Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка эффективности инвестиционных проектов



2015-12-04 539 Обсуждений (0)
Оценка эффективности инвестиционных проектов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сравнительный анализ методик оценки эффективности инвестиционных проектов призван определить методические подходы к оценке проектов, используемые показатели эффективности, области использования различных подходов к оценке эффективности.

В основе оценки инвестиционных проектов лежит оценка и сравнение объема предполагаемых инвестиций и будущих денежных поступлений. Так как сравниваемые показатели относятся к различным моментам времени, то важнейшим моментом становится их сопоставимость, которая в большинстве методов решается на основе дисконтирования будущих денежных потоков. К наиболее важным позициям в процессе оценки инвестиционного проекта относятся:

Ø прогнозирование объемов реализации с учетом возможного спроса на продукцию, так как большинство проектов связано с дополнительным выпуском продукции;

Ø оценка притока денежных средств по годам;

Ø оценка доступности необходимых источников финансирования;

Ø оценка приемлемого значения цены капитала, используемого в ряде оценок эффективности и в том числе в качестве коэффициента дисконтирования.

Применяемые методы оценки эффективности используют различные критерии, которые могут быть подразделены на две основные группы в зависимости от учета фактора времени:

Ø методы, основанные на дисконтированных оценках;

Ø методы, основанные на учетных оценках.

К первой группе методов относятся методы, использующие следующие критерии:

Ø чистый приведенный эффект;

Ø модифицированная внутренняя норма рентабельности;

Ø дисконтированный срок окупаемости.

Ко второй группе методов относятся методы, использующие следующие критерии:

Ø срок окупаемости инвестиций;

Ø коэффициент эффективности инвестиций.

В условиях нестабильной экономической ситуации и инфляции не имеет смысла применять метод расчета срока окупаемости (РР) и метод расчета коэффициента эффективности (ARR), так как эти методы не учитывают изменения стоимости денежных потоков во времени и, таким образом, дают весьма приближенную грубую оценку эффективности инвестиционных проектов.

В современных условиях российской экономики реализация любого инвестиционного проекта осуществляется в условиях нестабильности и инфляции, а также жесткого дефицита и высокой стоимости инвестиционных ресурсов. В таких условиях резко возрастают требования к экономической обоснованности инвестиционных проектов, учету факторов риска инвестиционных проектов, комплексности оценки эффективности.

Основная оценка эффективности инвестиционного проекта должна проводиться на основе критерия чистого приведенного эффекта (NPV).

С целью оценки финансовой безопасности проекта проводится расчет модифицированной внутренней нормы прибыли (MPRR). Для характеристики временных границ реализации проекта оценивается дисконтированный срок окупаемости проекта (DPP). В целях определения момента начала отдачи от проекта определяется точка безубыточности проекта.

Определение точки безубыточности дает возможность охарактеризовать момент начала отдачи по проекту, что обычно интересует инвесторов. В современных условиях отдается предпочтение проектам, по которым отдача начинается уже в первом году реализации проекта. Кроме того, определение точки безубыточности используется для более подробного анализа чувствительности проекта к различным факторам риска.

Оценка финансового состояния предприятия обычно проводится на основе данных бухгалтерского учета и включает расчеты нескольких групп финансовых коэффициентов, а именно:

Ø показатели ликвидности и платежеспособности;

Ø показатели финансовой устойчивости;

Ø показатели деловой активности.

При определении чистого приведенного эффекта (NPV) влияние инфляции оценивается путем корректировки ставок дисконтирования на основе корректировки процентных ставок по кредитам i с учетом фактора инфляции аналогично учету надбавок по рискам.

Учет финансовых рисков инвестиционного проекта находит отражение в оценке показателей финансового состояния предприятия. Как уже отмечалось, важнейшими из них являются показатели ликвидности и платежеспособности, к ним относятся:

Ø коэффициент общей (абсолютной) ликвидности;

Ø коэффициент быстрой ликвидности (платежеспособности);

Ø общий коэффициент покрытия;

Ø коэффициент финансовой зависимости.

Расчет коэффициентов проводится по данным бухгалтерского учета в период, предшествующий внедрению инвестиционного проекта, и на момент его внедрения. Сравнительный анализ коэффициентов дает возможность выявить: улучшаются ли финансовые показатели деятельности предприятия при реализации инвестиционного проекта. Если расчетные показатели ликвидности и платежеспособности ниже, чем имевшие место в отчетный период, то это свидетельствует о финансовой рискованности инвестиционного проекта и требует его доработки с целью снижения финансового риска, с другой стороны эти показатели должны находиться в определенных допустимых пределах, которые характеризуют финансовую устойчивость предприятия и контролируются инвесторами и банками при оценке платежеспособности заемщика, если к реализации инвестиционного проекта привлекаются кредиты. В соответствии с международной практикой оценки финансового состояния предприятия и практикой отечественных аудиторских и консультационных фирм рекомендуются следующие допустимые значения коэффициентов:

Ø общий коэффициент ликвидности;

Ø коэффициент быстрой ликвидности;

Ø общий коэффициент покрытия > 1;

Ø коэффициент финансовой зависимости < 0,3.

Если хотя бы один из финансовых коэффициентов не удовлетворяет допустимым границам, инвестиционный проект требует дополнительного анализа с целью выявления возможностей снижения финансовых рисков и обеспечения требований предполагаемых кредиторов проекта.

 

 



2015-12-04 539 Обсуждений (0)
Оценка эффективности инвестиционных проектов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка эффективности инвестиционных проектов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (539)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)