Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Строение и функции гортани



2015-12-04 1195 Обсуждений (0)
Строение и функции гортани 0.00 из 5.00 0 оценок




Строение гортани. Гортань – короткая трубка, образованная хрящами и мягкими тканями, которую можно прощупать на передней стенке шеи. С боков от гортани находятся правый и левый сосудистые пучки шеи. Нижняя часть гортани прикрывает пищевод. Спереди гортани находится щитовидная железа. Сверху гортань сообщается с глоткой, снизу переходит в трахею.

Положение гортани по отношению к шейным позвонкам зависит от пола и возраста. У женщин и лиц молодого возраста она располагается несколько выше, у стариков ниже. У новорожденных верхняя граница гортани находится на уровне тела 2 шейного позвонка, нижняя –на уровне 3-4 шейных позвонков. К 7 годам верхняя граница гортани соответствует уровню 4 шейного позвонка, нижняя находится на 2 позвонка ниже, чем у новорождённого ребёнка.

Остов гортани. Состоит из девяти хрящей. Это непарные хрящи –щитовидный, перстевидный и надгортанный и парные хрящи –черпаловидные, рожковидные и клиновидные.

Мышцы гортани делятся на две группы-наружные и внутренние. Наружные мышцы фиксируют гортань и обеспечивают её перемещение как целого органа вверх и вниз. Внутренние мышцы делятся на 3 группы:

-натягивающие голосовые связки

-Расширяющие голосовую щель

-Сужающие голосовую щель

Вся полость гортани выслана слизистой оболочкой, покрытой цилиндрическим мерцательным эпителием, кроме голосовых складок, которые покрыты плоским эпителием. На боковых стенках гортани слизистая оболочка образует складки и углубления.

В подслизистой ткани имеются смешанные серозно-слизистые железы, особенно в стенках желудочков гортани, которые служат для увлажнения голосовых складок.

Иннервация гортани осуществляется ветвями блуждающего нерва.

Функции гортани. Гортань участвует в дыхании, выполняет защитную и голосообразующую функции.

Дыхание. Через гортань проходит вдыхаемый и выдыхаемый воздух. При дыхании голосовая щель открыта. Ширина просвета гортани регулируется рефлекторно. Вдыхаемый воздух раздражает нервные окончания( рецепторы) в слизистой оболочке, соответствующая информация по стволу блуждающего нерва передаётся в дыхательный центр. Из дыхательного центра поступают двигательные импульсы к мышцам гортани.

Защитная функция. Если во вдыхаемом воздухе имеются вредные примеси (пыль, газ), голосовая щель суживается или происходит полное её замыкание(спазм). Во время глотания гортань поднимается кверху, язык надавливает на надгортанник, который опускается вниз, закрывая вход в гортань, а голосовые складки смыкаются. При попадании инородного тела в гортань вступает в действие важный защитный механизм- кашель. Благодаря кашлю посторонние примеси из вдыхаемого воздуха в большинстве случаев выталкиваются из гортани.

Голосообразовательная функция- начинается с момента рождения.

Особенности строения гортани у детей. До начала полового созревания различий в величине и строении гортани у мальчиков и девочек не наблюдается. У детей раннего возраста форма гортани воронкообразная, по мере роста ребёнка она постепенно приближается к цилиндрической. Рост гортани начинается в возрасте 5-7 лет. В период полового созревания она увеличивается у девочек на одну треть, а у мальчиков – на две трети; голосовые связки удлиняются, у мальчиков обозначается кадык.

Строение и функции трахеи, бронхов и лёгких

Трахея. Трахея-полая эластичная трубка, непосредственное продолжение гортани. Скелет трахеи состоит из 16-20 хрящевых неполных колец, открытых сзади, концы которых соединены волокнистой тканью.

Бронхи. Трахея разделяется на бронхи. От нижней части трахеи отходят две трубки – первичные (главные ) бронхи. Правый бронх шире и короче, он является почти прямым продолжением трахеи. Бронхи имеют такое же строение, как трахея. Первичные бронхи направляются к лёгким и делятся на вторичные. Правый бронх делится на три, а левый – на два бронха (соответственно числу долей лёгкого). От вторичных бронхов отходят бронхиальные ветви(третичные бронхи), которые, многократно делясь, переходят в бронхиолы. При вдохе бронхи удлиняются и расширяются, а при выдохе –укорачиваются и сужаются.

Трахея и бронхи высланы слизистой оболочкой, покрытой многослойным цилиндрическим мерцательным эпителием.

Лёгкие

Конечные разветвления бронхов переходят в альвеолярные ходы, окружённые лёгочными пузырьками, или альвеолами. Стенки альвеол состоит из упругой эластичной ткани; в них заложена густая сеть кровеносных сосудов(лёгочных капилляров). Здесь вдыхаемый воздух отдаёт свой кислород и получает из крови углекислоту. Лёгочные пузырьки с разветвлениями бронхов составляют ткань лёгких.

Лёгкие находятся в грудной клетке, свободный промежуток между ними- средостение, в нём находятся сердце, аорта, пищевод. Грудная клетка образована позвоночником, рёбрами и грудиной. Снаружи лёгкие покрыты гладкой серозной оболочкой- плеврой.

Основная функция трахеи и бронхов – проведение воздуха. Грудную и брюшную полости разделяет диафрагма. Эта мощная мышца прикрепляется к нижним рёбрам, позвоночнику и грудине. При дыхании она изменяет объем грудной клетки. Мышцы грудной клетки иннервируются грудными спинно-мозговыми нервами.

 



2015-12-04 1195 Обсуждений (0)
Строение и функции гортани 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Строение и функции гортани

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1195)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)