Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, признаки и виды инвестиций



2015-12-04 588 Обсуждений (0)
Понятие, признаки и виды инвестиций 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРЕДИСЛОВИЕ

Внимание, которое в современном государстве уделяется вопросам инвестиций, имеет весьма важное значение: оно свидетельствует об общем понимании того, что без правильно организованного инвестиционного процесса никакая модернизация страны и успешное движение вперед невозможны. Отсюда и такое острое внимание к этой теме.

Цель изучения курса «Правовое регулирование инвестиционной деятельности» состоит в обеспечении обучающихся методологией применения норм актов законодательства в области правового регулирования инвестиционной деятельности.

Задачей курса «Правовое регулирование инвестиционной деятельности» является изучение предмета, метода и системы правового регулирования инвестиций и инвестиционной деятельности, правового положения коммерческих организаций с иностранными инвестициями, государственного регулирования инвестиционной деятельности и т. д.

В результате изучения дисциплины студент должен закрепить и развить следующие академические (АК) и социально-личностные (СЛК) компетенции, предусмотренные в образовательных стандартах специальности 1-24 01 02 Правоведение:

АК-1. Владеть и применять базовые научно-теоретические знания для решения теоретических и практических задач.

АК-2. Владеть системным и сравнительным анализом.

АК-3. Уметь работать самостоятельно.

АК-4. Владеть междисциплинарным подходом при решении проблем.

АК-5. Иметь навыки работы на компьютере, уметь пользоваться юридическими справочно-информационными системами.

СЛК-1. Быть способным к социальному взаимодействию.

СЛК-2. Обладать способностью к межличностным коммуникациям.

СЛК-3. Быть способным к критике и самокритике.

СЛК-4. Уметь работать в коллективе.

В результате изучения дисциплины студент должен обладать следующими профессиональными компетенциями (ПК), предусмотренными образовательным стандартом ОСРБ 1-24 01 02-2008 Правоведение:

ПК-1.Организовывать правовое обеспечение работы предприятия, объединения, организации, учреждения.

ПК-2. Обеспечивать законность в деятельности предприятия.

ПК-3. Использовать правовые средства для соблюдения договорной дисциплины, улучшения экономических показателей работы предприятия.

ПК-4. Защищать имущественные права и законные интересы предприятия.

ПК-5. Обеспечивать соответствие действующему законодательству издаваемых на предприятии локальных нормативных актов.

ПК-6. Участвовать в разработке и осуществлении мероприятий правового характера, направленных на обеспечение соблюдения законодательства.

ПК-7. Консультировать по правовым вопросам, возникающим в деятельности предприятия.

Для формирования указанных компетенций в результате изучения дисциплины студент должен:

знать:

– общие понятия и термины, используемые в юридической науке;

– сущность, основное содержание законодательства;

– отграничение инвестиционного права от смежных отраслей;

– закономерности возникновения, развития инвестиционных правоотношений и т. д.;

уметь:

– анализировать практику применения норм инвестиционного законодательства;

– формулировать предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики и др.


МОДУЛЬ 1.

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

 

КРАТКИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ МОДУЛЯ

Модуль, посвященный общим вопросам правового регулирования инвестиционной деятельности, должен систематизировать знания студентов по фундаментальным положениям, связанным с понятием, признаками инвестиций; инвестиционной деятельности; понятием и структурой инвестиционных правоотношений и т. д.

Основной целью изучения модуля является формирование умения осмысливать основные положения, касающиеся инвестиций и инвестиционной деятельности.

Исходя из цели, основными задачами модуля являются:

– овладение понятийным аппаратом;

– усвоение общетеоретических знаний, связанных с определением понятия, видов инвестиций, инвестиционной деятельности;

– получение соответствующих практических навыков;

– получение соответствующей профессиональной подготовки.

В процессе изучения модуля студент должен:

знать:

– общие понятия, используемые в юридической науке;

– общие положения правового регулирования инвестиционной деятельности.

уметь характеризовать:

– понятие, виды инвестиций;

– формы инвестиционной деятельности;

– понятие, структуру инвестиционных правоотношений.

Решение этих задач создает предпосылки для полноценного усвоения студентами учебного материала на последующих этапах обучения.

 

ТЕМА 1

ПОНЯТИЕ ИНВЕСТИЦИЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

1.1 Понятие, признаки и виды инвестиций

1.2 Понятие и сущность инвестиционной деятельности

1.3 Формы инвестиционной деятельности

 

Понятие, признаки и виды инвестиций

Понятие «инвестиции» является ключевым в инвестиционном законодательстве, для определения наличия или отсутствия инвестиционных правоотношений и инвестиционных споров, правильного их разрешения. Содержание легального определения «инвестиции» оказывает непосредственное влияние на развитие экономики любого государства, отражает ее тенденции.

Инвестиции — это слово иностранного происхождения: от лат. «investire» — «одевать», в широком смысле трактуется как «вложе­ния в будущее»; «любые имеющиеся средства, облеченные, при­званные служить удовлетворению будущих потребностей, для чего они отвлекаются от текущего использования и вкладываются в определенное дело, приносящее выгоду»; «капитальные вложе­ния»; «долгосрочное вложение капитала в какие-либо предприятия с целью получения прибыли»; «долгосрочные вложения частного или государственного капитала в различные сферы экономики, как на национальном, так и на международном уровне с целью получения прибыли», «вложение капитала в какое-либо дело путем приобретения ценных бумаг или непосредственно предприятия (предприятий) с целью получения дополнительной прибыли или оказания влияния на дела предприятия, компании».

Категория «инвестиции» может быть охарактеризована с различных сторон [6]. С точки зрения действующего белорусского законодательства под и н в е с т и ц и я м и понимается любое имущество, включая денежные средства, ценные бумаги, оборудование и результаты интеллектуальной деятельности, принадлежащие инвестору на праве собственности или ином вещном праве, и имущественные права, вкладываемые инвестором в объекты инвестиционной деятельности в целях получения прибыли (дохода) и (или) достижения иного значимого результата (ст. 1 Инвестиционного кодекса Республики Беларусь (далее — ИК Республики Беларусь) [30].

В отличие от законодателя в научной и учебной литературе наблюдается несколько подходов к определению понятия инвестиций с точки зрения как права, так и экономики. По мнению Корнеевой С., инвестиции как экономико-правовая категория характеризуются единством трех составляющих:

«1) инвестируемые средства, в роли которых может выступать имущество, а также неимущественные права, имеющие денежную оценку;

2) процесс вложения инвестируемых средств в объект какой-либо деятельности, при этом момент вложения (то есть вовлечения инвестируемых средств в инвестиционный процесс) определяется моментом заключения соответствующего гражданско-правового договора, оформляющего инвестиционные вложения;

3) цель инвестирования, а именно получение прибыли и (или) достижение иного полезного эффекта имущественного характера» [40, с. 26].

Более широкой точки зрения придерживается Гармоза А., указывая, что в контексте Конвенции об урегулировании инвестиционных споров между государствами и лицами других государств (г. Вашингтон, 18 марта 1965 г.) «единственным объективным критерием инвестиций выступает содействие экономическому развитию принимающего инвестиции государства» [19, с. 96].

В связи с изложенным заслуживает внимания определение инвестиций, разработанное Цегельник О.В.: «Под инвестициями понимаются объекты гражданских прав (за исключением нематериальных благ), включая денежные средства, оборудование, иное имущество, принадлежащее инвестору на праве собственности или ином вещном праве, исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации продукции участников гражданского оборота, выполняемых работ и услуг, имущественные права, не ограниченные в обороте и не изъятые из оборота в соответствии с законодательством Республики Беларусь, вкладываемые инвестором на определенный срок в объекты инвестиционной деятельности в целях получения прибыли (дохода) и (или) достижения как индивидуальных целей инвестора, так и положительного социального эффекта, иного значимого результата» [134, с. 3 — 4].

Таким образом, в определении инвестиций, предложенном Цегельник О.В., более четко выделены цели инвестиционной деятельности, среди которых автор обособляет достижение индивидуальных целей инвестора, что представляется не совсем удачным, поскольку индивидуальная цель присутствует у инвестора всегда. Если она не связана с получением прибыли, то тогда поглощается в рамках обозначенного — достижение положительного социального эффекта, иного значимого результата. Вместе с тем практика осуществления инвестиционной деятельности позволяет выделить направленность любых инвестиций на обеспечение устойчивого развития государства, которое достигается и путем содействия экономическому развитию государства, как справедливо отметил Гармоза А.

В ст. 1 Конвенции стран СНГ о защите прав инвестора (Москва, 28 марта 1997 г.) под термином «инвестиции» определены вложенные инвестором финансовые и материальные средства в различные объекты деятельности, а также переданные права на имущественную и интеллектуальную собственность с целью получения прибыли (дохода) или достижения социального эффекта, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в соответствии с национальным законодательством Сторон [88]. Данное определение содержит дополнительные признаки инвестиций, не отраженные в определении, которое дает ИК, а именно их оборотоспособность в соответствии с национальным законодательством.

Имущество, именуемое инвестициями, обладает рядом признаков:

1) всегда кому-то принадлежит на вещном или ином праве;

2) отвлекается от целей удовлетворения текущих потребностей, которые удовлетворяются за счет иных средств, также именуемых имуществом;

3) вкладывается в определенные объекты, создание, использование которых позволит получить прибыль и (или) достичь иного значимого эффекта (результата), как правило, в будущем;

4) названные цели инвестиций могут быть как предпринимательскими, коммерческими (цель — получение прибыли), так и некоммерческими (цель — достижение иного значимого результата (эффекта);

5) имущество служит, в первую очередь, удовлетворению интереса того лица, которому оно принадлежит (интерес этот является не любым, а соотносится с целью получения прибыли и (или) достижения иного значимого эффекта (результата) для лица, вкладывающего инвестиции);

6) данное имущество в процессе вложения в определенные объекты часто связано с риском его утраты или утраты прибыли [53].

Указанные признаки можно считать общими для понятия «инвестиции», применимыми к отдельным видам инвестиций.

Научная литература приводит различные классификации инвестиций, что позволяет получать объективную информацию для разработки и реализации эффективной инвес­тиционной политики. Наиболее удачной классификацией инвестиций и инвестиционной деятельности является следующая:

1) в зависимости от формы собственности:

– частные;

– государственные;

2) в зависимости от национальной принадлежности субъекта, осуществляющего инвестиционную деятельность:

– внутренние;

– иностранные;

3) в зависимости от объекта вложения:

– инвестиции в недвижимое имущество, в том числе в предприятие как имущественный комплекс;

– инвестиции в ценные бумаги;

– инвестиции в интеллектуальную собственность;

4) в зависимости от прав на объект вложений:

– инвестиции, направленные на приобретение вещных прав;

– инвестиции, направленные на приобретение обяза­тельственных прав [45, с. 243];

5) в зависимости от участия инвестора в инвестиционном процессе:

– п р я м ы е — это вложения в уставный капитал хозяйствующего субъекта с целью извлечения дохода и получения прав на участие в управлении данным хозяйствующим субъектом [23, с. 157] ;

– п о р т ф е л ь н ы е — это вложение капитала, связанные с формированием портфеля и представляют собой приобретение ценных бумаг и других активов;

6) в зависимости от периода осуществления инвестицион­ной деятельности:

– долгосрочные;

– среднесрочные;

– краткосрочные;

7) в зависимости от степени надежности:

– надежные;

– рисковые;

8) в зависимости от отраслевой направленности:

– в промышленность;

– сельское хозяйство;

– энергетику и др.



2015-12-04 588 Обсуждений (0)
Понятие, признаки и виды инвестиций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, признаки и виды инвестиций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (588)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)