Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производственный процесс



2015-12-04 472 Обсуждений (0)
Производственный процесс 0.00 из 5.00 0 оценок




РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ БИЗНЕС-ПЛАНА

Общие положения

Настоящие рекомендации подготовлены с целью помочь начинающим предпринимателям оценить бизнес-идею с точки зрения ее рыночных перспектив, возможностей для организации предпринимательской деятельности, стоимости ресурсов, необходимых для открытия своего дела, прогноза финансовых результатов.

Бизнес-план является как инструментом для привлечения инвестиций, так и основой планирования предпринимательской деятельности. Последовательность составления и принципы детализации бизнес-плана для разных компаний и проектов не совпадают. При составлении бизнес-плана необходимо учитывать, что это всегда процесс, подразумевающий внесение изменений на основе вновь полученной информации и применения различных сценариев. В то же время существует внутренняя логика структуры бизнес-плана и общепризнанные принципы его разработки.

структура бизнес-плана с краткими рекомендациями по его разработке приведена ниже. Предлагаемая схема составления бизнес-плана не является обязательной, он может быть разработан и в другой форме при условии освещения в нем всех ключевых вопросов.

Последовательность работы над бизнес-планом не всегда совпадает с последовательностью отражения этих вопросов в самом документе. Так, например, резюме бизнес-плана следует сразу же за титульным листом, но разрабатывается оно в самую последнюю очередь, когда полностью готов сам бизнес-план.

Приступая к работе над новым проектом необходимо иметь ввиду, что бизнес-план проекта не будет стопроцентно отражать будущую действительность, он покажет автору один или несколько возможных вариантов развития событий.

Цель разработки бизнес-плана заключается в том, чтобы избежать крупных ошибок и рацио­нально использовать имеющиеся ресур­сы, спланировать хо­зяйственную деятельность предпринимателя на ближайшие и отдаленные периоды в со­ответствии с потребностями рынка и воз­можностями получения необходимых ре­сурсов; привлечь инвестиции или профи­нансировать интересный проект.

 

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ

На титульном листе должно быть отражено название предприятия (ФИО предпринимателя), название проекта, автор проекта, место и дата его составления.

1. ОБЗОРНЫЙ РАЗДЕЛ (РЕЗЮМЕ)

Резюме может включать:

Краткое описание проекта

· долгосрочные и краткосрочные цели проекта;

· описание проекта: какие товары или услуги будут предложены потребителям;

  • описание ситуации на рынке и в отрасли;

· описание основных рыночных сегментов (групп потребителей) и какие потребности будут удовлетворяться;

  • преимущество продукции или услуг предприятия;

Краткая характеристика автора проекта

  • образование;

· опыт работы в данной сфере;

· дополнительные курсы, повышение квалификации и т.д.

Финансовый анализ проекта

  • потребность в инвестициях, направления их использования, предполагаемые источники финансирования, как они будут возвращаться (погашаться) инвесторам;
  • прибыль от реализации проекта;
  • срок окупаемости;
  • сальдо наличных средств;
  • рентабельность проекта.

РАЗДЕЛ 2. ОПИСАНИЕ БИЗНЕС-ПРОЕКТА И ОТРАСЛИ

Описание сферы реализации бизнес-проекта

  • географическое положение предприятия;
  • перечень основных владельцев, роль каждого из них в основании и деятельности предприятия;
  • каковы преимущества предприятия;
  • уровень технологии;
  • доступность сырья;
  • максимальная производительность;
  • каковы основные тенденции в развитии данной отрасли (быстро развивается, стабильная, сокращается);
  • опыт руководителя, квалификация.

РАЗДЕЛ 3. ПЛАН МАРКЕТИНГА

Географические регионы, охватываемые проектом (область рынка)

В данном пункте определяются географические границы, в пределах которых будет действовать проект; это может быть отдельный микрорайон, поселок, город, область и т. д.

Сегмент рынка (потребители, группы потребителей)

Определение своих рыночных сегментов является одним из наиболее важных моментов в разработке новых проектов. Начиная предпринимательскую деятельность необходимо в первую очередь ответить себе на вопросы: кто будут мои потребители, сколько их будет, почему они будут делать у меня покупки, как часто они будут их делать. Точное представление о своих потребителях дает возможность, с одной стороны определить объем продаж товаров/услуг, с другой стороны выбрать наиболее эффективные методы привлечения будущих клиентов. Важную информацию в этом направлении дадут маркетинговые исследования.

Описание сегментов производится в качественных характеристиках (местонахождение, пол, возраст, уровень дохода, принадлежность к социальным группам, особенности образа жизни и т.д.) и в количественных – сколько потенциальных покупателей будет у данных товаров/услуг.

Анализ конкуренции

Для анализа конкуренции в макете бизнес-плана предложен профиль конкуренции. Последовательность работ по составлению профиля конкуренции:

· определение основных конкурентов;

· определение сравнительных характеристик, по которым будут оцениваться каждый из конкурентов (например: качество товара/услуги, качество сервиса, удобство месторасположения, график работы, известность на рынке и т.д.);

· оценка каждого из конкурентов по каждой характеристике (ставится точка в колонке соответствующего балла, лучше обозначить каждого конкурента отдельным цветом);

· построение профиля по каждому из конкурентов (соединяются все точки по всем характеристикам каждого из конкурентов);

· полученные профили дают наглядное представление о сильных и слабых сторонах конкурентов, возможность определить собственную конкурентную стратегию на рынке и создать собственные конкурентные преимущества.

 

3.4. Стратегия маркетинга

Стратегия маркетинга должна обосновать за счет каких методов воздействия на рынок будет обеспечен планируемый объем продаж. В макете бизнес-плана предложено разработать свою стратегию на год по четырем направлениям:

· товарная политика – что будет происходить с товаром/услугой в первый год после начала работы предприятия, будет ли изменяться сам товар, (дизайн, упаковка, качества, свойства и т.д.), ассортиментная политика, дополнительные услуги;

· ценовая политика – в этом направлении отражаются предполагаемые изменения цены: общее повышение или понижение цены, скидки, льготные цены и т.д.

· сбытовая политика – определяет выбор каналов сбыта (оптовые, мелкооптовые, розничные) и если предполагается, то развитие сбытовой сети;

· политика продвижения – должна показать, какими видами рекламы, методами стимулирования сбыта, PR – акциями предприятие планирует привлекать и удерживать клиентов.

Бюджет маркетинга

В данном пункте представлена вспомогательная таблица для расчета затрат, связанных с проведением маркетинговых исследований, с продвижением товаров/услуг. Планирование производится по отдельным статьям (реклама в газете, реклама на телеканале, наружная реклама и т.д.) и по месяцам, в которых данные затраты будут производится. Итоговый результат по году будет затем учтен в составе административных накладных расходов.

РАЗДЕЛ 4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПЛАН

Производственный процесс

Производственный процесс – это постоянно повторяющийся возобновляющийся процесс создания товара или услуги. В каждом цикле он проходит через одни и те же этапы. В данном пункте производится описание процесса производства товара/услуги поэтапно.

Пример производственного процесса для услуги индивидуального пошива:

Подобное описание процесса позволяет более точно определить потребность в производственном оборудовании, материалах, сырье, прочих статьях затрат возникающих на каждом этапе. С точки зрения управления предприятием данная схема помогает определить количественную и качественную потребность в персонале, распределить должностные обязанности и ответственность между сотрудниками.

Необходимо иметь в виду, что на одном предприятии одновременно происходят несколько процессов (производственный процесс, управленческий процесс, процесс закупок, процесс сбыта готовой продукции и т. д.). Несмотря на типичность этих процессов для предприятий одной отрасли, в каждом предприятии есть своя специфика. Хорошо продуманная организация процессов позволяет снижать затраты предприятия и повышать собственную конкурентоспособность.

Средства производства

На основе разработки собственного производственного процесса определяется потребность в средствах производства. Все средства производства необходимо классифицировать на две группы, которые по-разному будут входить в себестоимость готовой продукции.

· Основные средства – средства участвующие в процессе производства в течение многих циклов, сроком эксплуатации более 1 года, имеют высокую стоимость (свыше 40 000 руб.) - входят в состав себестоимости частями, для чего делается расчет амортизации. К ним относятся земля, здания, оборудование, транспортные средства и т.д. при условии, что они приобретены в собственность.

· Инструменты – средства производства стоимостью менее 40 000 руб., хотя по остальным признакам они могут относиться к основным средствам, их включение в состав себестоимости производится полной стоимостью.

 



2015-12-04 472 Обсуждений (0)
Производственный процесс 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производственный процесс

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (472)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)