Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Природа, концепция, философия



2015-12-04 491 Обсуждений (0)
Природа, концепция, философия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

По определению, добровольческая деятельность– это общественно полезная деятельность (индивидуальная или коллективная), осуществляемая людьми безвозмездно на основе доброй воли и свободного выбора в пользу третьих лиц или общества в целом.

Добровольчество, как социальное явление– это глубокая традиция многих цивилизаций и народов, корни которого исходят из социальной природы людей, их естественного желания откликаться на нужды других, объединять усилия для улучшения своей и окружающей жизни. В то же время в каждой отдельной стране масштабы добровольческой деятельности, уровень ее развития и поддержки обусловлены своими историческими, социальными, культурными, политическими и экономическими факторами.

Добровольчество, как междисциплинарное универсальное явление, возникает везде, когда в нем появляется социальная потребность. Добровольческая деятельность может приобретать характер от разовых общественно полезных действий до систематической деятельности в различных областях жизни общества. Во всем мире добровольцы – это люди, которые независимо от возраста, социального положения, должности, религиозных или политических убеждений, на основе своего осознанного выбора направляют свои усилия на улучшение жизни своих сообществ, осуществляют безвозмездно деятельность, приносящую пользу другим людям или обществу. Это проявляется в индивидуальной или коллективной гражданской активности, участии в работе неправительственных организаций, направленной на достижение тех целей, которые добровольцы считают важными для блага людей и общества.

Добровольчествовносит общий дух и особый психологический смысл в жизнь любого сообщества, на местном уровне объединяет людей, укрепляет межличностные связи, помогает устранять противоречия, используя в качестве основы для взаимопонимания простые общечеловеческие ценности.

Быть добровольцем– это значит на основе свободы выбора, исключающим какое-либо принуждение, помогать отстаивать права граждан на достойную жизнь, помогать обществу в целом. Возможности для добровольческого труда разнообразны и многочисленны, дают шанс людям предпринять ту деятельность, которая для них интересна, приносит моральное удовлетворение себе и полезна другим.

Концепция добровольчестваосновывается на простой, но чрезвычайно важной идее о том, что, в любом обществе всегда есть люди, нуждающиеся в какой-либо помощи, равно как есть и люди, готовые откликнуться, придти на помощь, делая это добровольно, не извлекая какую-либо выгоду для себя.

Мотивы. Существуют множество мотивов, почему люди становятся добровольцами. Каждый человек индивидуален. Потенциально каждый человек может совершать добровольческие поступки, при этом это желание не зависит от национальности, цвета кожи, партийных или религиозных убеждений, так же как и от места жительства или уровня дохода.

В основе желания заниматься добровольческим трудом были выделены три основных фактора:

Мотивы альтруизма, включающие чувство солидарности и идентификации себя с обездоленными и страдающими, а также желание дать надежду и достоинство людям которым они требуются. Альтруистические мотивы в основном связаны с религиозными верованиями или моральными обязательствами.

Мотивы полезности, включающие возможность встречи с новыми людьми, приобретения новых навыков и интересное проведение досуга.

Мотивы долга и морального удовлетворения, включающие возможность вернуть долг обществу, выполнение работы от которой невозможно отказаться, а также душевное удовлетворение, которое достигается, в том числе и в результате должного выполнения обязанностей.

Философия добровольчества,которую на основе обобщения концептуальных подходов, определим как систему взглядов на добровольчество, его роль для человека и общества, базируется на том, что люди, побуждаемые желанием совершить что-то общественно полезное, трансформируют свое стремление в позитивное действие, направленное на достижение желаемой цели, приносящее пользу другим людям или обществу в целом.

В конечном итоге неисчислимое количество личностных или коллективных добровольческих поступков, дел, включая самые маленькие, даже незаметные, сложенные вместе дают тот суммарный (кумулятивный) эффект, который и определяет состояние духовного развития общества, способствует повышению качества жизни людей. Это подтверждено мировым опытом и практикой стран, правительства которых, понимая сущность этого простого принципа, инвестируют в развитие и стимулирование добровольческого участия людей в решении насущных социальных проблем, тем самым официально признавая на самом высшем уровне власти социально значимую роль добровольческих усилий, как важнейшего ресурса для социально экономического роста общества.

 

Добровольчество:



2015-12-04 491 Обсуждений (0)
Природа, концепция, философия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Природа, концепция, философия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (491)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)