Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет и общие условия договора



2015-12-04 377 Обсуждений (0)
Предмет и общие условия договора 0.00 из 5.00 0 оценок




Договор об ипотеке земельного участка

 

Совершено (настоящий договор об ипотеке заключен) между сторонами -

участниками, указанными ниже, подписано в _______________________________

(город, поселок и т.п.)

_______________ 20 __ года в ____________ экземплярах: по __________ для

(число, месяц) (количество) (сколько)

каждой из сторон договора, причем все экземпляры имеют равную правовую

силу.

 

__________, именуемый в дальнейшем

(наименование организации, банка и т.п.)

"Залогодержатель" в лице __, действующего

(должность, фамилия, имя, отчество)

на основании __, с одной стороны, и

(устава, положения, доверенности)

_________, именуемое в дальнейшем

(наименование предприятия, организации)

"Залогодатель", в лице _, действующего на

(должность, фамилия, имя, отчество)

основании _, с другой стороны, полномочия

(устава, положения, доверенности)

которых на заключение договора прилагаются к экземплярам его для сторон,

заключили настоящий договор о нижеследующем:

 

Предмет и общие условия договора

 

1.1. Предметом настоящего договора является ипотека (залог

недвижимого имущества) имущества Залогодателя, осуществляемая сторонами

настоящего договора в порядке обеспечения обязательства Залогодателя

перед Залогодержателем по заключенному между ними кредитному договору от

" "_______________ ____ года на общую сумму - __________________________

(цифрами и прописью)

__________________________ руб. (основная сумма кредита и проценты за

пользование им), подписанному в гор. (указать место заключения кредитного

договора).

1.2. Предметом ипотеки (залога) является принадлежащий Залогодателю земельный участок, который согласно действующему законодательству Российской Федерации может быть предметом ипотеки.

1.3. Характеристика (описание) земельного участка - предмета ипотеки по настоящему договору - (место расположения - адрес, размер с конкретизацией границ, наличие и принадлежность зданий и сооружений на рассматриваемом земельном участке, их назначение, наличие (или отсутствие) на участке коммуникаций, линий связи и электропередачи, возможность подъезда транспорта и другие, по усмотрению сторон настоящего договора об ипотеке).

1.4. На момент заключения договора земельный участок, являющийся предметом ипотеки по договору, принадлежит Залогодателю на праве собственности, не заложен или арестован, не является предметом исков третьих лиц. Указанное гарантируется Залогодателем. Несоблюдение (нарушение гарантированности) изложенного является основанием для признания недействительности настоящего договора (расторжения его).

Право собственности на земельный участок, являющийся предметом ипотеки по данному договору, возникло у Залогодателя на основании (указать основание возникновения права собственности: передача государством для хозяйственного использования, отчуждение при разделе имущества ликвидируемого юридического лица, договор купли-продажи и т.п.). Земельный участок - предмет ипотеки как недвижимость зарегистрирован (указать орган государственной регистрации, дату регистрации, наименование и номер регистрационного документа (свидетельства).

1.5. Залогодержателем получена от Залогодателя копия плана (чертежа границ) земельного участка - предмета ипотеки по договору, выданная местным комитетом по земельным ресурсам и землеустройству, который Залогодержателем приложен к настоящему договору об ипотеке данного земельного участка в качестве неотъемлемой части договора.

1.6. Стороны настоящего договора определили следующую стоимость

(оценку) земельного участка, являющегося предметом ипотеки по договору -

______________ руб., что несколько

(цифрами и прописью)

превышает его нормативную цену.

1.7. Стороны настоящего договора определили, что в случае неисполнения Залогодателем своих денежных обязательств по кредитному договору перед Залогодержателем последний вправе реализовать земельный участок (пункт 1.2. договора) и получить имущественное удовлетворение из стоимости его преимущественно перед другими кредиторами Залогодателя, которому принадлежит предмет ипотеки.

1.8. Заложенный по настоящему договору об ипотеке земельный участок, по определению сторон, обеспечивает своей стоимостью возможные требования Залогодержателя в том объеме, какой они могут иметь к моменту возможного удовлетворения: основные платежи, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения денежного обязательства, возмещения расходов Залогодержателя на контроль за содержанием заложенного земельного участка, расходов по реализации и взысканию и др.

1.9. Стороны настоящего договора согласились, что Залогодатель в течение срока действия договора сохраняет право пользования земельным участком, являющимся предметом ипотеки по договору и заложенным по нему. Залогодатель вправе использовать (эксплуатировать) заложенный земельный участок по его назначению.

1.10. При пользовании заложенным земельным участком (пункты 1.2. и 1.9. договора) Залогодатель не должен допускать ухудшения качества указанного земельного участка и уменьшения его стоимости.

1.11. Залогодатель в период срока действия настоящего договора вправе извлекать из заложенного земельного участка плоды и доходы, а Залогодержатель при этом не приобретает право на эти плоды и доходы.

1.12. В соответствии с условиями настоящего договора ипотека, предусмотренная им, распространяется только непосредственно на заложенный земельный участок, и право залога (ипотеки) на находящиеся (или которые возводятся или могут быть возведены) на этом земельном участке здания и сооружения Залогодателя, в том числе на жилые строения, не распространяется.

Залогодатель земельного участка вправе без согласия на то Залогодержателя распоряжаться принадлежащими зданиями и сооружениями на заложенном земельном участке, на которые право залога (ипотеки) не распространяется.

 

2. Нотариальное удостоверение и государственная
регистрация договора об ипотеке

 

2.1. Настоящий договор об ипотеке земельного участка подлежит нотариальному удостоверению и должен пройти процедуру государственной регистрации.

2.2. Несоблюдение сторонами договора об ипотеке правил о нотариальном удостоверении и государственной регистрации договора об ипотеке земельного участка влечет его недействительность (ничтожность).

 



2015-12-04 377 Обсуждений (0)
Предмет и общие условия договора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет и общие условия договора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (377)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)