Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к содержанию основных структурных элементов выпускной квалификационной работы бакалавра



2015-12-04 539 Обсуждений (0)
Требования к содержанию основных структурных элементов выпускной квалификационной работы бакалавра 0.00 из 5.00 0 оценок




В рамках данного раздела представлены методические рекомендации относительно содержания основных разделов выпускной квалификационной работы бакалавра. Вместе с тем, учитывая, что выпускная квалификационная работа является творческой научно-исследовательской работой студента, возможно изменение содержания отдельных разделов по предварительному согласованию с руководителем выпускной работы.

1.5.1 Титульный лист

 

Титульный лист является первой страницей выпускной квалификационной работы бакалавра и служит источником информации, необходимой для обработки и поиска документа. Номер страницы на нём не ставится.

Образец титульного листа выпускной квалификационной работы по направлению подготовки «Менеджмент» представлен в Приложении И.

Номер протокола и дата проведения заседания кафедры, на котором была утверждена тема выпускной квалификационной работы, проставляется студентом при оформлении титульного листа.

Фамилия, инициалы, учёная степень и звание консультанта по соответствующему разделу выпускной квалификационной работы заполняются студентом при оформлении титульного листа.

Подпись и дата проставляется каждым консультантом после завершения работы студента над соответствующим разделом и согласования качества его выполнения с консультантом.

Дата проведения заседания кафедры, на котором было принято решение о допуске к защите данного студента, и номер протокола, отражающего это решение, проставляется деканатом и заверяется зав. кафедрой.

 

1.5.2 Задание на выпускную квалификационную работу

 

Задание на выпускную квалификационную работу представляет собой четыре односторонних листа формата А4, и выдается студенту под роспись после окончания зимней сессии (Приложение К).

Нумерация страниц задания на выпускную квалификационную работу считается (но не проставляется!) на каждом листе, соответственно, со 2-й по 5-ю страницы.

 

1.5.3 Реферат

 

В пояснительной записке к выпускной квалификационной работе реферат располагается после задания на выпускную квалификационную работу и перед Аbstract. Объём реферата – один лист. Слово «Реферат» пишется прописными буквами симметрично тексту (п. 6.2.5 ГОСТ 7.32-2001). В реферате должно быть отражено:

1) количество листов, таблиц, рисунков, формул и приложений, содержащихся в бакалаврской работе;

2) количество использованных литературных и прочих источников;

3) ключевые слова, характеризующие пояснительную записку. При написании ключевых слов должны использоваться прописные буквы;

4) объект выпускной квалификационной работы (полное наименование);

5) цель написания выпускной квалификационной работы;

6) предмет выпускной квалификационной работы;

7) мероприятия, предложенные в выпускной квалификационной работе.

Реферат имеет номер страницы 6 (считается, но не проставляется).

Пример реферата на русском языке представлен в Приложении Л.

 

1.5.4 Abstract

Реферат обязательно выполняется также на иностранном языке, изучавшемся в высшем учебном заведении, независимо от того проходит ли защита выпускной квалификационной работы на иностранном языке или нет.

В пояснительной записке к выпускной квалификационной работе Аbstract располагается после реферата и перед содержанием, имеет номер страницы 7 (считается, но не проставляется).

Объём Аbstract – один лист. Слово «Abstract» пишется прописными буквами симметрично тексту.

В Аbstract должно быть отражено то же, что и в реферате.

 

1.5.5 Содержание

Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование), заключение, список использованной литературы и источников с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы выпускной работы, а также наименование приложений, перечень демонстрационного материала, которые не нумеруются, но подшиваются в работу. Содержание имеет номер страницы 8.

Согласно структуре пояснительной записки, содержание находится между abstract и введением, которые отражаются в данном содержании. При этом само содержание в содержании не отражается.

Слово «Содержание» записывают в виде заголовка (симметрично тексту) прописными буквами. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы (п. 4.1.11 ГОСТ 2.105-95).

Пример оформления содержания представлен в Приложении М.

 

1.5.6 Введение

 

Введение должно содержать обоснование выбора темы выпускной квалификационной работы. Обоснование включает аргументацию актуальности избранной темы, как для прикладной сферы деятельности, так и для конкретного предприятия (организации), по материалам которого разрабатывается. Если работа разрабатывается для ряда предприятий, подотрасли или отрасли бизнеса, то обоснование актуальности должно подтверждаться задачами развития данных образований. Для повышения конкретности приводимых аргументов во введении дается краткая характеристика предприятия и сфер его деятельности, основных целей и проблем развития.

Обоснование актуальности и практической значимости выбранной темы требует ссылки на отечественный и зарубежный опыт решения аналогичных задач. Важно показать неоднозначность (вариантность) методического и практического решения возникающих в этой связи вопросов.

Введение завершается формулировкой цели ВКР. Цель должна быть ясной, лаконичной (не более одного предложения) и корреспондировать с темой выпускной квалификационной работы, названиями его аналитической и проектной частей. Затем приводятся 5-7 задач ВКР, вытекающих из цели и конкретизирующих ее. Формулировка задач должна быть связана с названиями параграфов теоретической, аналитической и рекомендательной частей. Цель и задачи выпускной квалификационной работы должны представлять основные пути решения проблемы, заявленной в названии бакалаврской работы.

Таким образом, рекомендуемая структура введения может быть следующей:

– актуальность и новизна темы;

– предмет и объект выпускной квалификационной работы;

– общая цель выпускной квалификационной работы;

– задачи исследования;

– основные методы исследования;

– структура и содержание пояснительной записки в свете поставленных в выпускной квалификационной работе задач;

– информационная база для разработки выпускной квалификационной работы;

– сведения об апробации предложенных решений;

– краткий обзор изученных источников по теме исследования (рассматривается 3-4 использованных источника, которые студент считает базисными для проведённого исследования).

Введение должно занимать не более 4 страниц машинописного текста, начинаться с девятой страницы и не должно содержать иллюстраций. Слово «Введение» записывают в виде заголовка (симметрично тексту) прописными буквами.

 

1.5.7 Основная часть

В основной части выпускной квалификационной работы приводят данные, отражающие сущность, методику и основные результаты выполненной работы.

Основная часть выпускной квалификационной работы, выполняемой студентами, как правило, состоит из трех разделов, каждый из которых должен заканчиваться выводами.

Первый теоретический раздел должен содержать выбор направления исследований, включающий обоснование экономической сущности предмета исследования, обзор литературных и иных источников информации по исследуемой проблеме, описание выбранной общей методики проведения научно-исследовательских работ, частные методики решения конкретных задач и их сравнительную оценку. В процессе изучения имеющихся литературных источников по исследуемой проблеме очень важно найти сходство и различия точек зрения разных авторов, дать их анализ и обосновать свою позицию по данному вопросу. Рекомендуемый объем данного раздела в выпускной работе бакалавра 18-22 страницы.

Второй раздел (аналитический) содержит анализ основных тенденций развития объекта исследования, обусловленные темой выпускной квалификационной работы, и завершается аналитическими выводами.

Материалы для аналитической части готовятся студентом в период прохождения преддипломной практики. От полноты и качества материалов аналитической части зависят глубина, обоснованность и результативность предлагаемых решений.

В аналитической части выпускной квалификационной работы в соответствии с выбранной темой:

1) дается общая характеристика объекта ВКР (предприятия, группы компаний), его приоритетных сфер деятельности. Представляются сведения об организационной и производственной структурах предприятия, выполняется их краткий анализ. В качестве источников информации используются: данные собственных исследований, данные предприятия-объекта исследования, а так же справочная информация, подтверждающая отраслевые тенденции развития предприятия;

2) выполняется технико-экономический анализ показателей деятельности для определения основных тенденций развития предприятия не менее чем за три последних года, а также причин, их вызвавших (Приложение О);

3) кроме общего технико-экономического анализа деятельности объекта выпускной квалификационной работы, анализа отдельных элементов микро- и макросреды, в рамках ВКР необходимо выполнить подробный тематический анализ, обусловленный темой работы.

В целом аналитический раздел ВКРБ должен содержать общие выводы, кратко и четко характеризующие особенности и недостатки объекта исследования. Эти выводы и предложения должны являться основанием для разработки рекомендаций и мероприятий по их устранению, которые найдут свое отражение в 3 разделе. Рекомендуемый объем данного раздела в выпускной работе бакалавра 20-25 страниц.

Рекомендательный раздел. Объем данного раздела в выпускной работе бакалавра должен составлять 17-21 страниц печатного текста.

Данный раздел ВКРБ разрабатывается на основе результатов анализа, выполненного во втором разделе. В этом разделе следует сформулировать и обосновать предложения выпускника по решению рассматриваемой проблемы. Как минимум два из основных направлений, путей и перспектив решения проблем должны быть аргументированы расчетом ожидаемых экономических результатов.

 

1.5.8 Заключение

 

В заключении (2-3 стр.)формулируются краткие выводы и итоги разработки выпускной квалификационной работы, отражающие состояние разработанности исследуемых задач, результаты анализа конкретной функциональной деятельности, выявленные недостатки и предлагаемые пути их устранения. Анализ производится как всей работы в целом, так и отдельных разделов, согласно структуре выпускной квалификационной работы, отражённой во введении.

Рассматриваются предлагаемые в рекомендательной части мероприятия и их перспективы внедрения на объекте исследования. Заключение строится как авторская аннотация выполненных работ с указанием экономической значимости предлагаемых решений. Данный раздел выпускной квалификационной работы необходимо рассматривать как основу для последующего выступления перед государственной аттестационной комиссией с презентацией результатов ВКР.

Слово «ЗАКЛЮЧЕНИЕ» записывают в виде заголовка (симметрично тексту) прописными буквами.

 

1.5.9 Список использованной литературы и источников

Список использованной литературы и источников оформляется в строгом соответствии с ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» и составляется в алфавитном порядке. В список включаются все информационные источники, которые были использованы студентом при разработке выпускной квалификационной работы, в том числе и электронные. В него также могут быть включены материалы предприятий, специализированных исследовательских фирм, ассоциаций, а также наименования и web-адреса интернет-ресурсов.

Список должен содержать не менее 30 источников. На каждый источник в списке использованной литературы и источников должна иметься сноска или ссылка в тексте пояснительной записки.

Принято источники в списке использованной литературы и источников располагать в алфавитном порядке. При этом независимо от алфавитного порядка впереди обычно идут нормативные акты.

Исходя из этого, можно считать устоявшимся правилом следующий порядок расположения источников:

– нормативные акты;

– книги и печатная периодика;

– источники на электронных носителях локального и удаленного доступа;

– источники на иностранных языках (также в алфавитном порядке).

Все иностранные источники представляются на языке издания. Пример оформления некоторых элементов списка использованной литературы представлен в Приложении Р.

 

1.5.10 Приложения

 

Приложения к выпускной квалификационной работе содержат дополнительную, вспомогательную и уточняющую информацию к расчетно-пояснительной записке, излишне загромождающую основной текст работы. Это могут быть документы, таблицы с обширным статистическим материалом, анкеты, списки, схемы, распечатки, фотографии, использование которых в тексте расчетно-пояснительной записки нарушает логическую стройность изложения.

Каждое приложение должно иметь свой порядковый номер и название. В расчетно-пояснительной записке обязательно должны быть сделаны ссылки на приложения (требования к оформлению приложений в соответствии с ГОСТ 7.32-2001 представлены в п. 1.6.11).

1.5.11 Демонстрационные материалы

 

Демонстрационные материалывключают в себя 8-12 страниц иллюстративного материала, отражающего основные тезисы, выносимые на защиту: цель и задачи выпускной квалификационной работы, основные выкладки по теоретическому обоснованию выбранной темы, в том числе основные классификации, схемы, структуры; результаты аналитического исследования, выполненного во второй части ВКРБ, в том числе динамику основных технико-экономических показателей объекта исследования, основные тенденции его развития, схему элементов микросреды, карты конкурентоспособности продукции и собственно предприятия, схемы каналов товародвижения, основные положения аналитического резюме и тому подобное; результаты проектной деятельности в виде схем, таблиц, графиков, рисунков; результаты планирования деятельности предприятия или прогноз развития отрасли, подотрасли, группы предприятий в условиях реализации предложенных рекомендаций.

 

1.5.12 Ведомость выпускной квалификационной работы бакалавра

 

Образец ведомости выпускной квалификационной работы бакалавра представлен в Приложении Н. Ведомость отражает количественное содержание частей ВКРБ, то есть пояснительной записки и графической документации. Ведомость выпускной квалификационной работы бакалавра подшивается последним листом пояснительной записки.



2015-12-04 539 Обсуждений (0)
Требования к содержанию основных структурных элементов выпускной квалификационной работы бакалавра 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к содержанию основных структурных элементов выпускной квалификационной работы бакалавра

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (539)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)