Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет нематериальных активов и их амортизации



2015-12-04 369 Обсуждений (0)
Учет нематериальных активов и их амортизации 0.00 из 5.00 0 оценок




нематериальные активы пред. собой совокупность приобретенных или/и созданных идентифицируемых ценностей, не имеющих материально-вещественной формы и используемых для производства товаров, оказания рыночных и не рыночных услуг.

Для целей бухучета нематериальными признаются активы, имеющие следующие признаки:

- идентифицируемость

-отсутствие материально-вещественнойформы;

- предназначенность для использования в деятельности организации;

- обладаниеспособностью приносить организации будущие экономические выгоды в течение срока полезного использования;

- использование в течение длительного времени (свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев);

- достаточно надежно измеряемой стоимостью, что подтверждается доку­ментально;

- наличиедокументов, подтверждающих сущ. самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности.

Учет нематериальных активов ведется на активном счете 04 «Нематериальные активы», к которому могут быть открыты субсчета по видам нематериальных активов.

Счет 04 «Нематериальные активы» предназначается для отражения информации о наличии и движении нематериальных активов организации. Сальдо счета указывает на наличие нематериальных активов на отчетную дату.

Анал. учет по счету 04 «Нематериальные активы» ведется по видам и по отдельным объектам нематериальных активов. Нематериальные активы принимаются к бухучету по первоначальной стоимости. Оценка объектов нематериальных активов, стоимость которых при приобретении выражалась в иностранной валюте, производится в белруб путем пересчета ин. валюты по официальному курсу НБРБ на дату совершения хозяйственной операции. Расходы по приобретению и созданию нематериальных активов относятся к долгосрочным инвестициям и отражаются на субсчёте 08-4 «Приобретение и создание нематериальных активов» следующими бухгалтерскими записями:

Д 08-4К 60, 76 –на сумму затрат по приобретению нематериальных активов

Д18 К 60, 76 - на сумму НДС

Д 04 К 08 -4- зачисление в состав нематериальных активов.

Для учёта амортизации нематериальных активов предназначен пассивный счёт 05«Амортизация нематериальных активов». По кредиту - начисление, по дебету - списание. Начисление производится ежемесячно с включением в затраты производства в зависимости от направления использования объектов, что отражается:

Д 23,20, 26, 44 К 05 — при исчислении амортизации по нематериальным активам.

Суммы обесценения нематериальных активов

Д 83, 91К 05 « Амортизация нематериальных активов»

Восстановление обесценения нематериальных активов отражается Д05 К 83, 91.

Начисление амортизации производится в Ведомости амортизационных отчислений по нематериальным активам (ф. № 50-АПК).

Учет приобретения и создания основных средств и инвестиционной недвижимости.

На субсчете08-2 « Приобретение и создание инвестиционной недвижимости учитываются затраты на приобретение и создание инвестиционной недвижимости которая будет использоваться в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта. По дебету данного субсчета учитываются затраты по каждому приобретаемому или создаваемому объекту инвестиционной недвижимости.

На субсчете 08-3 «Приобретение предметов финансовой аренды (лизинга) учитываются затратыпо приобретению объектов лизинга по каждому объекту.

Приобретение инвестиционной недвижимости и предметов финансовой аренды отражается бухгалтерскими записями:

Д 08-2, 08-3К 60 - на стоимость приобретенных объектов.

Сформированная первоначальная стоимость принимаемых к бухучету поступивших в организацию для предоставления во временное пользование инвестиционной недвижимости или по договорам финансовой аренды (лизинга) отражается бухзаписью:

Д 03 « Доходные вложения в материальные активы»

К 08-2 « Приобретение и создание инвестиционной недвижимости» и 08-3 «Приобретение предметов финансовой аренды (лизинга).

На субсчете 08-4 «Приобретение и создание нематериальных активов» отражаются затраты по созданию нематериальных активов по каждому наименованию.

Приобретение нематериальных активов у других организаций отра­жается на счетах бухгалтерского учета следующими записями:

Д 08/4 «Приобретение и создание нематериальных активов»

Д18 «На­лог на добавленную стоимость по приобретенным товарам (ра­ботам, услугам)»,

К60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» — на сумму задолженнос­ти поставщику по приобретенным НА,

На сумму расходов на приобретение нематериальных активов Д 08/4 Приобретение и создание нематериальных активов»

и К следующие счета:

60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» — на покуп­ную стоимость НА;

71«Расчеты с подотчетными лицами» — на сумму расходов, произведенных подотчетными лицами по приобретению НА и т.д.

Оприходование нематериальных активов отражается Д 04 «Нематериальные активы» и К 08-4«Приобретение и создание нематериальных активов» и составляется Акт о приеме-передаче нематериальныхактивов.



2015-12-04 369 Обсуждений (0)
Учет нематериальных активов и их амортизации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет нематериальных активов и их амортизации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (369)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)