Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Защита выпускной квалификационной работы бакалавра



2015-12-04 446 Обсуждений (0)
Защита выпускной квалификационной работы бакалавра 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1.9.1 Подготовка доклада и демонстрационного материала

Подготовка дипломника к защите выпускной квалификационной работы начинается с работы над текстом выступления, отражающего основные результаты выпускной работы. Доклад должен быть рассчитан на 7-10 минут и иметь следующую структуру:

1) актуальность темы, цель, задачи выпускной квалификационной работы;

2) основные теоретические и методологические подходы, используемые в изучении проблемы;

3) результаты анализа исследуемой проблемы;

4) предлагаемые мероприятия или рекомендации и ожидаемый эффект от их реализации.

Демонстрационные материалы, сопровождающие доклад и выносимые на защиту выпускной квалификационной работы, состоят из:

1) 8-12 листов формата А4 в качестве раздаточного материала (по комплекту на каждого члена ГАК, секретарю и самому докладчику). На первой странице комплекта указываются: название темы, ФИО докладчика и руководителя. Все листы должны быть пронумерованы и скреплены.

2) 8-12 слайдов для демонстрации с помощью мультимедийного проектора, выполненных в программе PowerPoin Microsoft Office 2003.

Нумерация основных типов демонстрационного материала (таблицы, графики, формулы), сквозная внутри каждого типа. С целью улучшения визуального восприятия материала на одном листе должно размещаться не более 2 (двух) индивидуальных объектов (например, одна схема и одна таблица). В верхнем правом углу демонстрационного листа помещается указатель порядкового номера листа (например, Лист 1, Лист 2 и т. д.).

 

1.9.2 Процедура защиты выпускной квалификационной работы

Защита выпускной квалификационной работы осуществляется на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии (далее ГАК). ГАК состоит из председателя, членов комиссии и ответственного секретаря. Председателями ГАК назначаются директора крупных коммерческих предприятий, известные специалисты в соответствующей сфере производства или выдающиеся ученые в названной предметной области, имеющие ученую степень доктора экономических наук. Защита выпускных квалификационных работ проводится на открытых заседаниях ГАК с участием не менее 2/3 состава комиссии. На заседании могут присутствовать приглашенные лица: обучающиеся, представители заинтересованных предприятий, организаций, учреждений, руководство института, руководители выпускных квалификационных работ, научные консультанты, преподаватели, родители и др. Продолжительность защиты одной выпускной квалификационной работы не более 20 минут.

Заседания ГАК проводятся по заранее утвержденному графику. Изменение графика заседаний производится в исключительных случаях. Перенос сроков защиты отдельных выпускных квалификационных работ разрешается только в случаях болезни студента или возникающих не по вине студента серьёзных задержек в процессе завершения работы над выпускной квалификационной работой.

К защите выпускник представляет в ГАК следующие материалы:

– выпускную квалификационную работу, допущенную к защите;

– отзыв руководителя;

– отзыв рецензента с печатью организации;

– демонстрационные материалы;

– презентацию демонстрации материалов выпускной квалификационной работы;

– дополнительные документы: справки о внедрении результатов выпускной квалификационной работы в деятельность предприятия-объекта ВКР, официальные письма от руководителя предприятия, являющегося объектом исследования, об актуальности темы исследования, свидетельства на получение патентов, лицензий и другие награды за полученные результаты ВКР;

– комплект документов в мягком скоросшивателе, включающий электронную версию выпускной квалификационной работы (Приложение Т).

 

1.9.2.1 Правила защиты выпускной квалификационной работы

1)речь дипломанта должна быть ясной, грамматически правильной, уверенной, выразительной, что зависит от правильно выбранного темпа, громкости, интонации и делает ее понятной и убедительной;

2) доклад должен быть научным, содержащим ссылки на основные категории, понятия, нормативную и законодательную базу, объективные законы и закономерности в развитии предмета исследования;

3) одежда дипломанта должна бать строгой, деловой, опрятной;

4) поза, внешняя форма поведения дипломанта должны быть корректными, уважительными к членам комиссии и присутствующим.

 

1.9.2.2 Порядок прохождения публичной защиты ВКРБ

 

Председатель ГАК объявляет о защите, называя фамилию, имя, отчество дипломника, тему выпускной квалификационной работы, объект исследования, фамилию, имя, отчество, ученые степень и звания научного руководителя и предоставляет слово выпускнику.

Дипломант в докладе (не более 10 минут) излагает цели и задачи ВКР, даёт характеристику объекта исследования, освещает результаты самостоятельно выполненной работы (исследования), приводит главные выводы теоретического и практического значения, а также практические рекомендации по использованию результатов ВКР. Во время публичной защиты дипломант использует материал графической части выпускной квалификационной работы.

После основного доклада председатель предоставляет возможность задать вопросы дипломанту в следующем порядке: членам ГАК, затем присутствующим лицам. Научная дискуссия длится не более 10 минут.

В завершении научной дискуссии техническим секретарем ГАК зачитываются отзывы рецензента и руководителя. Дипломант знакомится с замечаниями отзывов заблаговременно (не позднее, чем за 2 дня до защиты) и готовит ответы на них. На заседании ГАК оглашаются также представленные отзывы предприятий, организаций и отдельных лиц. Допускаются краткие выступления членов ГАК, руководителя и рецензента ВКР, и заключительное слово студента.

После окончания публичной защиты Государственная аттестационная комиссия на закрытом заседании обсуждает результаты защиты. При этом должны учитываться: теоретическая и практическая ценность выпускной квалификационной работы; качество выполнения пояснительной записки и графического материала; качество и форма изложения доклада на заседании ГАК, защита выпускником своих выводов и рекомендаций, а так же качество ответов на вопросы; отзывы рецензента и руководителя выпускной квалификационной работы; успеваемость студента во время обучения; научная работа по проблеме, рассматриваемой в выпускной квалификационной работе.

Результаты защиты определятся оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Государственная аттестационная комиссия принимает решение о присвоении квалификации бакалавр по направлению подготовки 080200.62 «Менеджмент» и выдаче диплома государственного образца (с отличием или без отличия) студентам, успешно защитившим выпускные квалификационные работы.

Решение ГАК о присвоении квалификации и выдаче диплома принимается открытым голосованием большинством голосов. При равном числе голосов «за» и «против» голос председателя является решающим.

Выпускные квалификационные работы после защиты хранятся в архиве университета в установленном порядке.




2015-12-04 446 Обсуждений (0)
Защита выпускной квалификационной работы бакалавра 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Защита выпускной квалификационной работы бакалавра

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (446)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)