Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные пути повышения эффективности использования инвестиций



2015-12-04 1785 Обсуждений (0)
Основные пути повышения эффективности использования инвестиций 0.00 из 5.00 0 оценок




Сущность , формы и виды инвестиций.

Источники и направления инвестиций в АПК.

Эффективность инвестиций.

Капитальные вложения в сельском хозяйстве.

Основные пути повышения эффективности использования инвестиций.

1.

Экономическое развитие общества, повышение благосостояния граждан в конечном итоге определяются успехами при реализации инвестиционных проектов.

Под инвестициями понимают вложения материально- технических, финансовых средств субъектами хозяйствования (в т.ч. предприятиями ) , о также приобретенные ими права на имущественную и интеллектуальную собственность с целью получения прибыли или достижения социального, экологического эффекта.

Основными видами инвестиций в АПК являются:

- Капитальные вложения, затраты финансовых и материально- технических ресурсов в воспроизводство основных фондов предприятий, водных ресурсов, повышение плодородия земель.

- Вложения финансовых и материально- технических ресурсов в создание материально- производственных запасов предприятий с целью создания новой продукции либо повышение качества ранее выпускаемой продукции.

- Вложения средств в нематериальные активы . т.е. в акции, облигации, банковские депозиты, приобретение сокровищ.

Инвестиции осуществляются в денежной ( национальная или иностранная валюта), натурально- вещественной (использование материально- технических ресурсов) и смешанной формах. Инвесторами в РБ могут быть отечественные физические и юридические лица и зарубежные инвесторы.

Применяется следующая классификация инвестиций:

- по натурально- вещественному составу, финансовые, материальные и нематериальные,

- по видам , реальные ( вложение средств в развитие производства) и портфельные ( вложение средств в нематериальные активы),

- по источникам финансирования, собственные , заемные и привлеченные,

- по целевому назначению, для получения прибыли или социального эффекта,

- по срокам осуществления, краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные,

- по направлениям , в производственную и не производственную сферы.

С экономической точки зрения предприятия рассматривают инвестиции как накопления собственного основного и оборотного капитала. С финансовой точки зрения инвестиции рассматриваются как форма замораживания ресурсов предприятия с целью получения доходов в будущем, т.е. инвестиции несут в себе хозяйственный риск. Если прогноз на получение прибыли не подтвердится, то это может грозить предприятию потерей вложенных вдело средств.

2.

Источниками инвестиций в сельском хозяйстве являются:

- Собственные средства предприятий и граждан. К ним относят амортизационный фонд, который используется для простого воспроизводства основных фондов. Прибыль , которая используется для расширенного воспроизводства фондов, освоения выпуска новой продукции или повышения качества ранее выпускаемой продукции, для приобретения нематериальных активов. Дополнительными источниками инвестиций для предприятий будут выручка от продажи имущества и накопления граждан.

- Заемные средства , к ним относят кредиты банков, инвестиционных фондов, страховых компаний, иностранные инвесторы: лизинг имущества и др. По срокам действия кредиты бывают краткосрочные ( до 1-го года, используются на пополнение недостатка оборотных средств с\х предприятия в напряженный производственный период), среднесрочные (до 5- лет) и долгосрочные ( более 5 лет). Последние инвестиции используют для пополнения основного капитала предприятия . При кредитовании соблюдают следующие основные принципы: срочность, возвратность, целевое применение, обеспеченность и платность.

- Привлеченные средства, к ним относят паевые взносы хозяйств- участников кооперации, выделяемые средства вышестоящей организацией, ассигнования из бюджета и др. Привлеченные средства предприятия обязаны использовать строго по целевому назначению.

В АПК выделяют 2 основных направления использования инвестиций:

Вложение инвестиций в производственную сферу: для обновления основного капитала, прироста недвижимости и оборотных средств, для создания новой продукции или повышения качества ранее выпускаемой продукции.

Вложение инвестиций в непроизводственную сферу: на развитие ЖКХ, бытового обслуживания населения, здравохранение, образование, культуру, спорт и т.п.

3.

Существуют 2 подхода к определению экономической эффективности инвестиций: народнохозяйственный и рыночный.

Метод народнохозяйственной эффективности предполагает определение следующих основных показателей эффективности:

- срок окупаемости инвестиций ( ) рассчитывают по формуле : где И- сумма инвестиций на предприятии, Д- ежегодная сумма дополнительного дохода ( прибыли или чистого дохода), получаемая предприятием за счет использования инвестиций,

- коэффициент эффективности инвестиций (К) рассчитывают по формуле: ,

- рентабельность инвестиций (Р) в % рассчитывают по формуле: .

В рыночной экономикедругая система определения эффективности инвестиций, т.к. доходы и инвестиции разнесены во времени , то прямое их сравнение дает искаженный результат . Доходы, которые будут получены в будущем имеют в настоящий момент времени ценность меньшую их номинала из- за инфляции, хозяйственного риска и др факторов ( 100 руб дохода в будущем имеют реальную стоимость сегодня меньше, чем 100 руб ). Для сопоставления живых денег сегодня с деньгами в будущем в рыночной экономике имеется специальный экономический прием – дисконтирование их стоимостей. Дисконт – это коэффициент увеличения или уменьшения стоимости в зависимости от изменения ставки банковского процента. Для определения эффективности инвестиций дисконтируют доходы от инвестиций, сами инвестиции и рассчитывают следующие показатели: чистая дисконтированнная стоимость (разница между дисконированными доходами и дисконтированными инвестициями), внутренняя норма рентабельности ( находят коэффициент дисконтирования, при котором дисконтированные доходы и инвестиции равны) норму рентабельности ( отношение дисконтированных доходов к инвестициям в %).

4..

Основные направления использования капитальных вложений в сельском хозяйстве :

- строительство объектов ( зданий, сооружений ) производственного и непроизводственного назначения,

- приобретение техники, транспорта, машин и оборудования, не входящих в сметы строек,

- закладка многолетних насаждений,

- формирование основного стада продуктивного и рабочего скота,

- капитальные вложения на улучшение земель, повышение их плодородия.

Различают совокупные капитальные вложения, т.е. осуществленные за определенный период времени, и удельные капитальные вложения, т.е. в расчете на частный измеритель : на 1 га земель, на 1 голову скота, на 1 ц продукции и др.

На финансирование капитальных вложений предприятия влияет множество факторов, которые можно подразделить на 2 группы: внутренние ( состояние экономики конкретного предприятия, его финансовая устойчивость и платежеспособность, обеспеченность ресурсами и эффективность их применения и др,) и внешние (уровень инфляции, диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, налоговая политика и др.) факторы.

Применят следующую классификацию капитальных вложений:

- по направлению использования , различают производственные и непроизводственные капиталовложения,

- по отраслевому признаку, выделяют капитальные вложения растениеводства, животноводства, скотоводства, полеводства и др. отраслей предприятия,

- по территориальному признаку, изучают капиталовложения по регионам : областям, районам, зонам и др.,

- по воспроизводственному признаку, изучают капиталовложения на новое строительство; приобретение транспорта, машин, оборудования; реконструкцию и модернизацию действующих фондов.

Удельный вес различных видов капитальных вложений к их общей сумме в %, называется структурой капитальных вложений.

Народнохозяйственная оценка эффективности применения капитальных вложений предусматривает определение показателей абсолютной и относительной эффективности капитальных вложений.

Показатели абсолютной эффективности капвложений рассчитывают для обоснования целесообразности осуществления капитальных вложений; с этой целью производят сопоставление ожидаемых показателей эффективности с прошлогодними или нормативными данными. Капитальные вложения будут признаны эффективными , если ожидаемые показатели не хуже прошлогодних или нормативных показателей. Абсолютную эффективность капитальных вложений рассчитывают по следующим формулам:

- коэффициент абсолютной эффективности капитальных вложений ( ) , , где - прирост национального дохода в сельском хозяйстве, для отдельных предприятий прирост ВП, ВД, ЧД, П , - капитальные вложения, вызвавшие этот прирост.

- срок окупания капитальных вложений ( ), , где ЧД, П – ежегодные суммы соответственно чистого дохода, прибыли , получаемые предприятием за счет использования капитальных вложений.

Для убыточных предприятий абсолютную эффективность капиталовложений определяют по снижению себестоимости производимой продукции за счет применения капитальных вложений по следующим формулам: , где - себестоимость продукции до и после осуществления капиталовложений, - выпуск продукции после освоения капитальных вложений.

Показатели относительной эффективности капитальных вложений рассчитывают для выбора оптимального варианта осуществления капитальных вложений по формулам:

- приведенные затраты ( ), или , где соответственно себестоимость продукции, капитальные вложения по i – тому варианту их осуществления, - соответственно нормативный коэффициент сравнительной эффективности капитальных вложений (0.12), нормативный срок окупаемости капитальных вложений, обратная величина названного коэффициента,

- различные варианты капитальных вложений с одинаковыми объемами производства продукции могут быть оценены по сроку окупаемости дополнительных капиталовложений:

5.

Основными направлениями повышения эффективностииспользования инвестиций на предприятиях являются:

- применение ресурсо- энергосберегающих технологий в производстве, снижение материалоемкости и энергоемкости производимой продукции на основе достижений НТП,

- совершенствование структуры капитальных вложений,

- комплексное использование инвестиций на развитие производственной и непроизводственной сферы, на поддержание рациональной структуры капиталовложений,

- инвестирование реального сектора экономики, поддержка экспорта, импортозамещения, высоких технологий,

- выделение приоритетных направлений использования инвестиций с учетом их экономической эффективности , так капитальные вложения на реконструкцию, модернизацию действующих основных основных фондов окупаются в 2-3 раза быстрее, чем вложения в новое строительство,

- инвестирования развития социальной сферы, закрепления кадров на селе, ориентируясь преимущественно на местные источники финансирования,

- использование типовых проектов при строительстве объектов ( позволяет снизить затраты на их проектирование и снизить хозяйственный риск при их неграмотном проектировании),

- удешевление строительства за счет применения местных строительных материалов,

- сокращение сроков строительства за счет ликвидации незавершенного строительства, концентрации ресурсов на пусковых объектах; применения прогрессивных строительных технологий, поддержания соответствия объемов СМР с производственными мощностями строительных организаций.

 



2015-12-04 1785 Обсуждений (0)
Основные пути повышения эффективности использования инвестиций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные пути повышения эффективности использования инвестиций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1785)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)