Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОФОРМЛЕНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ



2015-12-04 457 Обсуждений (0)
ОФОРМЛЕНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Дипломная работы должна быть выполнена на стандартных листах размера А4 и переплетена после проверки заведующего кафедрой. Объем дипломной работы (без приложений) должен составлять 60-90 страниц машинописного текста. Приложения в указанный объем дипломной работы (проекта) не включаются.

Дипломная работа должна быть выполнена печатным способом с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через один интервал. Шрифт – Times New Roman, кегль 14.

Текст дипломной работы (проекта) следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое - 30 мм, верхнее - 20 мм, правое - 10 мм и нижнее - 25 мм.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, теоремах, применяя шрифты разной гарнитуры. Заголовки в работе располагаются с красной строки с отступом 1 см и отделяются от текста сверху и снизу 1-м интервалом. Точки в конце заголовков не проставляются и подчеркивания не допускаются. Название глав пишется прописными (заглавными) буквами, а параграфов – строчными. Абзацы должны выделяться с новой строки и равны 1 см.

Дипломную работу не следует перегружать цитатами. В тексте цитаты нужно брать в кавычки. В сноске указывают источник, из которого взят соответствующий материал. Сноску размещают в нижней части страницы. От текста сноску отделяют чертой, равной одной четверти ширины страницы. В ссылке на книгу, откуда взята цитата, пишут фамилию и инициалы автора, полное название книги, место издания, название издательства, год издания, номер страницы. Например:

Ержанов М.С. Аудит. -Алматы: Бастау, 2008. -С.27.

В ссылке на журнальную статью - фамилию и инициалы автора, название статьи, название журнала, год издания, номер журнала, номер страницы. Например: Егембердиева С.К. Учет кассовых операций. //Бюллетень бухгалтера. 2008. №42. -С.8.

В ссылке на статью в газете - фамилию и инициалы автора, название статьи, название газеты, дата (число, месяц, год).

Страницы дипломной работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Нумерация страниц проставляется в правом нижнем углу арабскими цифрами (3,4,5...). Титульный лист и "Содержание" не нумеруются. Текст (введение) начинается с 3 страницы. Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц дипломной работы.

Материал дипломной работы следует расположить в следующей последовательности:

1. - титульный лист;

2. - содержание;

3. - введение;

4. - основная часть;

5. - заключение;

6. - список использованной литературы;

7. - приложения.

Титульный лист имеет единую форму и выполняется по образцу (приложение 4). Титульный лист должен содержать реквизиты Вуза и кафедры, наименование темы работы, фамилию студента, научного руководителя и визу заведующего кафедрой. Образец титульного листа готовится кафедрой и выдается студентам.

Каждая новая глава начинается с новой страницы. Главы и содержащиеся в ней параграфы имеют названия (расхождения их формулировок с Содержанием не допускаются).

Разделы дипломной работы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Разделы могут состоять из двух и более подразделов.

Пример

1. Типы и основные размеры

Нумерация подразделов первого раздела документа
1.1

1.2

1.3

2. Технические требования

Нумерация подразделов второго раздела документа
2.1

2.2

2.3

 

Каждый раздел дипломной работы (проекта) следует начинать с нового листа (страницы). Подразделы внутри одного раздела разделяются между собой отступлением в одну строку от текста.

 

Текстовый материал иллюстрируется таблицами, рисунками, схемами и т.п. Нумерация таблиц, схем, рисунков сквозная, т.е. подряд по тексту. Если в тексте приводятся цитаты или цифровая информация, необходима ссылка на источник заимствования материала. Каждая таблица также должна иметь ссылку на конкретный источник.

Иллюстрации следует располагать в дипломной работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в дипломной работе.

Иллюстрации (схемы, диаграммы, графики), кроме таблиц, обозначаются словом “рисунок” и нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах всего текста, за исключением иллюстраций приведенных в приложении. Номер иллюстрации помещают ниже поясняющей подписи (Например: Рисунок 1 - Организационная структура предприятия).

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Таблица должна органически увязываться с текстом, каждая таблица должна иметь заголовок, номер и единицу измерения показателей таблицы, а также сноску - по каким источникам она составлена. Сноска должна быть на той же странице, что и таблица. После каждой таблицы должен быть дан анализ ее данных.

Название таблицы следует помещать над таблицей с абзацным отступом на следующей строке после слов «Таблица 1». Например:

Таблица 1 – Экономические показатели деятельности предприятия

Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. В каждой таблице следует указывать единицы измерения и период времени, к которому относятся данные. В конце каждой таблицы с отступом 1 см. необходимо делать сноску, указывающую источник, на основании которого составлена таблица.

Например:

Примечание – согласно источнику [1],

Примечание – разработано автором.

На все таблицы должны быть ссылки в дипломной работе (проекте). При ссылке следует писать «таблица» с указанием ее номера.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово "Таблица" и номер ее указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут в правом верхнем углу слово "Продолжение" и указывают номер таблицы, например: "Продолжение табл.1". При переносе таблицы на другой лист (страницу) заголовок помещают только над ее первой частью. При переносе части таблицы нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят.

Таблицу с большим количеством граф целесообразно выносить в приложение.

Сноски. Все приведенные в работе цитаты и цифровой материал, позаимствованные из соответствующих источников, должны сопровождаться точными ссылками. Ссылки размещаются в нижней масти страницы. От текста они отделяются чертой, равной одной четверти ширины страницы, нумеруются арабскими цифрами. Перенос текста примечаний и сносок на другую страницу не допускается.

 

Формулы нумеруют цифрами в пределах главы. Номер формулы состоит из номера главы и порядкового номера формулы в главе, разделенного точкой. Номер указывают с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках. Например: (3.2.) – третья формула второй главы.

 

Список использованной литературы оформляется в соответствии с установленными требованиями к научным работам. Список использованной литературы составляется в следующем порядке:

1. Директивные документы: Законы, Указы и т.д. с обязательным указанием даты их принятия.

2. Литературные источники располагаются в алфавитном порядке начальных букв фамилии авторов.

3. Инструктивный, методический материал, статистические сборники.

4. Фактические данные.

5. Электронные СМИ.

Все источники, включенные в библиографию, нумеруются и оформляются в следующей последовательности: вначале указываются фамилия и инициалы автора, затем название книги или статьи, после этого приводятся место издания, название издательства и год издания, например:

1.О бухгалтерском учете и финансовой отчетности. Закон Республики Казахстан от 28 февраля 2007 г. № 234-III. Алматы: Жеті жарғы, 2007.

2.Об аудиторской деятельности. Закон Республики Казахстан. Алматы: Юрист, 2010г.

3.О налогах и других обязательных платежах в бюджет. Кодекс РК. Алматы: Юрист, 2011г.

4.Ержанов М.С., Ержанова А.М., Жакипбеков Д.С. Налоговый учет и налоговая отчетность в схемах и таблицах. Алматы: Экономика,2010.

5. Назарова В.Л. Бухгалтерский учет. Алматы: Алматыкiтап баспасы, 2009.

6. http://www.nationalbank.kz

 

Приложения оформляют как продолжение дипломной работы на последующих ее листах. В тексте дипломной работы на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием сверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Если дипломная работа имеет одно приложение, то допускается его не обозначать. Приложения должны иметь общую с остальной частью дипломной работы сквозную нумерацию страниц.

На последней странице текста дипломной работы, т.е. после списка использованной литературы, ставится подпись дипломника и дата (число, месяц и год).

 



2015-12-04 457 Обсуждений (0)
ОФОРМЛЕНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОФОРМЛЕНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (457)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)