Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как писать статьи, чтобы их читали



2015-12-04 411 Обсуждений (0)
Как писать статьи, чтобы их читали 0.00 из 5.00 0 оценок




- Как люди читают в интернете?
- Никак.

Якоб Нильсен, эксперт веб-юзабилити

 

Правила написания текстов:

1) После того, как текст написан, сократите его в 2 раза.

2) Дайте тексту "вылежаться".

3) Проверьте на орфографию в Word'e.

4) Разбейте текст на небольшие абзацы. Аккуратно оформите.

5) Прочитайте текст ВСЛУХ. Если трудно читать - перепишите.

6) Иллюстрируйте статьи.

7) Используйте аксиомы рекламы.

 

Главное правило от Владимира Никонова: если вы не можете прочитать свой текст несколько раз вслух, то его НИКТО не прочтет.

P.S.
Никто, в смысле, никто никто.


Что такое маркетинг?

«Маркетинг – это битва восприятий», Джек Траут

Все, что мы воспринимаем, находится внутри нас.

Все, что вы видите, слышите, нюхаете, ощущаете находится внутри вашего мозга. Мы видим не реальность, а ее отображение. В мире нет цветов (красного, желтого...), есть длина волны. Это мозг окрашивает предметы и создает цвет. Так же мозг распознает автоматически речь на своем языке. Все это происходит мгновенно и мы не замечаем этого.

Подумайте об этом. Все, что вы воспринимаете, получено из внешней реальности, обработано мозгом и представлено вам в ощущениях. Мир, который вы воспринимаете, состоит из ваших же клеток мозга.

Роберт Уилсон хорошо раскрывает эту тему в книге "Квантовая психология" в главе "Сколько у вас голов".

То, что у каждого человека своя реальность (каждый мозг обрабатывает внешний мир по своим фильтрам и установкам), объясняет множество, на первый взгляд, непонятных экспериментов в маркетинге.

Так людям предлагали сравнить, что лучше по вкусу Кока-кола или Пепси. Если напитки были в стаканах без этикеток, то испытуемые отдавали предпочтение Пепси. Если была этикетка, то Коле.

Этикетка реально изменяла вкус.

Теперь вы можете понять, почему это происходило. Вкус создается мозгом. В него было за всю жизнь записано больше рекламных роликов Колы, чем Пепси и они определили восприятие.

Вы можете провести аналогичный эксперимент дома с друзьями. Сперва поинтересуйтесь, кто чему отдает предпочтение (Кола или Пепси). И почему он это делает? Затем разлейте Колу и Пепси, чтобы никто не знал, что в бокалах и попросите сравнить вкус. Вы увидите, что сторонникам Колы понравится Пепси и наоборот.

Таким образом, главное – это не характеристики продукта, а его восприятие. И маркетолог работает именно с восприятием. Задача маркетолога проникнуть в сознание потребителя. Закрепиться там и создать связи между своими продуктами и словами.

В каждом из нас есть следы работы рекламы и маркетинга. Они представлены в виде ассоциаций в нашем мозге. Например, я спрошу вас: «Безопасный автомобиль – ?» Большинство людей ответит Volvo.

Бритва – ? Gillett.

Вы можете пройтись по всем записям у себя в мозге, спрашивая ассоциации. Телевизор – ? Стиральная машинка – ? Сотовый телефон – ?

У каждого человека такие записи могут отличаться. Но, в основном, это будут известные бренды. В идеальном варианте фирма создает слово, которое становится нарицательным: памперсы, скотч, ксерокс, погуглить.

В своих интернет-проектах я применяю знания маркетинга. Например, у моего партнера есть сайт log-in.ru, он позиционируется как "интеллектуальные развлечения". На сайте есть оптические иллюзии, онлайн игры, статьи...

Но "интеллектуальные развлечения" – размытое понятие. Его трудно представить и вообразить. Поэтому я предложил партнеру разбить сайт на отдельные сайты: оптические иллюзии и онлайн игры. И это сработало! Новый сайт optical-illusions.ru незамедлительно попал на первые строчки поисковых систем по запросу 'оптические иллюзии'. И ненароком вышел в англоязычный интернет по запросу 'optical illusions' в Google. И понятно, почему это произошло: оптические иллюзии – это оптические иллюзии и ничего более.

Другой пример, электронная библиотека "Куб". Ее нельзя представить одним словом. Но можно определить направление: книги для саморазвития. Поэтому важно не то, что есть в библиотеке, а то чего там НЕТ и не будет: книг по фантастике, женских романов и детективов.

Или проект психологи на b17.ru. Задача создать ассоциацию, что психологов нужно искать на b17.ru. Но кроме психологов есть еще эзотерики, йоги, маги... Их можно тоже регистрировать на сайте, большинство бы авторов сайтов так и сделало. Но тогда это размажет бренд. Как может быть психолог и маг представлен в одном месте? Поэтому мы продвигаем только психологов, дипломированных психологов.

Если у вас есть свой бизнес или сайт, то нужно определиться по каким словам вы хотите быть представлены в сознании человека. И потом, придерживаясь их, продвигаться.

Рекомендую изучить книги Джека Траута и Эл Райса.


Как стать креативнее

«Как говорят плохие парни, в Италии за 30 лет правления семейства Борджиа были войны, террор, убийства и кровопролитие, но зато были и Микеланджело, Леонардо да Винчи и Возрождение.

В Швейцарии 500 лет царили братская любовь, демократия и мир — и что это дало? Часы с кукушкой» Гарри Лайм в фильме "Третий человек" (лучший британский фильм)

Альф Рен, автор книги «Фанки идеи», пишет, что самый простой способ стать креативнее — это выйти за рамки своей зоны комфорта. И начать думать о вещах, которые вам противны.

Согласитесь, что есть вещи думать о которых совсем не хочется. Но кто-то ими занимается и причем успешно.

Например:
• вывоз мусора в Италии контролирует мафия;
• программа для iPhone 'Ifart', которая только пукает и рыгает, принесла создателю миллионы $;
• компания Pure Digital Technologies выпустила самые хреновые (и дешевые) видеокамеры и... продала их на миллионы;
• Fun Betty создали краску для волос на... лобке;
• а порнофильмы для пенсионеров, чего стоят!

Альф Рен рекомендует составить список вещей, которые вам нравятся меньше всего. Будьте честны, что вас отвращает, чего вы терпеть не можете?

Поймите, что эти области полностью закрыты для вашего мышления. Вы сами их ограничили. Просто откройте их и расширьте за их счет свою креативность.


Расширьте свои возможности

«На семинаре по рекламе студенты получили задание за ночь подготовить проект рекламы для швейцарских ножей.

Большинство студентов на следующей день приходило с проектами, но всегда находился кто-то, кто утверждал, что работал несколько часов кряду, но так и не смог ничего придумать.

Эта история повторялась три года подряд.

На четвертый год ведущий решил изменить условия задачи. Вместо того, чтобы поручить изготовление одного проекта, он дал задание сделать эскизы как минимум десяти рекламных проектов швейцарских ножей. И вместо того, чтобы дать студентам для разработки один день, он сказал, что необходимо все сделать за время обеденного перерыва.

После обеда у каждого было по меньшей мере по десять идей. У некоторых даже больше, а один студент подготовил 25 эскизов». "Откуда берутся идеи", Джек Фостер.

Джек Фостер пишет, что сталкиваясь с проблемой, большинство людей ищут одно правильное решение, потому что они так обучены в школе. Один вопрос — один ответ. Но у большинства проблем в жизни множество решений. Как только это осознается, решения тут же находятся.

Если перед вами стоит задача, то попробуйте найти на нее сразу несколько решений. Используйте для этого технику «Список 100».

Кроме этого, в каждом из нас стоят выдуманные нами же ограничения по своим возможностям.

Так раньше моим ограничением было писать статью 1 раз в месяц. Чаще писать не было ни вдохновения, ни идей.

Но я смотрел как делают другие (Юрий Мороз, например) и видел, что возможно писать рассылку осмысленно и 2 раза... в день. Изо дня в день. Потом посмотрел сколько книг написал Айзек Азимов (около 500), а сколько стихов сочинил Пушкин...

Расширьте свои возможности. Это проще, чем вы думаете.


Давайте веселиться

«Первое условие бизнеса состоит в том, что он не должен быть скучным и нудным. Надо радоваться жизни. Если работа не доставляет радости, то вы попусту растрачиваете свою жизнь». Том Питерс

«Сделайте так, чтобы работа в вашем агентстве приносила радость, — говорил Дэвид Огилви, глава рекламной компании. — Если люди не смеются, они редко могут сделать хорошую рекламу».

«У серьезных людей бывает мало хороших идей. Люди, рождающие идеи, никогда не бывают серьезными». Пол Валери

Джек Фостер, автор лучшей, на мой взгляд, книги о творчестве «Откуда берутся идеи» ставит веселье на первое место по важности для генерирования новых идей.

ВЕСЕЛИТЕСЬ и идеи сами вас найдут.

Для веселья я каждый день читаю bash.org.ru и смотрю КВН.


Просто делать

Представьте, человек решил заработать миллион.

Первым вопросом у него будет: «Что нужно для этого делать?» Информации не хватает. И он начинает читать книги, смотреть видео, ходить на тренинги по бизнесу... Потом наступает момент, когда человек узнает, что нужно делать. И тут начинается самое необъяснимое... ОН НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ.

Почему? Попробуем понять.

Рассмотрим человека с избыточным весом. Что ему делать для того, чтобы похудеть, понятно. Нужно меньше есть. Очевидно. Но его этот ответ не устраивает. Он будет искать и читать все больше и больше информации о диетах, чудо-массажерах и тому подобном. В конце он решит, что его спасет методика 25 кадра...

Или возьмем проблему человека, который хочет бросить курить. Это не проблема. Необходимо просто перестать засовывать сигареты в рот. Но нет. Это ведь так сложно. И человек ищет другие способы: электронные сигареты, наклейки, гипноз...

Представьте тренера по фитнесу. К нему приходит человек и говорит: «Я хочу иметь стройное тело». Тренер говорит: «Выполняйте эти упражнения и через время результат будет». Что делать известно, но заниматься человеку не хочется. Он думает: «Вот бы тело само стройным стало. Я заплачу».

Проблема достижения цели находится не в плоскости вопроса «Что делать?» Проблема в том, КАК ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ ДЕЛАТЬ?

Путь к цели лежит через СТРАДАНИЕ. Бросить курить, меньше есть, заниматься спортом – это страдание.

Люди не хотят страдать для достижения своих целей. Они лучше придумают себе отговорки, почему они этого не делают. Я наблюдаю это в таких количествах, что просто страшно становится. Говоришь человеку, что нужно сделать то, то и это, и будет у него результат. А он НЕ ДЕЛАЕТ. Он продолжает читать книги, в которых ему пишут, что нужно делать, он смотрит передачи Олега Тинькова про бизнес и... НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ.

Секрет успеха простой: узнаешь, что делать и ДЕЛАЕШЬ.

И это делание может быть рутиной, оно может не нравиться и вызывать СТРАДАНИЕ, но ты это делаешь. И получаешь результат.

Просто делайте.


Черные маги

Почему зная, что делать, человек этого НЕ ДЕЛАЕТ? Может он просто ленивый и ему не хочется ничего делать? Не хватает силы воли?

Посмотрим на жизнь обычного человека: он встает к 8 утра, может провести в дороге на работу несколько часов, на самой работе выполняет рутинные и глупые задания, страдает, но ДЕЛАЕТ. И так каждый день из года в год. Это нечеловеческая сила воли.

Значит причина неделания для себя лежит в чем-то другом.

Проблема уходит корнями в детство. Ребенок постоянно приучается делать что-то за вознаграждение или наказание. При этом он подчиняется чужой воли: родителей, воспитателей, учителей. Проявление собственных желаний, поступков и свободы в выборе деятельности, а также связь со своим "Я" полностью блокируется взрослыми.

Вспомните свое детство. Вы что-то хотите сделать, а родители вам говорят: "Перестань ерундой заниматься, иди уроки учи, читай книгу, пойди делом займись". При этом под делом понимается то, что родители считают важным в этот момент. Начальник на работе – это тот же родитель, он даже часто по возрасту подходит. Или, наоборот, ребенок ничего не хочет делать, просто в окно смотрит, а ему говорят: "Перестань бездельничать". А может в этот момент ребенок о мироздании думал.

Запреты на делание (неделание) могут идти из такого раннего детства, что вспомнить их вряд ли получится. Необходимо осознать, что взрослым человеком руководят программы, заложенные, когда он был еще ребенком.

Люди обусловлены желанием похвалы (зарплаты) и страхом наказания (выговор, увольнение). Это внешние стимулы. В детстве внутренняя мотивация ребенка разрушается и заменяется внешним кнутом и пряником. И только под таким соусом человек может что-то делать.

Все внутренние стимулы человека загнаны в глубокий подвал подсознания. Человек не знает, чего он хочет, что он может. Он не знает, что у него есть свобода выбора, что он уже взрослый, у него есть право на ошибку и за нее его никто не поругает.

Нужно осознать, что с самого раннего детства в людях уничтожается внутренняя свобода. Надо понять, почувствовать, перепросмотреть свое детство и начать искать себя и бороться со своими страхами. Каждый может делать то, что он хочет просто так, без объяснения причин.

Книга, которая подробно раскроет эту тему «Безусловные родители». Читая ее, можно отследить проблемы из своего детства и начать решать их.

– Кто такие черные маги?
– Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Подумай на секунду, можешь ли ты уклониться с той тропы, которую они для тебя проложили. Нет. Твои мысли и твои поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. Я, с другой стороны, принес тебе свободу. Свобода дорога, но цена не невозможна... Карлос Кастанеда, Сказки о силе


Не читайте книги миллиардеров!

Сейчас в продаже много книг известных миллиардеров: Дональда Трампа, Уоррена Баффета, Билла Гейтса, Стива Джобса... Но от них не будет толка, потому что...

Они одни такие.

Миллиардеры не помогут вам начать свое дело, так как начало их бизнеса было во многом дело случая.

Аналогия. Каждую неделю в США кто-то становится миллионером, выигрывая в лотерею. Представьте, что теперь каждый счастливчик решит написать книгу о том, как он достиг такого успеха.

Один напишет, что победа пришла благодаря его силе воле и настойчивости. Он покупал билеты в течении двадцати лет и теперь удача вознаградила его. Другой скажет, что выиграть помогла визуализация. Он представлял выигрыш в деталях и это сработало. Третий объяснит успех силами магии, которую он применял при покупке лотерейного билета...

Всегда можно найти объяснение событию после того, как оно уже произошло.

Если бы методики миллиардеров работали, то люди, прочтя их книги, становились, как минимум, миллионерами. Но что-то не слышно в Интернете: «Я прочел книги Трампа и стал миллионером!» Чтение таких книг может только разочаровать нереальностью достижения цели. Как говорил бывший миллиардер Полонский: «У кого нет миллиарда, могут идти в жопу».

Это не значит, что книги миллиардеров не нужно читать. У них можно многое взять тогда, когда свое дело разовьется. Опыт управления компаниями у них настоящий и неслучайный. Но читать их сначала, считаю вредным.

Они такие одни.

Вы получите больший опыт в бизнесе от общения на улице с торговцем фруктами, чем от книг Уорена Баффета. Продают фрукты-овощи многие, значит этот бизнес работает. Это просто. Попробовав свои силы в малом работающем бизнесе, можно идти дальше.

P.S.
А кого тогда читать?. Тех, кто консультирует бизнес и приводит примеры успешной своей работы. Это Ричард Кох, Джек Траут, Юрий Мороз, Том Питерс.


Мысль для вдохновения

Когда-то давно в книге Ога Мандино «Величайший торговец в мире» прочел мысль, которая изменила мою жизнь, направив на путь саморазвития:

«Лист тутового дерева посредством человеческого гения становится шелком. Глина посредством человеческого гения превращается в стены дворца. Древесина кипариса посредством человеческого гения претворяется в алтарь. Клочья овечьей шерсти посредством человеческого гения становятся одеянием короля.

Если цену листьев, глины, деревьев и шерсти человек может увеличить тысячекратно, то разве я не могу это сделать той глиной, которая есть человек и носит мое имя?»

 

Владимир Никонов
b17.ru koob.ru mindmachine.ru
[email protected]



2015-12-04 411 Обсуждений (0)
Как писать статьи, чтобы их читали 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как писать статьи, чтобы их читали

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (411)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)