный с учетом их возрастных и физических возможностей отдыха тур.

Организация отдыха пенсионеров ведется и негосударственными, неправительственными общественными организациями. Например, в США люди старшего возраста могут незамедлительно получать скидки на путешествия, просто становясь членами групп AARP (Американская Ассоциация Пенсионеров) или ARA (Союз Пенсионеров Америки). Эти организации провозгласили себя защитниками пожилых людей и принимают в свои ряды всех желающих старше пятидесяти лет. Путешествуя в межсезонье или по горящей путевке, позволяет экономить пенсионерам до 75 % от обычных цен, что дает возможность лицам преклонного возраста путешествовать также часто, как и молодежи[1].

По исследованиям еженедельной британской газеты The Telegraph, доля пожилых людей, выезжающих за границу из Европы, ежегодно увеличивается (так в 2009 году, несмотря на разразившийся кризис, количество туристов в возрасте за 60 лет выросло на 41%). В прошлом сезоне рост числа туристов в возрасте от 65 до 75 лет составил 16 %. Среди пенсионеров от 75 до 87 лет, желающих отправиться в путешествие, оказалось на 40 % больше[2].

На развитие туризма пожилых людей благополучно влияют следующие факторы:

· наличие практически неограниченного количества свободного времени, ибо лица пожилого возраста, как правило, не обременены заботами о детях;

· активное участие женщин пожилого возраста в поездках (следует заметить, что увеличение доли путешествующих женщин носит глобальный характер);

· скидки, предоставляемые в несезонный период[3].

Причем пенсионеры все чаще предпочитают экстремальные виды отдыха и посещение самых дальних уголков земного шара, взамен спокойному и размеренному провождению времени. К примеру: английские пенсионеры любят прыжки с парашютом и плавание среди акул. Также большой популярностью среди туристов преклонного возраста пользуются горнолыжные курорты. Современных пенсионеров привлекают путешествия с приключениями, получение новых ощущений, здоровый отдых и т.д. Они заинтересованы в самовыражении, испытывают новые стили жизни и устанавливают новые виды проведения отдыха.

В Российском законодательстве под пенсионером понимается лицо, получающее пенсию – регулярное денежное пособие, выплачиваемое лицам, которые достигли пенсионного возраста. В Российской Федерации, в соответствии со ст. 10 Закона «О государственных пенсиях в Российской Федерации» является лицо, достигшее пенсионного возраста. Для мужчин этот возраст составляет 60 лет при условии общего трудового стажа не менее 25 лет, а для женщин 55 лет, при трудовом стаже не менее 20 лет. Для сравнения пенсионный возраст в США для обоих полов составляет 65 лет, в Великобритании пенсионный возраст для мужчин составляет 65 лет, а для женщин 60, в Японии жители работают до 70 лет, в Италии мужчины и женщины будут совместно уходить на пенсию с 65 лет (соответствующие поправки начнут девствовать с 1 января 2012 года), во Франции пенсионный возраст самый низкий в Европе – 60 лет, но к 2018 году его подымут до 62 лет, в Германии с 2012 пенсионный возраст увеличат с 65 до 67 лет. Что касается большинства стран бывшего социалистического лагеря, то пенсионный возраст для их граждан наступает как и в России, для мужчин – 60 лет, для женщин 55 – 56. При этом сейчас, как и во многих европейских странах, предполагается повысить пенсионный возраст. К примеру, с 2009 года венгры уходят на пенсию с 62 лет, а в Чехии аналогичный пенсионный возраст установлен с 2006 года.

Современное российское общество по возрастному составу является обществом пожилых и старых людей. К 2021 году в России количество людей в возрасте 65 лет и старше составит более 20 миллионов человек. Такие цифры привела в своем докладе на совещании по вопросам социального обеспечения пенсионеров глава Министерства здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова. По словам Министра: «С 1991 года число лиц старше трудоспособного возраста увеличивалось на 8,9 %. Их доля в общей численности населения возросла до 21,6 %. Число лиц в возрасте 65 лет и старше увеличилось на 21,2 %», и далее «Сейчас по среднему варианту прогноза Росстата, до 2021 года доля лиц в возрасте 65 лет и старше составит 22 миллиона человек, в возрасте 80 лет и старше – 5, 2 миллиона человек[4]. Сказанное Министром можно свезти к одному, что в дальнейшем будет происходить старение государства и Россия стане одним из «старых» государств мира. Однако, российские пенсионеры, в отличие от западных, имеют несколько иной социальный статус. О том, что с прекращением трудовой деятельности жизнь человека меняется к худшему, свидетельствуют пожилые респонденты (67 %) и сами пенсионеры (69 %), а также военнослужащие (76 %), предприниматели (79 %), работники без высшего образования (69 %) и малообеспеченные респонденты (72 %). Не страшит пенсия, главным образом, государственных служащих (34 %), специалистов с высшим образованием и обеспеченных респондентов (34 и 36 % соответственно). По-прежнему большинство россиян считают, что размер будущей пенсии будет недостаточным для нормальной жизни (77 %). И только 3 % опрошенных считают, что будут абсолютно удовлетворены размерами государственных выплат. Проще говоря, в основном российским пенсионерам не до путешествий, так как полученной пенсии иногда не хватает на нехитрую одежду и еду[5].

Лица пенсионного возраста, как и все граждане страны, обладают всеми правами, включая право на отдых, которые закреплены в главе 2 Конституции РФ, принятой 12 декабря 1993 года. Хотя прямых положений, касающихся туризма, в Конституции нет. Однако нельзя сказать, что данный документ не касается этих вопросов. Конституция РФ формирует и закрепляет принципы правового регулирования, являясь базой всего законодательства в области туризма и представляет собой акт, обладающий высшей юридической силой. Пункт 5 статьи 37 Конституции страны гарантирует каждому гражданину право на отдых, а ст. 27 закрепила право каждого, кто законно находится на территории страны, свободно передвигаться, выбирать место пребывания, свободно выезжать за пр6еделы РФ и право беспрепятственного возращения.

Вместе с тем, «право на туризм» вытекает также из иных конституционных норм. В процессе совершения туристской поездки гарантируется право на охрану здоровья (ст. 41). В соответствии со ст. 44 каждый имеет право на участие в культурной жизни, пользование учреждениями культуры, а также право на доступ к культурным ценностям. Неотъемлемыми условиями туризма является качество окружающей среды, а также достоверная информация об ее состоянии (ст. 42). Благополучное путешествие не может быть обеспечено без гарантий ст. 61 Конституции страны. Согласно ей Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами.

Помимо Конституционного права, статья 128 главы 19 Трудового Кодекса РФ, в дополнение к ежегодному оплачиваемому отпуску, работающим пенсионерам, по их просьбе, может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в году.

Однако в нашей стране пенсионеров чаще всего отправляют на отдых внуки и/ или дети, которые имеют солидный доход или проживают за рубежом. Именно на их средства покупаются путевки для старших членов семьи. Для пенсионеров, не имеющих таких родственников основными трудностями, мешающим отправится в путешествие будут:

· маленькое пенсионное обеспечение (средний размер пенсии в России равен 5550 рублей);

· отсутствие льготных программ (а точнее наоборот, т.к. пенсионерам приходиться переплачивать за тур из-за увеличения стоимости страховки);

· слабое здоровье (для пенсионеров нужны транспортные средства и номера повышенной комфортности, учитывающие все возможные ситуации здоровья);

· природные факторы (места с недорогими путевками чаще всего находятся в труднодоступных или сложных природных условиях);

· боязнь чего – то нового (психологический барьер сломить тяжелее всего)[6].

Помимо указанных проблем необходимо указать на то, что «Четкого механизма организации отдыха для пенсионеров на сегодняшний день в России нет», прокомментировала газете ВЗГЛЯД исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Однако основной закон государства подразумевает финансирование федеральных программ охраны и укрепления здоровья, поощряет деятельность, способствующую укреплению здоровья человека (ст. 41). В исполнении этой статьи с 2005 года Фонд социального страхования и его исполнительные органы выполняют функции по обеспечению санаторно – курортным лечением граждан – получателей набора социальных услуг, а также обеспечению бесплатного проезда к месту лечения и обратно за счет выделенных на эти цели средств федерального бюджета в рамках реализации Федеральных законов от 22 августа 2004 года № 122 – ФЗ и от 17 июля 1999 года № 178 – ФЗ. Перечень лиц имеющих право на льготную путевку строго регламентируется статьями законов, а предоставление путевки возможно только при наличии медицинских показаний. При отсутствии таких показателей путевка не предоставляется. При этом нуждающийся в лечении гражданин должен быть внесен в Федеральный регистр Пенсионного Фонда.

Учитывая вышеизложенное можно сделать вывод, что пенсионный туризм в западных странах является органичной частью социально – экономической структуры общества. В современной России пенсионный туризм обладает только потенциалом дальнейшего возможного развития. С одной стороны, число пенсионеров будет расти, что является позитивным фактором для пенсионного туризма. Но с другой стороны, материальное положение этой группы населения никак не способствует ее активному вовлечению в туристскую сферу. Кроме того, отечественное законодательство не предусматривает предоставление льготных путевок всем пенсионерам без исключения.

 

 


[1]Budget Travel for Seniors. Simply seniors for people over the age of 50. Режим допуска: http://simplyseniors.com/travel_and_lifestyle/trip_planning/budget_travel_for_seniors. Дата обращения: 2.04.2011.

[2] Доля туристов – пенсионеров ежегодного роста. Режим доступа: http://www.kvartira78.ru/news/turisty-pensionery. Дата обращения: 8.04.2011.

[3] И.Н. Филатова Социально – экономические и демографические критерии сегментации туристского спроса рынка въездного туризма в России / Туризм и культурное наследие. Межвузовский сборник. Режим доступа: http://tourlib.net/statti_tourism/filatova2.htm. Дата обращения: 8.04.2011.

[4] Число пенсионеров в России растет. Актуальные комментарии. Режим доступа: http://actualcomment.ru/news/15834. Дата обращения: 9.04.2011.

[5] Выход на пенсию: долгожданный отдых или тяжелое время ? / МК RU от 14 апреля 2010. Режим доступа: http://www.mk.ru/social/article/2010/10/14/536669-vyihod-na-pensiyu-dolgozhdannyiy-otdyih-ili-tyazheloe-vremya.html. Дата обращения: 5.04.2011.

[6] Режим допуска: http://window.edu.ru/window/library/pdf2txt?p_id=38887&p_page=10. Дата обращения: 10.04.2011.



2015-12-04 285 Обсуждений (0)
медицинского университета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: медицинского университета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (285)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)