Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ни одной Справки о поощрениях и нарушениях – запрос от 21.06.2014 - по прежнему не получили



2015-12-04 301 Обсуждений (0)
Ни одной Справки о поощрениях и нарушениях – запрос от 21.06.2014 - по прежнему не получили 0.00 из 5.00 0 оценок




СПРАВКА

о проверке соблюдения прав граждан, находящихся в принудительном заключении

в ФКУ ИК -1 г. Копейск

Комиссия в составе двух человек выехала в учреждение по плановой проверке.

Инспекция ОНК:

1.Приходкина Валерия юрьевна

2. Лотц Татьяна Геннадьевна.

Дата:3 сентября 2014 г.

Учреждение: ФКУ ИК №1 ГУФСИН России по Челябинской области.

Адрес учреждения/телефон: Адрес: Челябинская обл, Копейск, пос. Октябрьский.
Телефон: +7 (351) 267-71-08______________

При проверке присутствовали: Зам. начальника ИК-1 Риттер С.А., начальник отдела ОВР Утебергенова С.Х.

 

Результаты инспектирования :

Прибыли в 9.15 час.

На территории литейного производства зам.начальника Риттер запретил вести фото и видеосъемку, заявив что мы «скрыли пронос аппаратуры». Данный запрет незаконен. Написали очередное заявление на «разрешение фото и видео съемки на территории колонии». Аппаратуру категорически отказались сдавать на КПП, но проведение фото и видео съемки, запланированной заранее – не провели.

Риттер унес заявление и вручил нам его с визой «Разрешаю»через 7 часов, в 16 часов – на выходен из колонии.

Посетили :

Столовая жилзоны № 2.

В столовой меню не соответствует приготовленным на обед блюдам.

В меню : Завтрак – «каша пшеничная на молоке, кисель»

В нашем присутствии меняют меню – Обед – «макароны с мясом, компот, хлеб»

Г-н Риттер не дал сфотографировать меню и реально приготовление блюда.

По прежнему суп и гарнир приготовлены из сушеных овощей. Свежие овощи отсутствуют. Мясо – свинина вареная, нежилованая. Вместе с бульоном – выдают 46 грамм на порцию. На пробу – макароны имеют вкус и запах прогорклого вареного сала.

На месте отсутствуют кто-либо из ответственных лиц по столовой – начальник производства, повар – ни персонала колонии, ни вольнонаемных лиц. Разъяснения по поводу приготовления и качества блюд давал какой-то заключенный. Нагрудный опознавательный знак отсутствует.

Сообщил, что начальник производства – столовая, находится за пределами колонии. Повар, который готовит мясо – работает в ночную смену, а сейчас спит. Данный заключенный очень доволен своей зарплатой и условиями содержания. Суммы зарплаты отказался озвучивать.

Присутствовавший при разговоре Риттер фактически запретил заключенному называть свою фамилию и давать нам какие-либо сведения. Давил – «Ты же не хочешь разговаривать с правозащитниками!?» - звучало как угроза в отношении заключенного.

Явился Лебедев – начальник отдела бытового хозяйства. По поводу получения продуктов и приготовления разъяснений не смог дать. С его слов – продукты на день получили вчера. Накладные в бухгалтерии за пределами колонии. Где находятся отхода – кости, шкура, сало – «в мусорном ящике». Ящик не показали.

ЕПКТ:

В отряде СУС- 43 человека. В ЕПКТ- 33 чел.

Камера № Описание, замечание, вопросы
ремонтируют пол.
покрашено и побелено.
отремонтирован стол и лавки. Спальное место размером 180х67 , окно –мелкие решетки , нет форточки, выставлена рама. Доступа к раме нет. – делают ремонт. Ни в одной камере нет зеркала
делают ремонт, меняют сантехнику, просушивают камеру после протечек
без номера и опознавательных знаков – хранятся матрацы – слежавшиеся, все в плесени. В камере около 20 мешков, наполненных вещами – чьи вещи – неизвестно. Аккуратно стоит три пары чье-то обуви. На вопрос о принадлежности «неизвестно» и демонстративно разбросали по камере. Со слов начальника отдела ОВР Утебергенова С.Х. – вещи отдают освобождающимся, после прожарки и на спецодежду? Провести фотосъемку Утебергенов категорически запретил.
– Появилось постельное белье. НОВОЕ! Малянов – не знает, за что сидит в ЕПКТ – в Постановлением не ознакомлен, не может оспорить. Не дают дополнительное питание по недобору веса. Иванов Е.А. – не получает дополнительного питания. Положено по состоянию здоровья.
Камера хранения личных вещей Вещи осужденный стоять аккуратно, полный порядок. Сухо. Сумки подписаны.
По прежнему не отремонтировано место для сидения. Показали утреннюю кашу – на вид и запах – молока в каше нет, вид совершенно несъедобна, серая.
Оконная рама по прежнему выломана, форточки нет. Крыша не протекает. Молоко дают в пакетах, расфасованное. 1 раз в неделю стали выдавать яца.
Пол не отремонтирован. Открыто окно. Матрацы не берут. Постельного белья нет.
Настелен пол.
Осмотрено из коридора
Заменили пару досок в полу
Жалоб нет. Осмотрено из коридора.
Ильяс – Заде – не решается вопрос по его депортации на родину!!!Неоднократно жаловался и обращался!!!
Не осмотрели – не открыли
душевая В предбанники нет света. Два смесителя. Работают. Скользко. Запах плесени. Вентиляционный короб ведет неизвестно куда. Вся вентиляция – дырка в стене в коридор-предбанник. В этом коридоре с потолка капает конденсат. Сырость в общем коридоре – ощущается во всех камерах первого этажа. Душевая не просушивается. Со слов сотрудников медики выдают какой-то раствор для мытья душевой.

Осужденный Белогородцев – на него напал сотрудник Попов Л.В., без всякой причины, был вынужден вскрыть вены, вызывали врача – были следы наручников – не знает. Были ли зафиксированы следы побоев, травмы от вскрытия вен, следы от наручников.

Осужденный Хакимов – посылка из Германии до сих пор не нашлась.

По запросам от 21.06.2014 на предоставление Справок о нарушениях и поощрениях на :

Писали, но доверенности

Не получили : Выдали доверенности:

  1. Бабенко Ю.И. 1. Никифоров
  2. Карпова А.В. 2. Кузьмин
  3. Воронина В.В. 3. Белокопытов
  4. Михай лова Д.С. 4. Романов
  5. Трутенко В.В. 5. Зинченко
  6. Хакимова М.А. 6. Альбеков
  7. Нагибина С.М. 7. Рожков
  8. Ахмедханова Д.С. 8. Семенова Д.Б.
  9. Малянова В.В.
  10. Овсянникова А.А.
  11. Гайтамирова А.А.
  12. Оздоева А.М.
  13. Бибикина Е.А.

Ни одной Справки о поощрениях и нарушениях – запрос от 21.06.2014 - по прежнему не получили.

Литейное производство:

При посещении литейного производства комиссию ОНК сопровождал начальник отдела ОВР Утебергенова С.Х. . На производстве нет ни одного мастера, начальника производства, ни одного представителя персонала колонии – ни одного компетентного лица, кто бы мог ответить на наши вопросы и дать разъяснения по претензиям работающих осужденных.

Провести фото и видеосъемку в цехе повторно категорически запретил Утебергенов, сославшись на отсутствие разрешения начальника ИК-1 Титова.

  1. Осмотрели цех – название никто не знает. Цех в непосредственной близости от жилых зон – не более 50 метров. До хлебопекарни метров 20. Вентиляции из литейки нет в принципе – иначе засыпали бы пылью всю колонию и прилегающую территорию. Проезд возможен только перед цехом. В самом цехе проезд автотранспорта невозможен. Не работает ни один автопогрузчик. Имеющийся ролл-конвейер в нерабочем состоянии. Перемещение особо крупных деталей с помощью одного мостового крана. Все остальное – ручные тележки. Рабочие по цеху перемещаются преодолевая массу препятствий в виде валяющегося металлолома, обломков оборудования, непонятных нагромождений. Проезд автокара по цеху невозможен. На всей территории цеха многолетний слой производственной пыли. Вентиляции нет. Пол исковеркан. Имеющие местами металлические плиты не укреплены.В цехе только искусственное освещение – имеющиеся окна на крыше корпуса заросли грязью – свет не пропускают. Окна закрыты – не выпускают и отравляющие газы.

ВО ВСЕМ ЦЕХЕ НИ ОДНОЙ ПРЕДУПРЕЖДАЮЩЕЙ НАДПИСИ!

  1. Осмотрели участки ;

2. 1. Склад металлолома – большое пространство, заваленное металлолом.

2. 2. Участок, размеров 15х20 метров – склад грязи, отходов, тары с производственной пылью.

2.3. Участок смесеприготовления – На вальцах для дробления горелой смесит нет никакого кожуха - НЕТ И ВЕНТИЛЯЦИИ. Варится смесь – вся страшная вонь распространяется по всему цеху. Бочки с химикатами стоят рядом с работающим оборудованием, в котором варится какая-то смесь? Рабочие, обслуживающие данный участок находятся в будке посередине цеха – с целью не нюхать испарения. Все остальные рабочие цеха - вдыхают всю отравляющую вонь.

2.4. Слесарный участок – на отгороженном участке размером 12х12 метров находятся 6 станков. Станки стоят очень плотно. Сверлят отверстия и зачищают поверхности на больших деталях. На станках нет защитных кожухов. Нет защиты от стружки – стружка летит во все сторону. Рабочие отходят в сторону во время работы станка. Ящиков для хранения стружки нет.

Между спинами рабочих расстояние меньше 1 метра.

У рабочих НИКАКИХ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ. Вместо спецодежды – обычный черный костюм заключенного. Нет даже защитных очков. На одном – промасленный фартук. На руках помасленные варежки.

Сверла лежат в неприспособленном месте.

Нет электроизоляции. Только один из токарей стоит на деревянном подиуме – подиум не цельный – между досками промежутки сантиметров по 10. Резиновых ковриков нет.

Готовые детали, весом 180 кг транспортируют по цеху на ручной тележке.

Поговорить с рабочими невозможно – такой стоит грохот.

Измерили уровень шума - ______________

Освещение на участке только искусственное.

2.5. Участок резки металла методом газовой резки (сварщики) – по цеху увидели 6 работающих сварщиков. Рабочие места не огорожены – никак не определены. Видно только по разлетающимся искрам от сварки. Только на одном сварщике надет брезентовый костюм, без замшевых вставок. Из 6 сварщиков – одна маска с защитным стеклом, без защитных очков. Еще на одном – простые защитные очки ( токарные).

2.5. Участок приготовления стержней – автоматы стоят крайне тесном между столами, автоматами и прочими полками надо буквально протискиваться. Никакой защиты кнопок автоматов от попадания воды, масла, грязи. Никаких защитных кожухов. Никакой вентиляции.

2.6. Участок розлива металла – розлив ведется вручную, - размещение и работу описать не можем – ни подойти, ни спросить, ни находиться из-за высокой температуры невозможно.

2.6 Участок окраски деталей – расположен на втором этаже. Лестница на второй этаж очень крутая, ширина ступеньки не более 20 см, перила есть, но взяться за них невозможно. Рабочие вручную ведрами носит на второй этаж краску, которую возле лестницы наливает из бочки без каких либо подручных средств. Участок окраски – комната около 15 метров без окон, вытяжной и приточной вентиляции. Красит детали вручную методом окунания в ванну с краской. На ванне с краской нарост засохшей краски – степень пожарной безопасности – есть в наличии ручной пенный огнетушитель. Сушат детали тепловой пушкой. Влажность 45%, уровень шума – 80%.

2.7 - ДУШЕВАЯ И КОМНАТА ОТДЫХА – находится на втором этаже. Напротив окрасочного участка. Испарения краски поступают непосредственно в комнату отдыха.

В дешевой есть 5 смесителей. Здесь же в душевой сушат полотенца и выстиранную одежду - В туалете – 2 унитаза и единственный на весь цех умывальник с питьевой водой.

Общее – ни о какой технике безопасности на вредном производстве и речи нет.

Полностью отсутствуют средства индивидуальной защиты – каски, маски, очки, спецодежда, спецобувь.

Полное отсутствие вентиляции.

По трудоустройству – в основном работают «подсобными рабочими», либо – неквалифицированными рабочими .

Так, осужденный Петухов работает МОДЕЛЬЩИКОВ, а трудоустроен ШИХТОВЩИКОМ.

Осужденный Маркелов Ш. 1985 года – ВИЧ в 4 стадии. Не «актируют» по состоянию здоровья. Не дают дополнительного питания. Работает только ради того, чтобы не сидеть сиднем в отряде – чтобы быть занятым. Подал на ИТР – тут же получил два взыскания за то, что в то время, когда он был на работе другой осужденный спал на его кровати. Поощрений за свой каторжный труд не имеет.

Не у одного рабочего не идет льготный стаж – рабочие места не аттестованы по вредности», да и на «вредные специальности» никто не трудоустроен.

 

 

РЕКОМЕНДАЦИИ КОМИССИИ:

1) Прокуратуре: прошу провести проверку и выдать предписание о немедленном наведении порядка в вышеуказанных камерах, либо опечатать до проведения капитального ремонта.

2) Установить столы и места для сидений в соответствии с количеством спальных мест. Столы и сиденья изготовить согласно Приказа .директора ФСИН № 407 от 27.06.2007, Каталогу «Специальные ( режимные) изделия…» Также привести в соответствие спальные места – откидные полки.

3) Доводить до арестованных сведения, куда делись изъятые вещи и выдать соответствующий протокол. Довести до сведения осужденных Постановления о помещении в ЕПКТ и вынесения взысканий.

4) Провести проверку по факту применения физической силы в отношении осужденного Белогородского.

5) Провести проверку состояния решеток и наличие сетки-рабицы на окнах, согласно Приказа Минюста № 279, от 04.09.2006 г. .

6) Провести комплексную проверку организации питания в ИК-1.

7) Провести комплексную проверку технического состояния литейного производства и обеспечения техники безопасности.

8) Провести проверку законности трудоустройства рабочих на низкооплачиваемые должности.

9) Принять меры прокурорского реагирования в связи с систематическим препятствованием проведению общественного контроля в ИК-1.

10) Принять меры прокурорского реагирования по невыдачи запрошенных необходимых документов с 21.06.2014 г.

 

11) Направить Справку в ГУ ФСИН по Челябинской области и в Прокуратуру ЧО.

 

Члены ОНК : _________________________ Приходкина В.Ю. _________________________Лотц Т.Г.



2015-12-04 301 Обсуждений (0)
Ни одной Справки о поощрениях и нарушениях – запрос от 21.06.2014 - по прежнему не получили 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ни одной Справки о поощрениях и нарушениях – запрос от 21.06.2014 - по прежнему не получили

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (301)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)