Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1. Центральный и периферический зрительный аппарат



2015-12-04 1435 Обсуждений (0)
Тема 1. Центральный и периферический зрительный аппарат 0.00 из 5.00 0 оценок




План:

1.Эволюция зрительной системы.

2.Периферический зрительный аппарат.

3. Центральный зрительный аппарат.

 

1. Зрение – один из важнейших органов чувств человека. Оно эволюционно приспособлено к восприятию узкой части диапазона электромагнитных излучений ( видимый свет). Зрительная система даёт мозгу 80% сенсорной информации.

Зрение –это многозвеньевой процесс, который начинается с проекции изображения на сетчатку глаза и заканчивается принятием высшими корковыми отделами зрительной системы решения о зрительном образе.

По данным ВОЗ, в настоящее время в мире насчитывается 150 млн лиц со значительными зрительными расстройствами, в том числе около 42 млн. слепых. За последние 15 лет численность незрячих увеличилась на 12 млн человек, каждый четвёртый из них- ребёнок или человек, утративший зрение в детстве. Распространённость инвалидности вследствие патологии органа зрения в России составляет примерно 30 человек на 10000 взрослого населения. Уровень детской инвалидности по зрению-5 человек на 10000 населения. Зрительные расстройства у каждого второго инвалида по зрению в возрасте 19-50лет возникли в детском возрасте. Поэтому изучение строения и функций зрительной системы, а также различных заболеваний органа зрения, является важным направлением в подготовке специальных педагогов и психологов (не писать).

Эволюция зрительных приспособительных механизмов и зрительных ощущений у разных живых существ идёт разными путями. Амёба реагирует на свет изменением движения. У червя имеются рассеянные по всему телу примитивные световоспринимающие клетки. У морских звёзд и улиток – это глазные ямки со светочувствительными клетками.

Эмбриогенез зрительной системы у человека.

Развитие глаза хорошо изучено экспериментально. Выявлены три основные фазы развития зрительной системы.

Первая фаза-индукция, она характеризуется тем, что на первой неделе развития выделяется группа клеток из которых возникает клеточный тип: нервная пластинка-первичный завиток-закладка линзы.

Второй фазе- характерно возникновение новых клеточных форм.

В третьей фазе- создаются функционально-приспособительные структуры органа зрения.

Сроки формирования первичных структур глаза, усложнения и образования постоянных оболочек, мышц, сосудов и нервов вариабельны и зависят от факторов внутренней и внешней среды, наследственной предрасположенности.

 

2.Периферический зрительный аппарат.

Зрительный анализатор – сложная система, включающая множество составных компонентов. Глаз человека формируется из выпячиваний промежуточного мозга , проявляющихся по обеим сторонам на второй неделе внутриутробного развития зародыша, поэтому глаз именуют «мозгом, вынесенным на периферию»

Зрительный анализатор представляет собой нервно-рецепторную систему. Он состоит из рецепторной части (сетчатки), проводящих путей (зрительных нервов, хиазмы, зрительных трактов), зрительных центров (подкорковых и корковых).

Периферическая часть зрительного анализатора – это глазное яблоко с защитным (глазница, веки) и вспомогательным (слёзные органы, мышцы глаз, конъюнктива) аппаратом глаза.

 

СТРОЕНИЕ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА

Глазное яблоко представляет собой шарообразное тело. У новорождённого размер глазного яблока равен 16,2 мм, в трёхлетнем возрасте – 20,3 мм, к 11 годам -22 мм, к 20-25 годам -24 мм.

В глазном яблоке различают три оболочки. Наружную (фиброзную), среднюю (сосудистую) и внутреннюю (сетчатую).

Наружная оболочка, называемая капсулой глаза, разделяется на 2 неравные части: непрозрачную белую склеру, составляющую 5/6 поверхности, и переднюю, выпуклую, прозрачную, напоминающую часовое стекло и занимающую 1/6 поверхности роговицу. Обе части фиброзной оболочки видны глазом: в центре глазной щели –роговица, в наружном и внутреннем углах – белая склера. Склера – представляет собой соеденительную ткань белого цвета, окружающую глазное яблоко. Иногда на склере ближе к внутреннему углу глаза образуются желтоватые выпуклости, называемые пингвенкулами. Они представляют собой отложения белка и жира, которые не мешают зрению и не требуют лечения. Склера пронизана многочисленными небольшими отверстиями, через которые в глаз входят волокна зрительного нерва и сосуды. Роговица- представляет собой передний отдел наружной оболочки. В норме роговица прозрачная, имеет блестящую зеркальную поверхность, совершенно лишена кровеносных сосудов, но богата нервными окончаниями. Роговица является защитным и первым на пути света наружным оптическим образованием, кривизна поверхности которого определяет особенности преломления светового пучка.

Средняя оболочка,сосудистая, увеальная. Если удалить фиброзную оболочку, то содержимое глаза будет чёрного цвета из-за наличия в сосудистой оболочке пигмента меланина.Увеальная оболочка, или сосудистый тракт, состоит из трёх отделов: радужки, цилиарного (ресничного) тела и собственно сосудистой оболочки. В передней части глаза можно видеть переднюю часть сосудистой оболочки. Это радужка, в центре которой обычно распологается круглое отверстие –зрачок, окружённый мышцами, изменяющими его диаметр. Своё название радужка получила за окраску, обуславливающую цвет глаза. Постоянная окраска радужки формируется к двухлетнему возрасту. До этого времени у многих детей она голубая из-за недостаточного количества пигментных клеток(хроматофоров) в её переднем листке. Функция радужки состоит в изменении диаметра зрачка. Если в радужке пигмент отсутствует, например у альбиносов, то роль диафрагмы радужки утрачивается. Это ведёт к снижению зрения. Помимо радужки в состав сосудистой оболочки глаза входит ресничное тело и собственно сосудистая оболочка.

Зрачок – по латыни означает «пупилля», что переводиться как «куколка». Вероятно, такое название было дано зрачку в связи с возможностью видеть собственное уменьшенное изображение при рассматривании глаза другого человека.

Ресничное тело- кольцевидное, выступающее в полость глаза утолщение сосудистого тракта, которое можно увидеть при разрезе глазного яблока. Ресничное тело осуществляет две основные функции: секретирует внутрь глаза жидкость (внутриглазную жидкость) и обеспечивает хорошее различение предметов, расположенных на разных расстояниях от глаза.

Собственно сосудистая оболочка, или хориоидея,- третий и самый обширный по поверхности отдел увеального тракта, который играет важную роль в осуществлении зрения и тесно связан с сетчаткой.

Сосудистая оболочка глаза- представляет собой сеть кровеносных сосудов, питающие те части сетчатки, которые примыкают к склере. Части сетчатки, граничащие со стекловидным телом, получают кровоснабжение от центральной артерии сетчатки, которая проходит в глаз через сосок зрительного нерва.

Внутренняя оболочка («ренита») глазного яблока является сетчаткой (ретина- по латыни означает сеть). Это самая тонкая в физическом смысле и самая физиологически важная оболочка, представляющая начало зрительного анализатора, его периферический отдел. Её строение рассмотрим ниже. Капсула глаза и прилежащие к ней сосудистая и сетчатая оболочки ограничивают полость глазного яблока, в которой содержится ещё ряд образований. Непосредственно за роговицей следует заполненное водянистой жидкостью пространство – передняя камера глаза (по аналогии с часами –это пространство как бы между часовым стеклом и циферблатом).Это круговое образование, невидимое без специального зеркала. Угол передней камеры спереди ограничивается роговицей, а сзади – радужкой. В месте их соединения находится дренажная система глаза, через которорую осуществляется основная часть оттока водянистой влаги. Далее за радужкой лежит хрусталик. Это прозрачное чечевице-образное тело, подвешанное на волокнах, идущих от отросков ресничного тела. Передняя поверхность хрусталика касается задней поверхности радужки в области зрачковой зоны. Т.к. центральная часть хрусталика более выпуклая и имеет большой переднезадний размер по сравнению с периферическими участками, между ним и периферией радужки сохраняется свободное пространство-задняя камера, заполненная, как и передняя, водянистой влагой. Связь между камерами осуществляется через зрачок. Всю остальную полость глаза за задней камерой –около 65% обьёма занимает стекловидное тело-прозрачный, ни имеющий ни сосудов, ни нервов гель, состоящий на 98% из воды и незначительного количества белков и солей. Стекловидное тело является опорной тканью глазного яблока, имеющий значение для поддержания его стабильной формы. При значительных потерях стекловидного тела глазное яблоко теряет тургор(наполненность) и атрофируется. Стекловидное тело выполняет защитную функцию для внутренних оболочек глаза, а также играет роль проводящей световые лучи среды.

ДИОПТРИЧЕСКИЙ АППАРАТ

Это оптическая система, является центрированной системой линз и проводящих свет сред. Роговица –самая первая наружная структура диоптрического аппарата глаза. Позади роговицы находится радужная оболочка, цвет которой зависит от пигментации составляющих её клеток и их распределения. Между роговицей и радужкой находится передняя камера глаза,заполненная жидкостью – «водянистой влагой». В центре радужной оболочки находится зрачок круглой формы, пропускающий внутрь глаза свет после его прохождения через роговицу. Размер зрачка зависит от освещённости. Контроль за изменениями размера зрачка осуществляется автомотически нервными волокнами, заканчивающимися в мускулатуре радужной оболочки. Круговая мышца, суживающая зрачок, -сфинктер; она иннервируется парасимпатическими волокнами. Мышца расширяющая зрачок,-диламатор- иннервируется симпатическими волокнами. Изменения диаметра зрачка меняют интенсивность светового раздражения потока, поступающего к сетчатке в 16-17 (диапазон интенсивности света при этом изменяется в 16 млрд раз). Реакция расширения зрачка до максимального размера -7.5мм- очень медленная: она длится около 5 мин. Максимальное сокращение диаметра зрачка до 1.8 мм достигается быстрее всего за 5 сек. Основная функция зрачка состоит не только в регуляции интенсивности проходящего внутрь глаза света вообще, но и в том, чтобы пропускать лишь тот свет, который проходит через центральную часть хрусталика,где фокусировка наиболее точная. Сужение зрачка направлено на сохранение наиболее возможной при данных условиях освещённости глубины резкости. Диаметр зрачка зависит также от расстояния до рассматриваемого обьекта. При переводе взора с далеко расположенного на близко расположенный предмет зрачок суживается, при этом оси глаз сходятся (конвергируют).Эта реакция зрачка называется реакцией конвергенции.Если освещать только один глаз, а второй закрыть, то сужением реагируют оба глаза. Сокращение зрачка освещённого глаза –прямая реакция на свет, а закрытого от освещённого глаза –содружественная реакция.

Позади радужной оболочки расположены хрусталик и задняя камера глаза, которая, так же как и передняя камера, заполнена оптически прозрачной жидкостью. Хрусталик- двояковыпуклая линза, расположенная в сумке, волокна которой соединены с ресничными мышцами и наружным сосудистым слоем сетчатки.Хрусталик может становиться более плоским или более выпуклым в зависимости от расстояния между глазом и обьектом. Изменение кривизны хрусталика называется аккомодацией.Внутри глаза, позади хрусталика, на пути света находиться стекловидное тело. Лучи света, пройдя через оптические среды глаза, попадают на сетчатку. Т.о.оптическая система глаза, обеспечивает фокусировку изображения на рецепторной поверхности сетчатки. Диоптрический аппарат, состоящий из системы линз, передаёт на сетчатку резко уменьшенное и перевёрнутое изображение предметов.

ЗАЩИТНЫЙ АППАРАТ

Вместилищем глазных яблок являются костные впадины лицевого черепа- глазницы(или орбиты), имеющие форму усечённых пирамид и обращённые вершинами кзади и друг к другу. В глазнице различают 4 стенки: верхнюю, внутреннюю, нижнюю и наружную. Наиболее надёжной стенкой является наружная- она толще и граничит с окружающей средой. Остальные стенки служат одновременно и стенками придаточных полостей носа: верхняя-нижней стенкой лобной пазухи, нижняя – верхней стенкой полости верхней челюсти(гайморовой пазухи), внутренняя – боковой стенкой решётчатого лабиринта, связанного с полостью носа. Содержимым глазницы, помимо глазного яблока, являются сосуды, мышцы, нервы, жировая клетчатка.

Спереди глазница прикрывается веками, представляющими собой защитный аппарат глаза. Веки состоят из 4 отделов: кожи, мышечного слоя, хряща и слизистой оболочки или коньюктивы. Внутренняя поверхность век, как и вся передняя поверхность глазного яблока, выслана коньюктивой. Если веки сомкнуть, то между их задней поверхостью и глазным яблоком образуется закрытая полость, своебразный коньюктивальный мешок. Коньюктива разделяется на три отдела: слизистую век, слизистую глазного яблока и слизистую переходных складок. Коньюктива –прозрачная ткань, снабжённая кровеносными сосудами. На передней полосе глаза она соединяется с роговицей. При воспалении коньюктивы (коньюктевите) сосуды расширяются и глаз выглядит красным. Коньюктевит возникает в результате инфекции, аллергии или вредных для глаза внешних раздражителей. Роговица- мощная линза, первая на пути света. Одновременно она защищает последующие структуры глаза.

СЛЁЗНЫЕ ОРГАНЫ

Слёзные железы представлены слёзными железами и слёзоотводящим аппаратом. Основная слёзная железа расположена в верхненаружном отделе глазницы; мелкие добавочные слёзные железы разбросаны в толще слизистой. В обычных условиях слёзная железа не функционирует. Для омывания передней поверхности глазного яблока хватает слёзного секрета. Слёзная железа вступает в действие при плаче, раздражениях роговицы и коньюктивы. В спокойном состоянии у человека в сутки выделяется примерно 1мл слезы. Слёзоотводящий аппарат состоит из нескольких образований. Он начинается слёзным ручьём- узким пространством между краем нижнего века и глазным яблоком. Продолжением слёзного ручья является слёзное озеро-дугообразное углубление у внутреннего угла глаза. В углублении лежит слёзное мясцо-образование, не имеющее отношение к слёзоотделению. Позади него видна полулунная складка- рудимент третьего века, представляющая собой дубликат слизистой.

Роговица и коньюктива покрыты тонкой плёнкой слёзной жидкости, которая образуется в слёзных железах, расположенных в височной части глазницы. Протоки слёзных желёз заканчиваются в коньюктиве над наружным углом глаза. Слезы улучшают оптические свойства роговицы и предохраняют её от высыхания, защищают глаз от инфекции благодаря наличию в них ферментов, разрушающих бактерии. Мигание распределяет слёзную жидкость по поверхности глаза, её излишки стекают в носовую полость через носослёзный проток, начинающийся во внутреннем углу глаза.

ГЛАЗОДВИГАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ

Мышцы, как и слёзные органы, относятся к вспомогательному аппарату глаза.

Из шести мышц глаза пять начинаются в глубине орбиты от соединительнотканного кольца, окружающего вход зрительного нерва в глазницу и прикреплённого по краю зрительного отверстия. Четыре прямые и верхняя косая мышцы образуют как бы воронку, или конус, по оси которого идёт зрительный нерв. Подойдя к глазному яблоку, прямые мышцы прикрепляются к нему с четырёх сторон и получают свои названия соответственно месту прикрепления. Различают: медиальную ( или внутреннюю) прямую мышцу с носовой стороны, латеральную (или наружную) прямую мышцу с височной стороны, верхнюю прямую и нижнюю прямые мышцы. Все они прикрепляются с помощью плоских сухожилий к склере недалеко от места перехода её в роговицу. Действие этих мышц на глазное яблоко определяется способом их прикрепления. Медиальная мышца поворачивает глаз внутрь, латеральная наружу, оба движения совершаются вокруг вертикальной оси. Верхняя прямая мышца вращает глаз зрачком кверху, а нижняя книзу, вокруг фронтально лежащей горизонтальной оси.

Глазные мышцы состоят из тончайших мускульных волокон и обильно снабжены чувствительными нервными окончаниями. Иннервация мышц осуществляется тремя парами головных нервов: глазодвигательным(111 пара), блоковидным и отводящим. Ядра этих нервов расположены в головном мозге.

СТРОЕНИЕ СЕТЧАТКИ

Сетчатка – высокоорганизованная слоистая структура, объединяющая рецепторы и нейроны. Толщина сетчатки не превышает 0,2 мм, гистологически в ней выделяют несколько слоёв. Рассматривая эти слои от внутреннего к наружному , можно заметить в них чередование клеток и волокон.

Важнейшим является слой фоторецепторов, непосредственно прилегающий к пигментному и воспринимающий световые лучи. Фоторецепторы расположены так, что их светочувствительные концы спрятаны в промежутках между сильно пигментированными эпителиальными клетками, прилегающими к сосудистой оболочке глаза. Эпителиальные пигментные клетки участвуют в метаболизме фоторецепторов и синтезе зрительных пигментов.



2015-12-04 1435 Обсуждений (0)
Тема 1. Центральный и периферический зрительный аппарат 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1. Центральный и периферический зрительный аппарат

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1435)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)