Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные инвесторы капитала



2015-12-04 629 Обсуждений (0)
Основные инвесторы капитала 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Любое государство как институт власти выполняет активную роль в разработке и реализации политики привлечения зарубежных инвестиций для:

Ø содействия экономическому росту страны;

Ø обеспечения экономического суверенитета страны и (или) получения
максимально возможных экономических преимуществ.

Первая цель требует установления более высокого уровня иностранной собственности в уставном капитале фирмы и контроля в руках зарубежных собственников, например, в тех отраслях, привлечение капиталовложений в которые положительно влияет на рост производительности труда в принимающей стране. Вторая цель требует более высокого уровня национальной собственности и сохранения контроля над местными инвесторами. Государственная политика принимающей страны в отношении иностранного капитала включает в себя:

Ø политику регулирования инвестиций с целью получения максимума прибыли на единицу вложенного капитала - наиболее эффективная отдача вложенного иностранного капитала.

Ø политику стимулирования для привлечения максимально возможного объема капитала. Здесь важнее обеспечить потенциально наибольший приток инвестиций, а не эффективность.

Как правило, государство параллельно проводит оба направления - и политику регулирования и политику стимулирования иностранных капиталов. Но акцент делается на одно из этих направлений в зависимости от уровня экономического развития страны и интересов соответствующих групп населения.

Ведущими инвесторами являются развитые экономически страны, в первую очередь США, но за последние 20 лет их доля в общей сумме прямых зарубежных инвестиций сократилась с 55% до 44%, доля же стран Западной Европы и Японии возросли (с 37% до 44% и с 1% до 10%). Значительны также изменения и в направлениях прямых инвестиций: до Второй Мировой войны основная часть капиталовложений приходилась на

отсталые страны, тогда как в последнее время вкладчиков притягивают
страны с уже развитой экономической системой. Объясняется данное
поведение сдвигами в отраслевой структуре инвестирования, которое теперь
преимущественно сосредотачивается в обрабатывающей промышленности, а
внутри нее - в наукоемких и высокотехнологичных отраслях. Импортером
капитала становится и США, причем последние годы здесь приток прямых
инвестиций даже превышает их отток.

Портфельные инвестиции - основной источник средств для финансирования акций, выпускаемых предприятиями, крупными корпорациями и частными банками. В послевоенный период объем таких инвестиций растет, что свидетельствует об увеличении количества частных инвесторов. Посредниками же при зарубежных портфельных инвестициях в основном выступают инвестиционные банки (посреднические организации на рынке ценных бумаг, занимающиеся финансированием долгосрочных вложений).

На движение данного вида инвестиций оказывает влияние разница в
норме процентных ставок, выплачиваемых по различным ценным бумагам.
Так, высокая норма процентных ставок в США привлекла множество
иностранных инвесторов, особенно японских. Приток капиталовложений США способствует развитию не только импорта, но и экспорта стран-получателей инвестиций, поскольку значительную часть своих потребностей в сырье, комплектующих и оборудовании филиалы американских компаний удовлетворяют за счет закупок в стране пребывания. Увеличению закупок комплектующих зарубежными филиалами компаний США способствует и политика ряда развивающихся государств, направленная на увеличение доли национальных компонентов и материалов в стоимости готовой продукции, выпускаемой американскими филиалами. Такой политики придерживаются страны АСЕАН (кроме Таиланда) и многие государства Латинской Америки.

В США, Швеции, Австралии, Бельгии, до недавнего времени в Китае, действует режим наибольшего благоприятствования. Его суть: принимающая страна относится к инвесторам одной страны не менее благоприятно, чем к инвесторам любого другого государства, гарантирует инвесторам защиту от любых форм дискриминации со стороны принимающей страны и таким образом является решающим при создании равных конкурентных возможностей между инвесторами различных государств. Одновременно есть исключения из РНБ:

Ø исключения общего плана (например, в отношении национальной безопасности),

Ø исключения, основанные на взаимных договоренностях (вопросы налогообложения, защиты прав интеллектуальной собственности),

Ø особые исключения, основанные на односторонней основе.

В качестве примеров исключений из РНБ можно привести практику КНР. В законодательстве которой записано, что исключением является любое соглашение о формирование таможенного союза, зоны свободной торговли, стимулирования приграничной торговли. В Мексике исключения из РНБ касаются авиации, рыболовства, морского судоходства, телекоммуникаций, производства, продажи и лицензирования радиотелевизионных программ.

Национальный - это режим, при котором принимающая страна предоставляет зарубежным инвесторам по крайней мере такой же благоприятный режим, как и для национальных предпринимателей, стремится обеспечить конкурентное равенство между национальными и зарубежными инвесторами. По законодательству Мексики, например, исключения из национального режима включают в себя стратегические отрасли - нефтедобыча, нефтехимическая индустрия, электроэнергетика, почта, радио, телеграф; сферы, закрепленные за мексиканскими юридическими и физическими лицами - туризм, розничная торговля бензином.

В последние годы распространилась концепция предоставления справедливого и равноправного режима в инвестиционных соглашениях между странами. В первые послевоенные годы этот режим фиксировался во многих многосторонних проектах (например, проект создания Международной торговой организации, которая не была сформирована в 1947 году из-за негативной позиции США). Термин имеет минимум два возможных понятия:

Ø к сторонам, имеющим привилегии, относятся равно и справедливо;

Ø к сторонам, имеющим привилегии, относятся с учетом международного минимального стандарта для инвесторов.

Принцип транспорентности требует своевременного уведомления инвесторов об изменениях в инвестиционных режимах принимающих стран, а также объяснение специфики административных процедур и практики регистрации, лицензирования и другое.

Инвестиционная политика определяет основные условия допуска и функционирования зарубежных инвестиций, права собственности и требования контроля, отраслевые ограничения, условия деятельности.

 



2015-12-04 629 Обсуждений (0)
Основные инвесторы капитала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные инвесторы капитала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (629)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)