Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Флегматический темперамент



2015-12-04 472 Обсуждений (0)
Флегматический темперамент 0.00 из 5.00 0 оценок




Психофизиологическая концепция В.М. Русалова.

Т. — это психологическая категория, включающая в себя 4 компонента:

- выносливость;

- переключаемость;

- скорость протекания психических процессов;

- эмоциональность (чувствительность).

Теория т. Б.М.Теплова.

Св-ва т. проявляются в:

- динамике психических процессов и степени активности инди­видов;

- темперамент тесно связан с деятельностью.

Теория темперамента И.П. Павлова (в зависимости от соотно­шения основных нервных процессов — силы, уравновешенности и под­вижности выделял следующие типы:

- сангвиник (сильный, уравновешенный, подвижный);

- холерик (сильный, неуравновешенный, подвижный);

- флегматик (сильный, уравновешенный, малоподвижный);

- меланхолик (слабый, неуравновешенный, слабоподвижный)

Но кроме них существует еще множество промежуточных типов.

Сила нервных процессов является показателем работоспособности нервных клеток и нервной системы в целом. Сильная нервная систе­ма выдерживает большую и длительную нагрузку.

Уравновешенность — это баланс процессов возбуждения и торможе­ния. Эти процессы могут быть уравновешены друг с другом по силе, а могут быть неуравновешенными- один из них может быть более сильным, чем другой.

Подвижность – это быстрота смены одного процесса другим. Он обеспечивает приспособление к неожиданным и резким изменениям обстоятельств.

Темперамент не определяет способности и одаренность челове­ка.

Так, у А.С.Пушкина был холерический темперамент, у А.И.Гер­цена — сангвинический, у И.В.Гоголя и В.А.Жуковского — меланхо­лический, у И.А.Крылова — флегматический.

А.В.Суворов — холерик, М.И.Кутузов — флегматик.

2. Краткая х-ка темпераментов (по И.П.Павлову):

П. Павлов отождествлял тип нервной деятельности и темпера­мент. Однако тип нервной деятельности не всегда совпадает с ти­пом темперамента. Тип нервной деятельности следует рассматривать в качестве задатка темперамента. Так, установлено, что при про­чих равных условиях пассивно-оборонительное поведение преиму­щественно наблюдается у животных со слабым типом нервной систе­мы, а агрессивное поведение — у сильных неуравновешенных особей.

Холерический темперамент. Представители этого типа отличают­ся повышенной возбудимостью, неуравновешенностью поведения, вспыльчивостью, агрессивностью, энергичностью в деятельности. Для них характерна цикличность в работе. Они со всей страстью способны отдаваться делу, увлечься им. В это время они готовы преодолеть любые трудности и препятствия на пути к цели. Но вот истощились силы, упала вера в свои возможности и они ничего не делают. Такая цикличность есть одно из следствий неуравновешен­ности их нервной деятельности.

Сангвинический темперамент. Горячие, продуктивные, но лишь тогда, когда у него есть интересное дело. Когда же такого дела нет, он становится скучным, вялым.

Для сангвиника характерна большая подвижность, легкая приспо­собляемость к изменяющимся условиям жизни. Он быстро находит контакт с людьми, общителен, не чувствует скованности в новой обстановке. В коллективе сангвиник весел, жизнерадостен, с охо­той берется за живое дело, способен к увлечению. Однако, разви­вая кипучую деятельность, он может так же быстро остыть.

У сангвиника эмоции легко возникают, легко сменяются. Сангвиник склонен к остроумию, быстро схватывает новое, легко переключает внимание. Продуктивен при динамической и разнообраз­ной работе. Работа, требующая быстрой реакции, а вместе с тем уравновешенности, больше всего подходит ему.

Флегматический темперамент.

Флегматик - спокойный, уравновешенный, всегда ровный; настой­чивый и упорный труженик жизни. Уравновешенность и некоторая инертность нервных процессов позволяют флегматику легко оста­ваться спокойным в любых условиях.

Флегматик солиден, он не тратит напрасно сил: рассчитав их, он доводит дело до конца. Он ровен в отношениях, в меру общителен, не любит попусту болтать.

Недостатком флегматика является его инертность, малоподвиж­ность. Ему нужно время для раскачки, он недостаточно гибкий. Флегматики особенно подходят к работе, требующей методичности, хладнокровия и длительной работоспособности.

Меланхолический темперамент. Представители этого типа отли­чаются высокой эмоциональной чувствительностью, повышенной рани­мостью. Меланхолики замкнуты, особенно если встречаются с новыми людьми, нерешительны в трудных обстоятельствах, испытывают силь­ный страх в опасных ситуациях.

Ввиду слабости нервных процессов всякое сильное воздействие затормаживает деятельность меланхолика, и у него возникает запредельное торможение. И слабое раздражение субъек­тивно переживается им как сильное воздействие, а потому меланхо­лик склонен отдаваться переживанию по незначительному поводу.

В привычной обстановке, в особенности в дружеском коллективе, меланхолик может быть довольно контактным человеком, успешно вести порученное дело, проявлять настойчивость и преодолевать трудности.

3. Взаимосвязь темперамента с другими характеристиками лич­ности.

Картина поведения человека зависит не только от особенностей типа, но и от непосредственно складывающихся жизненных обстоя­тельств и воздействий. Так, спокойный, ровный флегматик при из­вестных обстоятельствах проявляет эмоциональный взрыв и ведет себя как холерик, а холерик в определенных условиях проявляет себя как меланхолик: переживает чувство подавленности, неуверен­ности и т. п. Подобные наблюдения привели некоторых психологов к выводам, что имеются промежуточные типы.

Для холерика типично состояние подъема или аффективности, для флегматика — спокойной сдержанности, для меланхолика — неу­веренности и т. п.



2015-12-04 472 Обсуждений (0)
Флегматический темперамент 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Флегматический темперамент

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (472)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)