Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВЫБОР ТЕМЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ



2015-12-04 571 Обсуждений (0)
ВЫБОР ТЕМЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Тематика дипломных работ разрабатывается выпускающей кафедрой, рассматривается и утверждается Ученым советом университета. Общий перечень тем дипломных работ обновляется ежегодно не менее, чем на 30%.

Правильный выбор темы имеет большое значение. Каждая тема дипломной работы должна представлять теоретический и практический интерес, т.е. она должна носить научно-исследовательский характер.

Тему дипломной работы каждый студент выбирает самостоятельно. Рекомендуется выбирать такую тему, которая, по возможности, соответствовала бы накопленному уровню подготовки, научному интересу, практическому опыту и личным наклонностям студента. Студент имеет право предложить и свою тему дипломной работы. Для этого необходимо обосновать актуальность темы, определить ее цель, разработать план работы. Если тема дипломной работы соответствует профилю специальности, тематике, разработанной и утвержденной кафедрой, то она закрепляется за студентом.

Нельзя выполнять дипломную работу в пределах группы на одну и туже тему, на материалах одного и того же предприятия.

Закрепление за студентом темы дипломной работы производится по его личному заявлению на имя заведующего кафедрой. Заявление студента с темой дипломной работы кафедра передает в деканат факультета для подготовки приказа о закреплении за студентом темы дипломной работы и руководителя.

После утверждения темы и назначения руководителя, студент составляет план дипломной работы и представляет его своему руководителю. Руководитель, если это необходимо, корректирует и уточняет план. После этого студент приступает к выполнению дипломной работы.

Руководитель регулярно консультирует студента по содержанию и оформлению работы, последовательности изложения вопросов. В дипломной работе студент должен проявить глубокие знания теоретических и практических вопросов бухгалтерского учета, аудита и финансового анализа, в особенности, вопросов, касающихся исследуемой темы.

ПОРЯДОК ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕМЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Закрепление за студентом темы дипломной работы производится по его личному заявлению на имя заведующего кафедрой (по утвержденному на кафедре образцу (приложение 1). На основании заявлений, кафедра готовит приказ о закреплении за студентами тем дипломных работ с назначением руководителей.

После издания приказа о закреплении за студентом темы дипломной работы, он составляет ее план и представляет его своему руководителю для согласования. Руководитель дипломной работы, в случае необходимости, уточняет план.

 

 

НАУЧНОЕ РУКОВОДСТВО ДИПЛОМНОЙ РАБОТОЙ

Непосредственное руководство дипломной работы осуществляет научный руководитель, который постоянно контролирует все стадии ее подготовки и выполнения. Дипломник регулярно отчитывается перед руководителем о ходе выполнения дипломной работы. Руководитель консультирует дипломника по содержанию и оформлению работы.

Научный руководитель дипломной работы:

1) выдает задание для выполнения дипломной работы (приложение 2);

2) оказывает студенту помощь в разработке календарного графика работы на весь период выполнения дипломной работы (дипломного проектирования) (приложение 3);

3) рекомендует студенту необходимую основную литературу, справочные и архивные материалы, типовые проекты и другие источники по теме;

4) устанавливает расписание консультаций, при проведении которых осуществляет текущий контроль соблюдения студентом календарного графика выполнения дипломной работы;

5) устанавливает объем всех разделов дипломной работы и координирует работу дипломника и консультантов.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

По своему содержанию дипломная работа представляет собой научно-исследовательскую работу (проектное решение), самостоятельно подготовленную(ое) студентом выпускного курса университета по специальности 5В050800 – «Учет и аудит».

Структурными элементами дипломной работы (проекта) являются:

- обложка переплета;

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованной литературы;

- приложения.

Документы, регистры, схемы, диаграммы, которые являются обязательными для любой дипломной работы, следует помещать в приложениях. В тексте работы по мере необходимости приводятся извлечения из них. Цифровые данные должны приводиться в таблицах.

Введениедолжно содержать обоснование значения и роли бухгалтерского учета и аудита в условиях рыночной экономики, актуальности темы дипломной работы, оценку современного состояния решаемой научной проблемы; а также должны быть приведены цель, задачи, предмет и объект дипломного исследования, теоретическая и методологическая основа и практическая база написания дипломной работы. Далее необходимо дать краткую характеристику предприятия, на материалах которого выполняется работа, основных положений его учетной политики. Объем "Введения" не должен превышать 10% от общего объема дипломной работы.

Главы дипломной работы должны содержать научно-теоретический и аналитический обзор литературных источников. При этом следует избегать повторения данных, содержащихся в исходных документах или литературных источниках, которые должны быть проанализированы и оценены с особой тщательностью.

В первой главе рассматриваются основные теоретические положения изучаемой проблемы в соответствии с поставленными задачами. Изучаются и систематизируются различные мнения учёных - экономистов. Затрагивая дискуссионные вопросы, студент не должен ограничиваться лишь констатацией существующих точек зрения. Следует, творчески осмыслив прочитанное, аргументировано оспаривать мнение других авторов и обоснованно излагать собственную позицию. Теоретическая часть работы должна служить базой для внесения; предложений и рекомендаций дипломника.

Первая глава дипломной работы освещает следующие моменты:

- теоретические положения изучаемой проблемы в соответствии с задачами, поставленными в области бухгалтерского учета и аудита;

- значение и раскрытие содержания учетной политики организации;

- мнения ученых - экономистов, практиков по рассматриваемым проблемам бухгалтерского учета;

- собственная позиция при изложении темы дипломной работы.

Во второй главе в соответствии с поставленной задачей проводится всесторонний анализ действующей практики объекта исследования, а также пути совершенствования соответствующего раздела бухгалтерского учета в соответствии со стандартами бухгалтерского учета. Все положения должны быть подтверждены конкретными фактическими данными, примерами из практической деятельности, приведённым табличным материалом. Желательно, чтобы анализируемый период охватывал как минимум два смежных календарных года.

В третьей главе работы должны быть раскрыты вопросы организации проведения аудита исследуемого раздела бухгалтерского учета, разрабатываются и обосновываются предложения по совершенствованию сложившейся практики учета и аудита. Материал данной главы должен содержать цели и задачи аудита, порядок разработки программы аудиторской проверки, проведение аудита исследуемого раздела бухгалтерского учета.

Выводы и предложения должны вытекать из анализа фактического материала по исследуемому объекту. Предложения и рекомендации должны быть конкретными, четко сформулированными, реальными и иметь практическое значение.

Каждая глава состоит из двух-трех параграфов. При этом названия и содержание параграфов не должны выходить за рамки соответствующей главы, а названия и содержание отдельных глав - за пределы утвержденной темы. Название параграфа не должно дословно повторять название главы.

Переход от одного параграфа к другому определяется внутренним содержанием дипломной работы. Однако все разделы должны быть взаимосвязаны, изложены в логической последовательности.

Материалы методического характера должны освещаться с учетом использования нового механизма хозяйствования в условиях расширения сферы рыночных отношений. При этом даются точные ссылки на соответствующие источники документальной и литературной информации. Главы должны завершаться обоснованной трактовкой полученных результатов и описанием их возможного применения. Здесь излагаются основные выводы (предложения, рекомендации) автора по решению тех проблем, которые могут возникнуть в перспективе в русле выбранной темы защищаемой им дипломной работы. Использование в ходе выполнения работы математические зависимости рекомендуется иллюстрировать примерам конкретного расчета на базе данных по объекту исследования.

Заключение должно представлять собой обобщение выводов и предложений, которые сделаны дипломником и отражены в работе. Это по существу краткое изложение четко сформулированных и обоснованных предложений, направленных на улучшение деятельности объекта исследования, в т.ч. бухгалтерского учета, аудита, финансового анализа в исследуемой организации.

Список использованной литературы приводится после “Заключения”. В нем перечисляются все использованные при написании дипломной работы источники.

После списка использованных источников ставится подпись дипломника и дата (число, месяц, год). Нумерация страниц дипломной работы заканчивается списком литературы.

Приложенияк дипломной работе являются одной из обязательных ее частей. Приложениями к дипломной работе являются: документы с исходными данными и итоговыми показателями, использованными в работе; формы годовых отчетов; формы документов, регистров, схемы и диаграммы, документооборот, относящийся к дипломной работе. Приложения необходимо располагать и пронумеровать (приложение 1, приложение 2, и т.д.) в порядке появления ссылок на них в тексте основных разделов. Приложения нумеруются, очередной номер указывают вверху в центре первой страницы каждого приложения.



2015-12-04 571 Обсуждений (0)
ВЫБОР ТЕМЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВЫБОР ТЕМЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (571)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)