Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и сущность инвестиций в законодательстве Республики Беларусь



2015-12-04 888 Обсуждений (0)
Понятие и сущность инвестиций в законодательстве Республики Беларусь 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

 

Важнейшим направлением государственной экономической политики нашей страны является создание благоприятного инвестиционного климата для привлечения и эффективного использования как отечественных, так и иностранных инвестиций. Беларусь предлагает потенциальным инвесторам такие свои основные преимущества, как выгодное географическое расположение в центре Европы, благоприятные природно-климатические условия, политическую и социальную стабильность, относительную макроэкономическую стабилизацию, квалифицированные и относительно дешевые трудовые ресурсы, высокий научно–технический и промышленный потенциал, емкий внутренний рынок, законодательное и организационное обеспечение инвестиционного процесса. При этом важнейшим атрибутом современной инвестиционной политики Республики Беларусь является постоянная актуализация правового поля инвестиционной деятельности, призванного обеспечить стабильность инвестиционной деятельности для всех категорий инвесторов, закрепить права и обязанности инвесторов, гарантии реализации прав инвесторов и порядок защиты инвестиций.

Конституция Республики Беларусь 1994 г. (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г., далее — Конституция) в статье 13 закрепляет, что государство предоставляет всем равные права для осуществления хозяйственной и иной деятельности, кроме запрещенной законом, и гарантирует равную защиту и равные условия для развития всех форм собственности [13].

В Республике Беларусь постоянно идут процессы совершенствования правового регулирования инновационной деятельности. Так, Инвестиционный кодекс Республики Беларусь 22 июня 2001 г. № 37-З (с изм. и доп., далее — Инвестиционный кодекс) [8] действовавший с 26 июня 2001 г. утратил силу 26 января 2014 г.

На смену Инвестиционному кодексу пришли следующие нормативные правовые акты:

1. Закон Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 53-З «Об инвестициях» (далее — Закон «Об инвестициях»), который устанавливает правовые основы и основные принципы осуществления инвестиций на территории Республики Беларусь и направлен на привлечение инвестиций в экономику Республики Беларусь, обеспечение гарантий, прав и законных интересов инвесторов, а также их равной защиты [22].

2. Закон Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 63-З «О концессиях» (далее — Закон «О концессиях»), устанавливающий правовые основы осуществления инвестиций на основе концессий на территории Республики Беларусь, направлен на обеспечение прав и законных интересов инвесторов, Республики Беларусь и ее административно-территориальных единиц [16].

3. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 января 2014 г. № 54 «Об утверждении Положения о порядке организации и проведения конкурсов (аукционов) по выбору инвестора для заключения с ним концессионного договора» утвердившее Положение о порядке организации и проведения конкурсов (аукционов) по выбору инвестора для заключения с ним концессионного договора [25].

Решением Конституционного Суда Республики Беларусь от 5 июля 2013 г. № Р-833/2013 «О соответствии Конституции Республики Беларусь Закона Республики Беларусь «Об инвестициях» Конституционный Суд приходит к выводу о том, что по содержанию норм, форме акта и порядку принятия Закон соответствует Конституции. Конституционный Суд Республики Беларусь решил признать Закон Республики Беларусь «Об инвестициях» соответствующим Конституции Республики Беларусь [19].

Обобщив и подытожив вышесказанное можно утверждать что выбранная тема исследования обладает высоким уровнем актуальности.

Объект исследования — процессы организации, нормирования, планирования труда и заработной платы в швейном производстве.

Предмет исследования — технико-экономические показатели швейного цеха по изготовлению изделия (Трусы мужские).

Цель исследования — рассчитать технико-экономические показатели швейного цеха по изготовлению заданного изделия.

Для достижения названной цели в исследовании необходимо решить следующие задачи:

— реализовать теоретическую часть работы;

— сформировать исходные данные;

— осуществить расчет технико-экономических показатели швейного цеха по изготовлению заданного изделия;

— сформировать и проанализировать сводные результаты расчетов.

Основой для выполнения работы стали методические рекомендации, лекционный материал, существующая научная и учебная литература и материалы периодической печати белорусских и российских авторов.

В данном исследовании применялись следующие методы: сравнение, обобщение, анализ, синтез, индукция, дедукция и другие.

 

 

Теоретическая часть

 

 

Понятие и сущность инвестиций в законодательстве Республики Беларусь

 

Инвестиции — это сложное комплексное понятие, характеризующееся как с экономической, так и юридической стороны.

Экономисты справедливо полагают, что одной из важнейших сфер деятельности любого предприятия является инвестиционная, то есть операции, связанные с вложением денежных средств в реализацию проектов, которые будут обеспечивать получение предприятием выгод в течение определенного периода времени [1, с. 80].

В коммерческой практике принято различать следующие типы таких инвестиций:

— инвестиции в основные средства;

— инвестиции в нематериальные активы;

— инвестиции в денежные активы [1, с. 81].

Под денежными активами понимаются право на получение денежных сумм от других физических и юридических лиц, например депозиты в банке, облигации, акции и т.д.

Инвестиции в основные средства и нематериальные активы принято называть инвестициями в реальные активы. Оба типа инвестиций имеют большое значение для сохранения жизнеспособности предприятия и его развития. Однако в настоящем учебном пособии мы сосредоточимся на проблемах инвестиций в реальные активы, полагая, что проблемы денежных инвестиций излагаются в курсе финансового менеджмента [1, с. 81].

Рассмотрим юридическое понятие инвестиций.

Нормами статьи 1 Закона «Об инвестициях» установлено, инвестиции — любое имущество и иные объекты гражданских прав, принадлежащие инвестору на праве собственности, ином законном основании, позволяющем ему распоряжаться такими объектами, вкладываемые инвестором на территории Республики Беларусь способами, предусмотренными настоящим Законом, в целях получения прибыли (доходов) и (или) достижения иного значимого результата либо в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, в частности: движимое и недвижимое имущество, в том числе акции, доли в уставном фонде, паи в имуществе коммерческой организации, созданной на территории Республики Беларусь, денежные средства, включая привлеченные, в том числе займы, кредиты; права требования, имеющие оценку их стоимости; иные объекты гражданских прав, имеющие оценку их стоимости, за исключением видов объектов гражданских прав, нахождение которых в обороте не допускается (объекты, изъятые из оборота) [22].

В статье 1 Конвенция стран СНГ о защите прав инвестора (заключена в Москве, 28 марта 1997 г.) [11], ратифицированной Законом Республики Беларусь от 11 ноября 1997 г. № 78-З «О ратификации Конвенции о защите прав инвестора» [17] (далее — Конвенция о защите прав инвестора) под термином «инвестиции» определены «финансовые и материальные средства, вложенные инвестором в различные объекты деятельности, а также переданные права на имущественную и интеллектуальную собственность с целью получения прибыли (дохода) или достижения социального эффекта, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в соответствии с национальным законодательством Сторон» [11].

Данное определение содержит дополнительные признаки инвестиций, не отраженные в определении, которое дает Инвестиционный кодекс, а именно их оборотоспособность в соответствии с национальным законодательством. В соответствии со статьей 130 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З (с изм. и доп., далее — ГК РБ) к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения [6].

Законом Республики Беларусь от 22 июля 2002 г. № 133-З (с изм. и доп.) «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» (далее — Закон «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним») установлены правила государственной регистрации в отношении следующих видов объектов недвижимого имущества: земельные участки; капитальные строения (здания, сооружения); незавершенные законсервированные капитальные строения; изолированные помещения, в том числе жилые; предприятия как имущественные комплексы; другие виды недвижимого имущества в случаях, установленных законодательными актами Республики Беларусь [15].

Одним из наиболее распространенных видов инвестиций являются денежные средства. Под денежными средствами понимается как валюта Республики Беларусь, так и иностранная валюта. В соответствии со статьей 141 ГК РБ белорусский рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Республики Беларусь [6]. В соответствии с пунктом 4 статьи 1 Закона Республики Беларусь от 22 июля 2003 г. № 226-З (с изм. и доп.) «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон «О валютном регулировании и валютном контроле») под иностранной валютой понимаются: денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монет, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки; средства в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах, находящиеся на счетах в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Республики Беларусь, банках и иных кредитных организациях за пределами Республики Беларусь [14].

При этом законодательство Республики Беларусь предусматривает два типа денежных инвестиций: в виде наличных денег и в безналичном порядке. При безналичных расчетах используются цифровые записи об обращающейся денежной массе. В соответствии со статьей 143 ГК РБ ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и (или) обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности. В случаях, предусмотренных законодательством или в установленном им порядке, для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютерном) [6].

В соответствии со статьей 1 Закона Республики Беларусь от 12 марта 1992 г. № 1512-XІІ (с изм. и доп.) «О ценных бумагах и фондовых биржах» (далее — Закон «О ценных бумагах и фондовых биржах») ценные бумаги (акции, облигации) — документы, удостоверяющие выраженные в них и реализуемые посредством предъявления или передачи имущественные права или отношения займа владельца ценной бумаги по отношению к эмитенту [21].

В соответствии со статьей 139 ГК РБ в случаях и порядке, установленных ГК РБ и иным законодательством, признается исключительное право (интеллектуальная собственность) гражданина или юридического лица на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ и услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.) [6]. Понятие интеллектуальной собственности раскрыто наиболее полно в статье 2 (viii) Стокгольмской конвенции от 14 июля 1967 г., учредившей Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС). Согласно ей интеллектуальная собственность включает права, относящиеся к: литературным, художественным и научным произведениям; исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио— и телевизионным передачам; изобретениям во всех областях человеческой деятельности; научным открытиям; промышленным образцам; товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям; защите против недобросовестной конкуренции; интеллектуальной собственности в производственной, научной, литературной и художественной областях [12].

Необходимым признаком инвестиции является то, что инвестиционные средства вкладываются в объекты инвестиционной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. В то же время необходимо отметить, что средства инвестирования вкладываются в объекты инвестиционной деятельности, цель которой — получение не только прибыли, но и полезного эффекта.

Таким образом, законодатель дает предельно общее понятие инвестиций, не ограничивая его одной коммерческой составляющей, а учитывая другой, не менее важный социальный и индивидуальный компонент [7, с. 281].

 

 



2015-12-04 888 Обсуждений (0)
Понятие и сущность инвестиций в законодательстве Республики Беларусь 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и сущность инвестиций в законодательстве Республики Беларусь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (888)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)