Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Иммобилизация конечности при переломе плечевой кости



2015-12-04 4474 Обсуждений (0)
Иммобилизация конечности при переломе плечевой кости 4.50 из 5.00 4 оценки




1. Подготовить лестничную шину нужной длины (от концов пальцев поврежденной конечности до лопатки противоположной стороны), моделировать по неповрежденной конечности.

2. В подмышечную впадину подкладывают ватно-марлевый валик, который фиксируют лентой бинта, проведенной через грудь и завязанной на здоровом надплечье. Поврежденную конечность согнуть в локтевом суставе под прямым углом.

3. Уложить на внутреннюю поверхность шины кисть в среднем положении между супинацией и пронацией, вложить под согнутые пальцы кисти ватно-марлевый валик.

4. Направить шину по поврежденной конечности через плечо на спину до лопатки противоположной стороны. Связать концы шины бинтом через здоровые надплечье и подмышечную область.

5. Фиксировать шину к конечности и туловищу на всём протяжении.

Иммобилизация конечности при переломе ключицы, лопатки, головки или шейки плеча

Иммобилизация с использованием косыночной повязки

1. Взять косынку с двумя длинными концами и одним коротким. Середину косынки подвести под согнутое в локтевом суставе до 90° предплечье.

2. Один конец косынки расположить между предплечьем и туловищем и провести через здоровое плечо, другой, находящийся спереди от предплечья, - через больное плечо. Оба конца завязать сзади на шее. Вершину косынки (третий ее конец) загнуть в области локтевого сустава кпереди и закрепить булавкой.

Иммобилизация путем бинтования

1. Поврежденную руку слегка отвести в сторону, подложить в подмышечную область ватно-марлевый валик, чтобы, прижимая плечо к туловищу, наложить повязку.

2. Согнуть поврежденную руку под прямым углом и плотно прижать к груди.

3. В таком положении прибинтовать поврежденную руку к туловищу круговыми витками бинта от здоровой стороны грудной клетки по направлению к больной. Наложить модифицированную повязку Дезо.

2.4.3. Иммобилизация кольцами Дельбе:

1. Смоделировать диаметр стандартных колец по здоровому плечу или изготовить кольца из марли и ваты – валик из ваты завернуть в марлю квадратной формы 60х60 см «с угла на угол», наружные углы марли, свободные от ваты, завязать узлом в виде кольца.

2. Кольца одеть на плечи с обеих сторон – как лямки рюкзака в положении максимального сведения лопаток.

3. Плечи отвести назад, а кольца связать между собой за спиной при помощи бинта.

4. Руку на стороне повреждения подвесить на косыночной повязке, а при её отсутствии, на отрезке бинта через шею.

Иммобилизация конечности при переломе ребер и грудины

Иммобилизация бинтованием

Убедиться в отсутствии открытого пневмоторакса. Если он обнаружен, то наложить герметизирующую (окклюзионную) асептическую повязку, перед бинтованием грудной клетки. Бинтование широкими бинтами проводят на выдохе. Или наложить спиральную повязку на грудную клетку, или на выдохе обернуть вокруг грудной клетки ткань (сложенную простыню, полотенце) зашить край нитками или фиксировать булавками.

Иммобилизация с применением лейкопластыря

Наложить на место перелома лейкопластырную черепицеобразную повязку. Широкие полоски лейкопластыря наложить от края грудины до позвоночника так, чтобы последующая полоска прикрывала предыдущую на половину. Повязка должна захватывать область 2-3-х ребер выше и ниже места перелома.

Иммобилизация конечности при переломе лодыжек и костей стопы.

Подготовить три лестничные шины нужной длины (первая располагается от средней трети бедра по задней поверхности его, голени, под стопу до конца пальцев. Вторую и третью шины накладывают по боковым поверхностям конечности с загибом буквой Г на подошву. Наложить шины на поврежденную конечность, фиксировать марлевым бинтом.

Иммобилизация конечности при переломе костей голени

1. Подготовить три лестничные шины нужной длины (первую, длиной 120 см, шириной 11 см, расположить от ягодичной складки поврежденной конечности по задней поверхности бедра, голени, под стопу до концов пальцев; вторую, длиной 80 см, шириной 8 см, от верхней трети наружной поверхности бедра до наружного края стопы и загнуть под стопу; третью шину, такой же длины и ширины как вторая, моделировать так же как вторую и расположить на внутренней поверхности поврежденной конечности.

2. Уложить поврежденную конечность на первую шину, подложить ватные валики в подколенную ямку и над пяткой.

3. Приложить две оставшиеся шины к наружной и внутренней поверхности поврежденной конечности, наложить шины от верхней трети бедра до стопы с фиксацией коленного и голеностопного суставов

4. Фиксировать шины на конечности спиральными турами бинта.

Иммобилизация конечности при переломе бедра

Иммобилизация проволочными шинами Крамера

1. Подготовить пять лестничных шин нужной длины.

2. Подложить в подколенную ямку и над пяткой ватный валик.

3. Наложить шины для обездвижения тазобедренного, коленного и голеностопного суставов.

4. Фиксировать шины марлевым бинтом.



2015-12-04 4474 Обсуждений (0)
Иммобилизация конечности при переломе плечевой кости 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Иммобилизация конечности при переломе плечевой кости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4474)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)