Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 8. Уголовные наказания, не связанные с лишением свободы



2015-12-04 2627 Обсуждений (0)
ТЕМА 8. Уголовные наказания, не связанные с лишением свободы 4.75 из 5.00 4 оценки




ВОПРОСЫ.

Учреждения и органы, исполняющие иные уголовные наказания.

Порядок и условия исполнения иных уголовных наказаний.

 

ЗАДАЧИ

 

1. Зайков совершил автотранспортное преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ. Ему было назначено 2 года лишения свободы условно, с лишением права управления транспортным средством на три года.

Должен ли Зайков исполнять дополнительное наказание? С какого момента начнет течь его срок?

2. Даниленко, врач по специальности, осужден по ч.2 ст.109 УК РФ к 3 годам лишения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью на три года.

С какого момента будет исчисляться срок дополнительного наказания? Может ли Даниленко в колонии работать врачом?

3. Светлов совершил убийство из ревности своей жены, наехав на нее на машине. Суд назначил ему наказание по ч.1 ст.105 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы и дополнительно – лишение права управления транспортным средством на 3 года. Адвокат в кассационной жалобе указал, что суд не имел право назначать дополнительное наказание, так как оно не указано в санкции ст.105 УК РФ.

Соответствует ли закону позиция суда?

4. Филимонов и Стрельников в запрещенное для охоты время отстреляли трех кабанов, причинив охотничьему хозяйству крупный ущерб. Во время следствия выяснилось, что охотились без соответствующего разрешения, хотя охотничьи билеты у них есть. Суд назначил им наказание в виде исправительных работ на 1 год (ч.2 ст.258 УК РФ).

Может ли суд назначить в качестве дополнительного наказания назначить им лишение права на охоту на 4 года?

5. Светлов совершил автотранспортное преступление, за которое ему было назначено лишение свободы на 1 год и лишение права управления транспортным средством сроком на 3 года (ч.1 ст.264 УК РФ). Отбыв лишение свободы, он закончил автошколу и, сдав экзамен, получил права.

Правомерно ли поступил Светлов?

6. Селезнева, работающая главным бухгалтером, за уклонение от уплаты налогов осуждена к лишению права заниматься деятельностью, связанной с составлением бухгалтерской отчетности, сроком на 5 лет. Директор предприятия копию приговора получил, издал приказ об увольнении, однако попросил Селезневу фактически поработать на должности еще немного времени, пока он не найдет другого бухгалтера, на что она согласилась.

Какие меры и к кому должна принять уголовно-исполнительная инспекция? Следует ли время, которое Селезнева фактически работала бухгалтером, засчитывать в срок наказания?

7. Голубева, работающая кладовщиком, за растрату осуждена к 2 годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с материальной ответственностью. После получения копии приговора, директор предприятия перевел Голубев в магазин продавцом продовольственных товаров. Уголовно-исполнительная инспекция предупредила администрацию, что, в соответствии с приговором, подобные должности Голубевой занимать запрещено.

Правомерен ли перевод Голубевой на данную должность?

8. Бабкин, автослесарь в таксопарке, был осужден по ч.1 ст.266 УК РФ за выпуск в эксплуатацию технически неисправных средств к лишению свободы на 1 год и лишению права заниматься деятельностью, связанной с техническим обслуживанием автомобилей сроком на три года. После отбытия лишения свободы он был принят на работу в то же автопредприятие диспетчером.

Правомерен ли прием Бабкина на данную должность?

9. Епишин, заведующий отделением больницы, был осужден за незаконное производство аборта к 4 годам лишения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью на 3 года. Отбыв лишение свободы, он устроился в стоматологическую клинику зубным техником.

Правомерен ли прием Епишина на данную должность?

10. За уклонение от уплаты налогов Тарасова была приговорена к лишению права занимать должности, связанные с бухгалтерской отчетностью, на 4 года. При увольнении с предприятия в трудовой книжке была сделана соответствующая запись. После отбытия наказания Тарасова обратилась в отдел кадров с просьбой выдать ей дубликат трудовой книжки без записи об уголовном наказании.

Может ли отдел кадров выполнить просьбу Тарасовой?

11. За неосторожное причинение тяжкого вреда здоровью врач Нестерова была приговорена к лишению свободы условно и к лишению права заниматься медицинской деятельностью сроком на 3 года. После вступления приговора в силу Нестерова была переведена на должность начальника регистратуры, о чем в трудовой книжке была сделана запись с указанием на причину перевода (приговор суда, назначивший наказание в виде лишения права заниматься медицинской деятельностью).

Обязательно ли было отделу кадров указывать в трудовой книжке о судимости Нестеровой?

12. Деревянко был осужден за превышение должностных полномочий сотрудником частного охранного предприятия (ст.203 УК РФ) к лишению свободы условно и к лишению права осуществлять частную охранную деятельность.

Влечет ли данное наказание аннулирование лицензии на частную охранную деятельность и на ношение огнестрельного оружия? В какие органы нужно посылать копию приговора?

13. Охлин был осужден за превышение должностных полномочий как частный детектив к лишению свободы условно, и к лишению права заниматься частной детективной деятельностью сроком на 3 года. Через некоторое время после вступления приговора в силу, брат попросил Охлина проверить, есть ли у его жены любовник. Охлин занимался этим делом 3 недели. Об этом факте стало известно уголовно-исполнительной инспекции.

Какие меры должна принять уголовно-исполнительная инспекция по отношению к Охлину и его брату? Будут ли эти 3 недели засчитаны в срок наказания?

14. Вострецов, отбывая дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством по ч.1 ст.264 УК РФ в течение года, через 6 месяцев был осужден за аналогичное преступление к двум годам лишения свободы и лишению права управления транспортным средством сроком на 3 года.

Может ли суд по совокупности приговоров назначить дополнительное наказание сроком на 3 года 6 месяцев?

15. По приговору суда Петров был осужден по ч.1 ст.264 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года. К этому наказанию суд присоединил 1 год лишения права управления транспортным средством, не отбытого Петровым в качестве административного взыскания за ранее совершенный административный проступок.

Законен ли приговор суда?

16. Разъясните, какие меры следует принять уголовно-исполнительной инспекции в следующих случаях:

а) осужденный к исправительным работам, Плотников признан инвалидом 1 группы.

в) Табаков, отбывший 6 месяцев исправительных работ, обратился с вопросом, может ли он претендовать на получение удержанных из заработной платы сумм, если приговор по его делу отменен в порядке надзора и дело прекращено производством за отсутствием состава преступления.

г) Такой же вопрос задает Топоров, отбывший 4 месяца исправительных работ и освобожденный от дальнейшего отбывания наказания по амнистии.

17. Теплякова, осужденная к двум годам исправительных работ, отбыв половину срока забеременела.

От лица начальника уголовно-исполнительной инспекции разъясните порядок дальнейшего отбывания наказания.

18. Новиков, осужденный к исправительным работам, обратился в уголовно-исполнительную инспекцию с просьбой дать согласие на его увольнение по собственному желанию. Начальник инспекции дал согласие на это при условии, что Новиков поступит на работу с такой же или большей зарплатой.

Правомерно ли требование начальника инспекции?

19. Бородкин, осужденный к исправительным работам, обратился к начальнику уголовно-исполнительной инспекции с просьбой разрешить ему переехать в другой город к больной матери, которой требуется уход.

Какое решение должен принять начальник инспекции?

20. К прокурору обратился отбывающий исправительные работы Звонков с жалобой на неправомерные, по его мнению, действия инспектора по исправительным работам. Хотя назначенный судом срок наказания (1 год) истек, инспектор не снимает Звонкова с учета, мотивируя свои действия тем, что ему еще следует отбыть 2 месяца наказания. Согласно справке инспектора, Звонков в течение года не отработал необходимого количества рабочих дней, так как отбывал 15 суток административного ареста, 21 день находился на больничном в связи с травмой ноги, полученной им при падении в нетрезвом состоянии, 21 день находился в ежегодном отпуске.

Какой ответ должен дать прокурор?

24. Бородкин, отбывающий исправительные работы на заводе, устроился по совместительству в домоуправление, куда вскоре поступила копия приговора, в соответствии с которым стали производиться отчисления из заработной платы. Бородкин пришел на прием к начальнику уголовно-исполнительной инспекции, где попросил отозвать приговор из бухгалтерии домоуправления. Он указал, что, по его мнению, удержания должны производиться только по основному месту работы.

Какой ответ должен дать начальник инспекции?

25. Половодов, отбывая исправительные работы, был премирован по основному месту работы и получил гонорар за опубликованную в журнале статью. Из начисленных ему сумм бухгалтерия произвела удержания в размере 20%, в соответствии с приговором суда.

Соответствуют ли закону действия бухгалтерии?

26. Анфаров осужден по ст.115 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка. Отбывая наказание, он совершил новое преступление, за что был осужден по ст.257 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка.

По совокупности приговоров ему назначено 2 года исправительных работ с удержанием 20%.

Соответствует ли закону данный приговор суда?

27. Рубанов осужден по ч.1 ст.157 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20% заработка. К моменту вступления приговора в силу он развелся с женой, и суд назначил ему выплату алиментов в размере 33% на двоих детей.

Сколько отчислений будет производиться из его заработка?

28. Вахеев, приговоренный к исправительным работам, находился 4 месяца в наркологическом диспансере.

Будет ли это время засчитано в срок исправительных работ?

29. Во время отбывания наказания в виде исправительных работ Салманов был взят под стражу как подозреваемый по другому преступлению. В дальнейшем, к уголовной ответственности по этому делу он не был привлечен.

Будет ли время содержания под стражей засчитано в срок исправительных работ?

30. Максимова осуждена по ст.145 УК РФ к 120 часам обязательных работ. При постановке на учет в уголовно-исполнительной инспекции инспектор пояснила Максимовой, что она обязана отбывать наказание по 3 часа в рабочие дни и по 5 часов в выходные дни.

Соответствует ли закону разъяснение инспектора?

31. Осужденный к обязательным работам Певцов отбыл 40 часов и ушел в запой на 12 дней, после чего скрылся из города.

Какие меры должна предпринять уголовно-исполнительная инспекция?

32. Могут ли быть назначены обязательные работы следующим обвиняемым:

а) Рябенко, инвалиду 3 группы;

б) Иванову, вдовцу, воспитывающему двух малолетних детей;

в) Аверину, 55 лет, получающему пенсию по выслуге лет;

г) Вахитовой, 69 лет, работающей в школе преподавателем?

33. Овчинников был приговорен к штрафу в размере 200 тысяч рублей. В течение 2 лет с момента вынесения приговора он штраф не уплатил.

Какие меры должен предпринять судебный пристав?

34. Бобков был приговорен к штрафу в размере 500 тысяч рублей. После вступления приговора в силу он пояснил судебному приставу, что не имеет возможности внести всю сумму единовременно, и попросил дать ему возможность уплатить часть суммы в течение года.

Какие действия должен предпринять судебный пристав?

35. Может ли быть назначен штраф следующим лицам:

а) Веденееву, к моменту вынесения приговора не достигшему 18-летнего возраста;

б) Малову, к моменту вынесения приговора достигшему 80 лет, получающему пенсию;

в) Тетюреву, к моменту вынесения приговора не имеющему постоянной работы и места жительства?

36. При наличии каких условий можно назначить Петрову, привлеченному к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий, в качестве дополнительного наказания лишение специального звания полковника милиции?

Вариант. Петров совершил убийство из ревности.

37. Седов, осужденный к ограничению свободы, прибыл в исправительный центр и обратился к начальнику с просьбой разрешить жене проживать с ним на территории исправительного центра.

Может ли начальник исправительного центра удовлетворить просьбу Седова?

38. Осужденный Гаврилюк самовольно (без разрешения начальника) покинул территорию исправительного центра. Он был задержан через 21 день в Екатеринбурге на квартире у своей сестры. Свое поведение Гаврилюк объяснил тем, что в исправительном центре осужденный Щетинин угрожал ему убийством.

Какие меры должна принять администрация исправительного центра?

39. Может ли быть назначено ограничение свободы следующим осужденным:

а) Иванову, имеющему судимость за умышленное преступление;

б) Петрову, имеющему судимость за неосторожное преступление;

в) Сидоровой, имеющей ребенка в возрасте 7 лет и 10 месяцев?

40. Якубовский был осужден по ч.3 ст.162 УК к 15 годам лишения свободы со штрафом в 1997 г. Во время следствия он сделал вклад в банк на территории соседнего населенного пункта (г. Нижний Тагил). После освобождения по отбытии срока наказания он получил свои деньги.

Имеются ли в действиях Якубовского нарушения законодательства?

41. Свиридов был приговорен к аресту. По прибытии в арестный дом он потребовал свидание с адвокатом. Начальник арестного дома пояснил, что в арестном доме осужденные свиданий не имеют.

Соответствует ли закону позиция начальника?

42. На имя осужденного Зверева, отбывающего арест, пришла посылка от матери, содержащая следующие предметы: зимняя одежда, валенки, зубная паста, банка растворимого кофе, 1 кг сахара, одеколон, бритвенный станок, запасные лезвия к нему, аспирин, фестал.

Какие действия должна предпринять администрация арестного дома по отношению к данным предметам?

 

РАБОЧИЙ ПЛАН



2015-12-04 2627 Обсуждений (0)
ТЕМА 8. Уголовные наказания, не связанные с лишением свободы 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: ТЕМА 8. Уголовные наказания, не связанные с лишением свободы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2627)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)