Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что такое долевой коносамент



2015-12-04 868 Обсуждений (0)
Что такое долевой коносамент 0.00 из 5.00 0 оценок




Три функции коносамента

1. является доказательством наличия, а в линейном судоходстве и носителем содержания договора морской перевозки;

2. является ценной бумагой (document of title), т.е. документом о правовом титуле его законного держателя на груз, обозначенный в коносаменте; в большинстве случаев оформляется как оборотный документ (negotiable document), позволяющий передавать правовой титул передачей коносамента. Эти свойства коносамента делают его «товарораспорядительным»;

3. служит распиской перевозчика в приеме груза к перевозке.

 

 

Соотношение коносамента и чартера как доказательств договора морской перевозки и носителей обязательственного права.

Коносамент сам по себе не является формой договора, моментом договора является момент акцепта твердой оферты ее адресатом.

Но наличие коносамента является первоклассным доказательством договора морской перевозки, как с точки зрения расписки, ВПД в процессе договора, так и в качестве ценной бумаги, которая может быть выдана, только на основе договора.

В зарубежной практике Коносамент наз."меморандумом" ранее заключенного договора морской перевозки. Коносамент переносит на своего держателя обязательные элементы ДогМорПеревозки, т.е. если фрахтователь или держатель коносамента не совпадают, их отношения строятся на различной договорной основе, для держателя коносамента обязательно только условие договора, перенесенное в коносамент и любое разногласие между К и Ч будут только в пользу К.

Коносамент переходит из рук в руки т.к. он оборотный документ, является носителем обязательного права, создает права и обязанности сторон между перевозчиком и держателем коносамента. В отношении фрахтователя преобладает чартер, в отношении держателя коносамента который не был Фрахтователем, преобладает коносамент. Для держателя важно содержание коносамента, а перенесение коносамента в чартер нельзя. В коносамент вноситься несколько условий. Для каждой проформы чартера рекомендуется свой коносамент.

 

Соотношение чартера и коносамента как носителей обязательственного права.

Чартер это договор о перевозке, а коносамент это ценная бумага и является носителем обязательного имущественного права, т.к. в коносаменте объединены 2 вида юридических отношений

1. обязательственные – из договора морской перевозки

2. имущественные – из свойств ценной бумаги

 

Каким образом может быть восстановлена ценная бумага.

- Только через суд и никак вообще.

 

5. Что означает STB / STCв контейнерных коносаментах.

Это оговорки, включенные в коносамент по заявлению отправителяsaid to be или said tocontain которые указывают на то, что перевозчик не может проверить точное заявленное количество груза в контейнере без его расформирования доступными ему средствами. Эта оговорка освобождает перевозчика от ответственности за недостачу или повреждение груза внутри контейнера, доставленного за исправными пломбами и лентами.

 

Что такое коносамент. Виды коносаментов.

Коносамент ─ ценная бумага, т.е. документ, в котором с соблюдением установленной законом формы и обязательных реквизитов, закреплены определенные имущественные права.

К/с – выданная судовладельцем или его агентом расписка о приёме грузов к перевозке морем из одного пункта в другой на определенных условиях, содержащая обязательство выдать груз в порту назначения законному держателю к/с.

3 вида К/c: Именной + Предъявительский + Ордерный

Индоссаментная надпись может быть 3-х видов:

именной - в котором однозначно указан получатель груза такой индоссамент превращает весь коносамент в именной и необоротный.

бланковый - только подпись приказодателя без указания кому выдать груз, такой индоссамент превращает коносамент в предъявительский и в дальнейшем он может передаваться простым вручением без индоссаментов. При любой передаче перед подписью приказодателя может быть вписано имя любого лица, и коносамент трансформируется в именной.

ордерный - перед именем нового держателя сохраняется слова “по приказу”. Ордерный может многократно переходить из рук в руки с помощью ордерных индоссаментных надписей. Важно не прерывать цепочку индоссаментов. Законным держателем является лицо, в пользу которого сделана последняя индоссаментная надпись.

Статья 146. Виды коносамента

Коносамент может быть выдан на имя определенного получателя (именной коносамент), приказу отправителя или получателя (ордерный коносамент) либо на предъявителя. Ордерный коносамент, не содержащий указания оего выдаче приказу отправителя или получателя, считается выданным приказу отправителя.

Статья 142. Выдача коносамента

1. После приема груза для перевозки перевозчик по требованию отправи­теля обязан выдать отправителю коносамент.

 

Три формы коносамента по обозначению получателя груза.

Именной

Предъявительский

Ордерный

 

 

Что такое долевой коносамент.

Коносамент, выписанный в порту назначения на часть коносаментной партии, в составе которой был погружен груз. Сумма долевых коносаментов должна равняться первоначальному.

Комплект долевых к/с выдается только в обмен на первоначальный.

 

Что такое аккредитив?

Способ международного расчета и метод исполнения обязательств по аккредитивной сделки клиент - плательщик поручает банку выписать определить сумму против согласованных в аккредитиве документов. Безотзывный аккредитив до определенного числа не может быть отозван.

Аккредитив- это отдельная сделка между плательщиком и банком, по которой банк обязуется выплатить определенную сумму указанному лицу против предоставления последним согласованных в аккредитиве документов (последняя оговорка является существенной).

 



2015-12-04 868 Обсуждений (0)
Что такое долевой коносамент 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Что такое долевой коносамент

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (868)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)