Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Артерии нижней конечности



2015-12-04 413 Обсуждений (0)
Артерии нижней конечности 0.00 из 5.00 0 оценок




Бедренная артерия – продолжение наружной подвздошной, начинается под паховой связкой, отдает ветви к мышцам таза, передней брюшной стенке и половым органам. Ниже паховой связки от нее отходит глубокая артерия бедра, питающая мышцы и кожу бедра, тазобедренный и коленный суставы. Дойдя до подколенной ямки, бедренная артерия превращается в подколенную, которая отдает 5 ветвей коленному суставу и разделяется на заднюю и переднюю большеберцовые. Задняя большеберцовая лежит под камбаловидной мышцей, отдает малоберцовую ветвь, питающую голеностопный сустав, на подошве делится на 2 подошвенные артерии, питающие мышцы и кожу стопы. Передняя большеберцовая проходит на переднюю поверхность голени до голеностопного сустава, где продолжается в тыльную артерию стопы, питающую стопу. Передняя большеберцовая дает 2 возвратные ветви к коленному суставу, и ветви к передним мышцам голени.

Система верхней полой вены

Верхняя полая вена отводит кровь от верхней половины тела, находится в переднем средостении справа от восходящей аорты, впадает в правое предсердие. Образуется слиянием 2-х плечеголовных вен, затем принимает непарную вену. Плечеголовная вена образуется слиянием внутренней яремной и подключичной вен, собирает кровь из вен гортани, трахеи, пищевода, глубоких вен шеи и головы, молочной железы.

Вены головы и шеи

Внутренняя яремная вена начинается в яремном отверстии черепа, собирает кровь от вен головного мозга, глазницы и внутреннего уха; на шее в нее впадают лицевая, глоточная, язычная, верхняя щитовидная, наружная яремная вены (собирает кровь от мягких тканей шеи и затылочной области).

Вены верхней конечности

Венозная кровь от пальцев идет к тыльным венам кисти, образующим дорсальное венозное сплетение кисти (поверхностная и глубокая дуги). Вены делятся на поверхностные (собирают кровь от кожи и подкожной клетчатки) и глубокие (от мышц, суставов и костей). Головная вена начинается на тыле кисти, переходит на предплечье и плечо, впадает в подмышечную вену. Основная вена начинается на тыле кисти, перейдя на предплечье, дает анастомоз с головной – срединную вену локтя, впадает в плечевую вену. Вены ладонных дуг образуют вены предплечья (локтевые и лучевые), они сливаются в плечевые, которые образуют подкрыльцовую вену (принимает вены мышц плечевого пояса и мышц груди), на уровне края 1 ребра переходит в подключичную.

Подключичная вена служит для оттока крови от верхней конечности, соединяется с внутренней яремной, образуя плечеголовную вену.

Вены грудной клетки

Полунепарная вена находится в заднем средостении слева от грудной аорты, принимает межреберные, пищеводные, средостенные, добавочную полунепарную вены, на уровне 7-8 грудных позвонков впадает в непарную вену.

Непарная вена – в заднем средостении справа от аорты, принимает кровь от межреберных вен, пищеводных и бронхиальных вен, на уровне 4-5 грудных позвонков впадает в верхнюю полую вену.

Система нижней полой вены

Нижняя полая вена отводит кровь от нижней половины тела, лежит на задней стенке живота справа от аорты, впадает в правое предсердие. Образуется слиянием 2-х общих подвздошных вен, которые образуются слиянием внутренней и наружной подвздошных вен.

Вены таза

Вены тазанесут кровь во внутреннюю подвздошную вену, она образует сплетения вокруг органов. Наружная подвздошная вена принимает кровь вен нижней конечности.

Вены нижней конечности

На стопе имеются венозные дуги тыла и подошвы, собирающие кровь от пальцев. Большая скрытая вена начинается с тыла стопы, идет на голень, впадает в бедренную вену. Малая скрытая вена начинается с тыла стопы, идет на голень, впадает в подколенную вену. Глубокие вены лежат рядом с артериями и имеют те же названия, начинаются с подошвы.

Передние и задние большеберцовые образуют подколенную вену, в которую впадают вены колена, она продолжается в бедренную; она продолжается в наружную подвздошную. Глубокие вены образуют анастомозы с поверхностными.

Вены живота

Пристеночные соответствуют пристеночным артериям и впадают в нижнюю полую вену.

Внутренностные вены парных органов живота соответствуют артериям и впадают в нижнюю полую вену. Печеночные вены открываются в нее там, где она прилежит к печени. Внутренностные вены непарных органов живота впадают в воротную вену, откуда по печеночным кровь оттекает в нижнюю полую вену. Воротная вена возникает позади головки поджелудочной железы слиянием верхней и нижней брыжеечных и селезеночной вен. Воротная вена входит в печень через ворота и делится на 2 ветви соответственно долям печени. В селезеночную вену оттекает кровь из селезенки, поджелудочной железы и желудка; нижняя брыжеечная собирает кровь от сигмовидной и нисходящей ободочной и прямой кишок; верхняя брыжеечная – от тонкого кишечника, слепой и части ободочных кишок. В ствол воротной вены впадают вены от желудка, 12-перстной кишки, пищевода, желчного пузыря и печеночных протоков.

 



2015-12-04 413 Обсуждений (0)
Артерии нижней конечности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Артерии нижней конечности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (413)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)