Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОрИЕНТИрОВАНИЕ В ВЕЛОПОХОДЕ



2015-12-04 469 Обсуждений (0)
ОрИЕНТИрОВАНИЕ В ВЕЛОПОХОДЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




Ориентирование на вепомаршруте - задача принципиально иная, нежели, скажем, в пешем походе, поскольку в основном группа дви-жется по дорогам, которые показаны на атласах автодорог, турист-ских и административных картах. Однако все чаще велогруппы в свои походные маршруты включают лесные дороги и тропы либо вообще путешествуют по малонаселенной труднопроезжей для вело-сипеда (а местами и труднопроходимой для пешехода) местности, поэтому велотуристу необходимы знания и навыки ориентирования на местности не меньше, чем туристу-пешеходу. То есть нужно знать условные знаки разных карт, уметь ориентировать карту по солнцу и местным предметам, работать с компасом и транспорти-ром, уметь двигаться по азимуту в заданном направлении, опреде-лять стороны света по часам и солнцу, уметь ориентироваться по местным предметам. Последнее у нас тем более актуально, по-скольку не на все регионы появились в открытой продаже достаточ-но подробные топографические карты.

Вопросы топографии и ориентирования подробно изложены в ту-ристской литературе, нам нет нужды здесь повторяться. Остановим-ся лишь на некоторых моментах ориентирования, характерных для велосипедных походов.

Поскольку велотурист при движении по автодорогам в значи-тельной степени руководствуется дорожными указателями, он перед походом должен изучить или восстановить в памяти информационно-указательные знаки, применяющиеся на автодорогах: указатели на-правления движения, расстояний и т.д.

В разделе «Маршрут» мы перечислили основные материалы, ко-торыми пользуются велотуристы при разработке маршрутов и ориен-тировании на местности. В любой туристской группе назначается штурман либо кто-то выполняет обязанности штурмана. Он и везет комплект карт. Однако если маршрут проходит по малоезжим доро-гам, особенно в глухой местности, нужно, чтобы в группе было 2-3 комплекта карт, которые везли бы разные люди (один из них обяза-

МНОГОДНЕВНЫЙ ПОХОД

тельно руководитель). Дело даже не в том, что группа может на каком-то участке разделиться, но и для подстраховки, если с основ-ным комплектом карт что-то случится.

Чтобы картой можно было пользоваться в пути при любой пого-де, для нее нужно сделать специальный планшет размером 15-20 см на 20-25 см. Простейший планшет - это вставленный в полиэтиле-новый герметичный пакет (без дыр) кусок картона с прикрепленным к нему (например, резинками) листом карты. Некоторые закладыва-ют лист карты между двумя листами плотного прозрачного материа-ла (пластмассы, плексигласа и т. д.). В планшет можно вставить два листа карты, и тогда на одной стороне будет путь до обеда, а на другой - после обеда. Такой планшет тоже вкладывается в полиэти-леновый пакет (нужно иметь несколько запасных пакетов). В любом случае карта в пути должна быть прикреплена к жесткой основе. На велосипеде планшет с картой удобнее всего прикрепить резинкой от эспандера на переднем багажнике поверх лежащего на нем груза.

Удобны для размещения карты сумки прямоугольной формы, ко-торые укрепляются на кронштейне на руле (такие сумки распростра-нены в европейских странах), которые имеют специальные окошки для карты, закрытые прозрачным пластиком, но в этом случае карту приходится многократио складывать или разрезать, что отнюдь не способствует ее долголетию.

В велопоходе всегда должен быть компас, а в походе по мало-населенным районам и в местности, бедной ориентирами, - не-сколько. Самый подходящий - спортивный компас на широкой про-зрачной линейке с делениями. На нем же есть маленькая лупа. Вполне можно в велотуризме пользоваться и компасом Адрианова. При работе с компасом рекомендуется отходить от велосипеда на несколько метров.

В редком велопоходе, если маршрут проходит по местным доро-гам, удается обойтись без расспросов местных жителей. В связи с этим - такой совет: о магазинах и питьевой воде лучше спрашивать женщин, а о дороге и расстояниях - мужчин, причем часто целесо-образно один и тот же вопрос задать двоим-троим. Выясняя, как проехать в какой-то населенный пункт, к озеру, выехать на дорогу и т.д., имейте в виду, что у людей разное представление о километре. Поэтому при расспросах нужно узнавать не только расстояние до требуемого объекта, но и время, которое обычно тратят люди, идя средним шагом, чтобы до него добраться (умножив на 5, получаете для контроля еще одно значение нужного расстояния). Кроме того, для человека, много раз проходившего по одному и тому же пути, дорога и окружающие предметы примелькались. Расспрашивая доро-гу у человека, надо акцентировать внимание на деталях пути, кото-рые вас могут потом озадачить. Поэтому нужно специально спраши-вать о перекрестках, развилках, заметных ориентирах по пути. Луч-ше всего, если выяснением дороги занимаются два человека: один ведет беседу, а другой записывает.

В велотуристской группе обязательно должны быть счетчики пройденного расстояния или велокомпьютеры. Однако в длительном путешествии счетчики могут выйти из строя. Конечно, лучше всего, если есть запасной счетчик. А если его нет? На этот случай и при других непредвиденных обстоятельствах надо уметь измерять рас-

Движение по разным дорогам...

стояния другими способами. Когда группа путешествует по дорогам с твердым покрытием, тут большой проблемы нет: вдоль дорог есть километровые столбы и указатели.

С некоторым допуском можно определить пройденное расстояние по скорости движения группы. Тут необходим определенный навык, поэтому рекомендуем при каждом удобном случае тренировать себя: определять время прохождения километра по столбам или счетчику, а велокомпьютер дает возможность потренироваться в определении «на глазок» и скорости движения.

Еще один способ измерения расстояния - по количеству оборо-тов ведущей звездочки, поэтому надо знать шаг велосипеда (проез-жаемое велосипедом расстояние, соответствующее полному обороту каретки). Недостаток такого способа определения расстояния в том, что оно возможно лишь при непрерывном вращении педалей, то есть при езде без свободного хода.

Для измерения расстояний по карте необходимо иметь курви-метр - простой прибор, представляющий собой круглый плоский кор-пус размером с большие наручные часы. Имеет центральную стрел-ку, соединенную с маленьким колесиком, которое катят по изме-ряемой линии на карте. При этом стрелка указывает расстояния на шкалах, соответствующих разным масштабам карт.

В различных туристских справочниках и методических пособиях описаны многочисленные способы определения расстояний с помо-щью различных предметов. Однако опять-таки полезно в походах при каждом удобном случае тренировать свой глазомер. Например, определять на глаз расстояние до виднеющегося впереди по дороге леса, а потом, доехав до него, проверять себя по километровым столбам или счетчику.



2015-12-04 469 Обсуждений (0)
ОрИЕНТИрОВАНИЕ В ВЕЛОПОХОДЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОрИЕНТИрОВАНИЕ В ВЕЛОПОХОДЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (469)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)