Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль иностранных инвестиций в российской экономике и источники финансирования



2015-12-04 580 Обсуждений (0)
Роль иностранных инвестиций в российской экономике и источники финансирования 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Благодаря рыночным реформам, инвестиции из-за границы должны оказаться более перспективными, чем в 80-е годы. В долгосрочной перспективе, в ближайшие 10 лет, частный сектор Европы, Соединенных Штатов и Японии наверняка станет для России основным источником инвестиционного капитала. Однако, до того как это произойдет, кредиторами России наверняка будут не частные инвесторы, а зарубежные правительства и официальные организации.

Сущность международных организаций, участвующих в предоставлении финансовой помощи России, различна.

Во-первых, следует упомянуть Международный валютный фонд (МВФ). Это организация, в которую Россия вступила летом 1992 года, занимается финансированием государственных программ борьбы с высокой инфляцией и общей валютно-финансовой нестабильностью. В своей деятельности МВФ руководствуется принципом обусловленности, согласно которому страны-члены могут получить кредиты от него лишь при условии, что они обязуются проводить определенную экономическую политику. Условия, выдвигаемые МВФ, могут быть настолько жесткими, что лишь усугубят трудности реформ.

Вторым крупным международным кредитором является Всемирный банк. В отличие от МВФ, деятельность которого сконцентрирована на кратковременных макроэкономических кризисах, Всемирный банк занимается проблемами долгосрочного экономического развития. Приоритетными для него являются структурные преобразования, такие, как либерализация торговли, приватизация, реформы системы образования и здравоохранения, инвестиции в инфраструктуру, т.е. реформы, которые являются залогом долгосрочного экономического роста. Всемирный банк выдает долговременные займы, как правило, на коммерческих условиях, хотя бедным странам предоставляются льготные, сильно заниженные процентные ставки по кредитам.

Банк специализируется на двух видах кредитов:

Ø целевые кредиты предназначаются для финансирования конкретных инвестиционных проектов, например строительства дороги, моста или электростанции.

Ø программные кредиты призваны помочь правительству осуществить структурные реформы в ключевых отраслях экономики, например провести либерализацию торговли. В этом случае кредит не обеспечение определенного инвестиционного проекта, а средство общего финансирования государственного бюджета в соответствии с кардинальным изменением экономической политики.

Третья влиятельная и кредитная организация это Европейский банк реконструкции и развития. (ЕБРР), созданный в 1991 г. специально для оказания помощи странам Восточной Европы и бывшего Советского Союза на этапе рыночных преобразований. ЕБРР являет собой пример «банка регионального развития», главная задача которого содействовать долгосрочному экономическому росту определенного региона за счет финансирования всевозможных инвестиционных проектов. Особое же предназначение ЕБРР заключается в предоставлении кредитов прежде всего молодому частному сектору стран бывшего социалистического лагеря.

Четвертым источником официальной финансовой поддержки является помощь, поступающая уже не от международных организаций, а от отдельных западных правительств.

Эта помощь принимает по меньшей мере две формы:

Ø во-первых, правительства Запада предоставляют правительствам других стран (например, России) прямые кредиты и безвозмездные ссуды, пытаясь помочь им справиться с неотложными проблемами гуманитарного и экономического характера.

Ø во-вторых, они выделяют кредиты компаниям этих стран, чтобы те могли приобрести у страны донора промышленное оборудование и другие товары. Таким образом, подобные кредиты выгодны обеим сторонам.

Последние годы Россия получала помощь из всех вышеперечисленных источников, однако объемы и виды этой помощи не всегда соответствовали ее реальным потребностям.

За 2001 - 2004 гг. России 2,5 млрд. долл. выделили МВФ, 500 млн. Всемирный банк и несколько целевых ссуд пообещал ЕБРР. Кроме того, Россия получила порядка 2 млрд. долл. от западных правительств в виде безвозмездных ссуд.

В 2003 г. в России были зарегистрированы иностранные инвестиции из 108 стран мира. Основными инвесторами капитала в экономику России являются промышленно развитые страны, среди которых доминируют немецкие, американские и западноевропейские компании.

Американские инвесторы…

Первое место по размеру иностранных инвестиций в российскую экономику прочно удерживают США. В 2002 году инвестиции США в Россию составили 1597 млн.$. По состоянию на начало 2002 г. в Государственный реестр было внесено свыше 3,5 тыс. совместных российско-американских компаний, или 17% общего количества зарегистрированных в России предприятий с участием иностранного капитала.

Среди приоритетных сфер вложения американского капитала можно выделить такие отрасли народного хозяйства России, как:

Ø добыча и переработка нефти,

Ø пищевая промышленность,

Ø машиностроение,

Ø легкая промышленность,

Ø производство стройматериалов,

Ø переработка сельскохозяйственной продукции,

Ø транспорт.

Кроме того, американский капитал участвует в конверсии предприятий оборонных отраслей, предоставлении информационных и консультационных услуг.

Наиболее капиталоемкими и перспективными объектами для приложения американского капитала в России являются экспортно-ориентированные проекты, связанные с разработкой нефтяных и газовых месторождений.

Французские инвесторы…

Общий объем французских инвестиций в экономику России в 2003 г. составил 743 млн.$. По данному показателю Франция находится на 3-м месте среди стран крупнейших инвесторов, работающих на российском рынке.

В Государственный реестр России на 1 января 2004 г. внесено около 500 российско-французских предприятий, из них около 35% относятся к предприятиям со 100%-ным французским капиталом.

Сфера деятельности созданных совместных предприятий - это в основном предоставление торгово-посреднических, консультационных, информационных, финансовых и других услуг российским и иностранным партнерам.

 

 

Ряд крупных французских компаний активно развивают сотрудничество в сферах:

Ø добычи,

Ø переработки и транспортировки нефти и газа,

Ø металлургической промышленности,

Ø производстве химической и фармакологической продукции,

Ø изготовлении авиационной и космической техники, промышленности и др.

Как показывает мировой опыт, привлечение зарубежных инвестиций положительно влияет на экономику принимающих стран. Рациональное использование зарубежных капиталовложений способствует развитию производства, передаче передовых технологий, созданию новых рабочих мест, росту производительности труда, повышению конкурентоспособности продукции на мировом рынке, развитию отсталых регионов и др.

Кроме того, привлечение иностранного капитала и создание совместных предприятий расширяют налогооблагаемую базу и могут стать важным дополнительным источником формирования доходной части государственного бюджета.

Однако анализ деятельности иностранного капитала в России, к сожалению, свидетельствует о том, что пока зарубежные капиталовложения не стали катализатором экономического роста даже в тех отраслях, регионах и областях России, где его концентрация особенно велика.

Несмотря на относительно устойчивую тенденцию роста, удельный вес иностранных инвестиций в общем объеме внутренних долгосрочных капиталовложений в российскую экономику остается незначительным. Доля продукции, выпускаемой на предприятиях с участием иностранного капитала, в общем объеме промышленного производства России возросла лишь с 9% в 2000 г. до 12% в 2003 г.

Приведенные данные наглядно свидетельствуют о довольно незначительной доле иностранного капитала в российской экономике в целом и во внешнеэкономической сфере в частности.



2015-12-04 580 Обсуждений (0)
Роль иностранных инвестиций в российской экономике и источники финансирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль иностранных инвестиций в российской экономике и источники финансирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (580)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)