Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 1. Понятие уголовно-исполнительного права



2015-12-04 1154 Обсуждений (0)
ТЕМА 1. Понятие уголовно-исполнительного права 0.00 из 5.00 0 оценок




ВОПРОСЫ.

Предмет и система курса.

Уголовно-исполнительное законодательство, его система.

Действие уголовно-исполнительного законодательства.

Уголовно-исполнительные правоотношения.

Принципы уголовно-исполнительного права.

История уголовно-исполнительного права.

ЗАДАЧИ.

1. Что является основанием для отбывания наказания:

А) совершение преступления;

Б) приговор суда, вступивший в законную силу;

В) определение суда о замене одного вида наказания на другой;

Г) определение суда кассационной инстанции;

Д) постановление надзорной инстанции;

Е) акт помилования;

Ж) акт амнистии?

2. В 2000 г. Вербило осужден за убийство к 10 годам лишения свободы. В 2003 г. из-за внесения изменений в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство условия отбывания наказания существенно изменились. Однако, начальник исправительной колонии разъяснил осужденному, что положения нового уголовно-исполнительного законодательства на Вербило не распространяются (в частности, увеличение суммы денег, разрешаемой к расходованию), так как он осужден ранее. Кроме того, по мнению начальника ИК, Вербило, как осужденный за совершение особо тяжкого преступления, может быть представлен к условно-досрочному освобождению по отбытии 3\4 срока наказания, а замена неотбытой части наказания к нему вообще не должна применяться (по УК РСФСР на момент совершения преступления). Вербило написал жалобу прокурору.

От имени прокурора составьте ответ на жалобу.

3. В 1994 г. Ткачевский, ранее неоднократно судимый, совершил изнасилование при отягчающих обстоятельствах, за что был осужден в 1997 г. к 10 годам лишения свободы.

Возможно ли его условно-досрочное освобождение, если УК РСФСР 1960 г. не предусматривал возможность такого освобождения для особо опасных рецидивистов, каковым является Ткачевский?

4. В 1996 г. Мальшаков совершил пособничество в убийстве, за что в 2000 г. привлечен к уголовной ответственности. Суд назначил ему 5 лет лишения свободы. Адвокат подсудимого в кассационной жалобе просил назначить наказание условно, мотивируя тем, что его роль в совершении преступления второстепенна.

Может ли суд кассационной инстанции удовлетворить просьбу адвоката, учитывая, что УК РСФСР 1960 г. не позволял назначать наказание условно за тяжкие преступления?

5. Шабрин, осужденный в 1985 г. к 5 годам лишения свободы за причинение вреда здоровью, полностью отбыл наказание. Узнав в 1997 г. о том, что в соответствие с УИК РФ 1997 г. время привлечения осужденных к оплачиваемому труду включается в общий трудовой стаж, он пришел на прием к начальнику ИК, где он отбывал наказание, и попросил внести отработанное время в трудовую книжку. Начальник ИК просьбу не удовлетворил, пояснив, что во время отбывания наказания Шабриным действовало иное законодательство, в соответствии с которым время работы в колонии в трудовой стаж не засчитывалось.

Соответствует ли закону разъяснение начальника?

6. Пачкин, осужденный за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, был приговорен к 7 годам лишения свободы, и поступил для отбывания наказания в воспитательную колонию. Там он получал посылки и бандероли без ограничения. Через год, по достижении 18 лет, он был переведен в исправительную колонию общего режима. Начальник отряда разъяснил Пачкину, что теперь он будет получать только ограниченное количество посылок и бандеролей в течение года. Пачкин пришел на прием к начальнику ИК и заявил, что в переводе во взрослую колонию его вины нет, поэтому он считает неправильным ограничение количества посылок.

Какое решение должен принять начальник ИК?

7. Поясните принципы уголовно-исполнительного законодательства, указанные в ст.8 УИК:

А) законность;

Б) гуманизм;

В) демократизм;

Г) равенство осужденных перед законом;

Д) дифференциация и индивидуализация исполнения наказаний;

Е) рациональное применение мер принуждения и средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения;

Ж) соединение наказания с исправительным воздействием.

 

ТЕМА 2. Понятие исполнения уголовного наказания и его суть.

ВОПРОСЫ.

Правовое положение осужденных к уголовным наказаниям.

Основные средства уголовно-исполнительного воздействия на осужденных.

 

ЗАДАЧИ.

3. Обладают ли осужденные к лишению свободы следующими правами:

а) правом свободы передвижения;

б) правом на труд;

в) правом на отдых;

г) правом на свободу совести и свободу вероисповедания;

д) обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами;

е) на охрану здоровья;

ж) на социальное обеспечение;

з) право на личную безопасность?

4. Должны ли осужденные выполнять следующие обязанности:

а) законные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказание;

б) выполнять ограничения, возложенные на них в связи с исполнением уголовного наказания;

в) общегражданские обязанности (содержание детей, возмещение вреда, уплата налогов и иных обязательных платежей и т.п.)?

 

5. Осужденный к 10 годам лишения свободы Минеев решил принять мусульманскую веру и обратился к начальнику колонии за разъяснением его права на свободу совести.

От имени начальника колонии разъясните осужденному его права.

4. Галкин осужден по ч.3 ст.162 УК РФ к 10 годам лишения свободы со штрафом. Во время отбывания наказания он получил от жены письмо с просьбой выслать доверенность на получение денег с его счета в банке. Галкин написал доверенность и явился на прием к начальнику ИК с просьбой заверить ее. Просьба была удовлетворена.

Допустил ли начальник нарушение законодательства?

5. Ваньков, осужденный к 12 годам лишения свободы за убийство отца на почве бытовой ссоры в состоянии опьянения, вскоре после прибытия в колонию обратился к адвокату с просьбой подготовить ему заявление для получения в качестве наследства части имущества, оставшегося после смерти отца (завещания отец не оставил). Ваньков объяснил, что сестра, у которой наследственное имущество находится в настоящее время, отказывается добровольно выдать ему причитающуюся долю. Кроме того, он просит, чтобы сумма гражданского иска (10 000 руб.), предъявленного ему сестрой в качестве компенсации на похороны отца, была взыскана не из его заработка, а за счет сбережений отца, находящихся на хранении в сбербанке.

От имени адвоката дайте Ванькову разъяснение о его наследственных правах.

6. В бухгалтерию ИК, где содержался осужденный Баранов, лишенный судом родительских прав, поступил исполнительный лист о взыскании с него алиментов на детей. Баранов пришел на прием к начальнику ИК с просьбой оказать ему содействие в отмене решения суда о взыскании алиментов, так как, по его мнению, он не обязан их платить.

Какое решение должен принять начальник ИК?

 



2015-12-04 1154 Обсуждений (0)
ТЕМА 1. Понятие уголовно-исполнительного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 1. Понятие уголовно-исполнительного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1154)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)