Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Техническое обслуживание производства



2015-12-04 565 Обсуждений (0)
Техническое обслуживание производства 0.00 из 5.00 0 оценок




Для организации производства наличие непосредственно производственного процесса является недостаточным. Обязательное условие успешного осуществления производственной деятельности состоит в организации инструментального, ремонтного и энергетического обеспечения производства.

Инструментальное хозяйство предприятия.

В чем назначение инструментального хозяйства?

Назначение инструментального хозяйства предприятия заключается в своевременном и в полном объеме удовлетворении потребностей производственных подразделений предприятия в технологической оснастке с минимальными затратами.

На каждом производстве используется технологическая оснастка, от качества которой и своевременности оснащения рабочих мест зависят результаты производства и деятельности предприятия в целом. Затраты на инструмент и другую технологическую оснастку составляют от 5 до 30% стоимости оборудования, их удельный вес в себестоимости выпускаемой продукции — от 1,5 до 15%; причем эти затраты тем выше, чем выше серийность производства.

Рациональная организация инструментального обслуживания производства способствует повышению производительности, улучшению качества выпускаемой продукции и снижению ее себестоимости.

Какие задачи решает инструментальное хозяйство?

Основными задачами инструментального хозяйства предприятия являются:

  • определение потребности и планирование обеспечения предприятия оснасткой;
  • нормирование расхода оснастки и поддержание ее запасов на требуемом уровне;
  • обеспечение предприятия покупной оснасткой;
  • организация собственного производства оснастки;
  • организация учета, хранения и обеспечения рабочих мест оснасткой;
  • организация рациональной эксплуатации оснастки и технический надзор;
  • организация восстановления оснастки;
  • контроль внедрения учет и анализ эффективности использования оснастки.

Также инструментальное хозяйство предприятия осуществляет закупки, проектирование и изготовление, хранение, доставку, эксплуатацию, восстановление и утилизацию оснастки.

Управление инструментальным хозяйством предприятия осуществляет главный технолог или непосредственно главный инженер.

Как определить потребности в инструменте?

Для определения потребности в инструменте на какой-либо период времени необходимо установить номенклатуру потребляемого инструмента, расход инструмента, запасы и оборотный фонд инструмента.

Количество инструмента, которое полностью потребляется в производстве за определенный период, называется расходом инструмента. Количество инструмента, которое необходимо иметь в эксплуатации и в запасе для обеспечения бесперебойного хода производства, называется оборотным фондом.

Потребность в инструменте на планируемый период времени складывается из расхода инструмента и разницы между необходимым оборотным фондом и его фактической величиной на начало периода.

Как можно рассчитать расход инструмента?

Расход инструмента Вы можете рассчитать тремя способами:

1. Статистический метод расчета. Здесь по отчетным данным бухгалтерского учета за прошлый период определяется фактический расход инструмента. Затем полученный результат корректируется с учетом мероприятий по сокращению расхода инструмента, намеченных в плановом периоде, и получается плановый расход. Этот метод может дать значительную погрешность, поэтому рекомендуем применять его лишь в проектном и позаказном производствах либо производстве мелкими партиями.

2. Метод расчета по нормам оснастки. Под нормой оснастки понимается количество инструмента, которое должно одновременно находиться на соответствующем рабочем месте в течение всего планового периода. Расход инструмента здесь определяется как произведение нормы оснастки и числа рабочих, одновременно применяющих данный инструмент, деленное на срок службы данного инструмента до полного износа.

3. Метод расчета по нормам расхода. Под нормой расхода понимается количество инструмента, расходуемого при обработке одной детали или изделия. Расход инструмента определяется как произведение нормы расхода и количества единиц продукции, подлежащих выпуску в планируемом периоде.

Как лучше организовать инструментальное хозяйство?

Чтобы обеспечить эффективную работу инструментального хозяйства на Вашем производстве, Вам необходимо сделать следующее:

  • Организуйте работу инструментального склада. Функциями склада являются приемка, учет и выдача инструмента цехам. При этом инструмент, поступающий со стороны, принимается по сопроводительным документам (счетам-фактурам, накладным и т.п.), причем его количество его проверяется работниками склада, а качество — контрольным пунктом ОТК. Инструмент, поступающий из собственного производства, принимается по накладным и качественной приемке на складе не подвергается, поскольку его приемка осуществляется в цехах. На каждый инструмент заводится учетная карта и выдача цехам производится в соответствии с потребностью согласно нормам расхода и планам производства.
  • Организуйте работу инструментально-раздаточных кладовых в цехах. Их функциями является получение инструмента со склада, его хранение и учет, выдача на рабочие места и приемка с рабочих мест, отправка в ремонт, проверку и последующая приемка, списание изношенного инструмента и отправка на восстановительную базу или в утиль.
  • Организуйте ремонт и восстановление инструмента. Ремонтировать частично изношенный или сломанный инструмент целесообразно в том случае, когда расходы на его ремонт меньше или равны остаточной части стоимости инструмента с учетом его износа. Под восстановлением инструмента понимается ремонт полностью изношенного или пришедшего в негодность и списанного (снятого с эксплуатации) инструмента для придания ему первоначального или другого вида, свойств и размеров.
  • Организуйте работу инструментального цеха.
    Инструментальный цех должен изготавливать специальный инструмент для основных цехов (для выпускаемых и вновь осваиваемых заводом изделий), вспомогательных цехов и служб завода, (в т.ч. инструмент для изготовления инструмента), а также призводить ремонт и восстановление инструмента.

Как можно усовершенствовать организацию инструментального хозяйства?

Усовершенствовать организацию и планирование Вашего инструментального хозяйства, Вы можете за счет следующих мероприятий:

  • повышения уровня стандартизации инструмента;
  • расширения области применения инструмента;
  • более широкого использования типовых технологических процессов;
  • концентрации производства однотипной специальной оснастки,
  • расширения объемов восстановления инструмента;
  • комплексной механизации и автоматизации инструментального хозяйства;
  • внедрения прогрессивных форм обеспечения рабочих мест инструментом с силением технического надзора за его состоянием;
  • совершенствования нормативной базы, планирования и учета в инструментальном хозяйстве на основе современных информационных технологий.


2015-12-04 565 Обсуждений (0)
Техническое обслуживание производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Техническое обслуживание производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (565)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)