Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сердечно-сосудистая система. Паспортные данные



2015-12-04 362 Обсуждений (0)
Сердечно-сосудистая система. Паспортные данные 0.00 из 5.00 0 оценок




Паспортные данные

ФИО: Лыскова Маргарита Фёдоровна.

Возраст: 1940 (58 лет) .

Семейное положение: замужем.

Основная профессия: преподаватель, эксперт-переводчик центра экспертизы продуктов питания.

Адрес: г.Минск, пр. Рокоссовского 75-4 тел.247-28-35.

Дата поступления в клинику: 24.03.99.

Дата выписки: продолжает лечение.

 

Клинический диагноз:Рак левой почки. T3NxM0 III стадия. IIа кл. группа.ИБС. Постинжарктный кардиосклероз. Стенокардия напряжения. ФК I.

 

Жалобы больной.

При поступлении предъявляла жалобы на приступы жара, озноба, слабости, отёка на лице по утрам, частое мочеиспускание, примесь крови в моче. Также предъявляет жалобы на лабилбное АД, приступы сжимающих болей за грудиной, провацируемые физической нагрузкой.

История настоящего заболевания.

Считает себя больным в течение последних 4-х месяцев, когда впервые был выставлен диагноз рак почки при проведении УЗИ-исследования брюшной полости в 6ГКБ, куда она была госпиталмзирована по поводу передне-перегородочного инфаркта миокарда. Была направлена на плановую госпитализацию в ОХО 1ой ГКБ. Отмечает, что такие симптомы как периодическое появление, кровь в моче, жара, озноба, слабости возникали и ранее в течение 4 последних лет. Опсанные симптомы чаще возникали в летний период. Отмечает учащённое мочеиспускание, адекватно оценить которое затрудняется в связи с длительно персистировавшим пузырно-влагалищным свищём. За помощью по этому поводу, а также по поводу утренних отёков на лице, частого мочеиспускания, не обращалась. Злоупотребляет солёной пишей на протяжении всей жизни. Лечения по поводу данного заболевания до настоящей госпитализации не проводилось. Диагноз подтверждён данными УЗИ.

История жизни больного.

Родилась в г.Могилёве в 1940 году. Росла в тяжёлых условиях ВОВ и послевоенного периода. Окончила 11 классов школы. Поступила и впоследствии успешно окончила институт иностранных языков в 1968г.. Работала учителем иностранного языка в СШ №64. После аспирантуры длительное время работала преподавателем. Материально-бытовые условия относительно благополучные. Замужем. Двое детей, четверо внуков. Из профессиональной нагрузки преобладает психо-эмоциональная. Наследственный анамнез не отягощён. Вредные привычки: курит несколько последних лет, алкоголем не злоупотребляет. В ликвидации последствий ЧАЭС не участвовала, на загрязнённой терртории не проживала. Аллергоанамнез: отмечала аллергию на новокаин, анальгин.

Из перенесённых заболеваний: В детстве дважды перенесла малярию. В 12 лет перенесла пиелонефрит. Осложнение аборта- влагалищно-пузырный свищ в 1984 г., В 1992- закрылся.

Гинекологический анамнез:

16 беременностей: 2 родов, 14 абортов.

Влагалищно-пузырный свищ- осложнение аборта. Во время последних родов- нефропатия беременных. Воспалительные заболевания органов, ЗПП- отрицает.

 

Данные объективного исследования больного.

Общий статус.

Общее состояние компенсированноеное. Сознание ясное. Положение активное. Питание больного удовлетворительное. Рост 152см , вес 77 кг. Телосложение правильное, гиперстенический тип конституции.

 

Кожа, слизистые.

Цвет кожи розовый , на ощупь эластична, влажность нормальная. Патологические изменения отсутствуют. Видимые слизистые обычной окраски. Цианоз губ отсутствует. Подкожно-жировая клетчатка развита умеренно. Температура при пальпации нормальная, равномерная во всех участках тела. Отёков нет. Волосы и ногти без патологии. Лимфатические узлы доступные пальпации не увеличены, безболезненны, мягкоэластической консистенции, с окружающими тканями не спаяны.

Опорно-двигательный аппарат.

Мышечная система.

Мышцы безболезненны при активных/пассивных движениях, пальпации. Тонус умеренный. Сила достаточная. Рельеф не выражен. Мышцы брюшной стенки не напряжены.

 

Костно-суставная система:

Конечности симметричны по длине и форме. Грудная клетка нормостеническая, симметричная, без деформаций, эпигастральный угол близок к 90 градусам. Кости головы без деформаций и выпячиваний. Кости конечностей безболезненны в покое, при движении, пальпации. Деформации, утолщения отсутствуют.

Суставы безболезненны в покое, при активных/пассивных движениях, пальпации. Суставы симметричны, форма не изменена. Температура кожных покровов над суставами нормальная. Цвет кожи над суставами не изменен. Объем пассивных и активных движений достаточный.

 

Мочеполовая система :

Поясничная область симметрична , припухлость отсутствует, симптом поколачиваня слабоположительный слева. Почки не пальпируются. Мочевой пузырь над симфизом перкуторно не определяется. Мочеиспускание регулярное, учащённое безболезненное, преимущественно ночнойе. Моча с примесью крови.

Органы дыхания.

Дыхание свободное. Грудная клетка правильной формы, симметрична, без деформаций. Обе половины грудной клетки одинаково участвуют в акте дыхания. ЧД=20 в минуту. Голосовое дрожание не изменено.

Перкуссия грудной клетки: сравнительная - звук легочной, одинаковый над обеими половинами грудной клетки; топографическая :

· верхняя граница слева и справа на 3 см выше ключицы по среднеключичной линии, поля Кренига справа и слева составляют по 5 см.;

· нижние границы соответствуют: правое легкое - 5-ое межреберье по окологрудинной линии, 6-ое ребро-- по среднеключичной, 7-ое—по передней подмышечной, 8-ое—по средней подмышечной, 9-ое—по задней подмышечной, 10-ое—по лопаточной, остистый отросток 11-го грудного позвонка—по околопозвоночной линии; границы левого легкого- 7-ое—по передней подмышечной, 8-ое—по средней подмышечной, 9-ое—по задней подмышечной, 10-ое—по лопаточной, остистый тросток 11-го грудного позвонка—по околопозвоночной линии.

Аускультация легких : дыхание везикулярное, хрипы отсутствуют , шум трения левры, бронхофония отсутствуют

Сердечно-сосудистая система.

а). пальпация: верхушечный толчок нормальной резистентности, умеренной силы, не разлитой, локализуется в 5-ом межреберьи на один см кнутри от срединно-ключичной линии, шириной в 2 см.

б). осмотр области сердца и периферических сосудов: патологическая пульсация сердца (сердечный толчок), сосудов (венный пульс , "пляска каротид"), дрожание грудной стенки в местах выслушиания клапанов ("кошачье мурлыканье") отсутствуют.

в). перкуссия области сердца: границы относительной сердечной тупости справа (2-ое м/реберье-2,5см, 3-е м/реберье - 3 см , 4-ое м/реберье - 3 см ) и слева ( 2-ое м/реберье - 2,5 см , 3-ее м/реберье- 4 см ,5-ое м/реберье - 8 см) от linea mediana anterior; границы абсолютной тупости сердца соответственно : справа - в 4-ом м/реберье по linea sternalis sinstra , слева- в 5-ом м/реберье по linea parasternalis, конфигурация сердца обычная.

г). при аускультации тоны сердца приглушены, ритмичные. Патологических шумов не выявлено.

д). исследование сосудов: частота пульса 76 уд/мин, ритм правильный , наполнение и напряжение удовлетворительное, на симметричых участках показатели одинаковы, АД 120/80 мм.рт.ст..

Органы пищеварения.

Ротовая полость:

Цвет слизистой бледно-розовый. Миндалины рыхлые, деформированные.

Язык влажный, обложен белым налетом.

Живот:

Живот вздут, деформирован влево (положительный симптом Байера). Венозная сеть не просматривается. Свободная жидкость в брюшной полости не определяется. Болезненность в мезогастрии и левом подреберьи при пальпации усиливается. Урчание при пальпации. Пульсация брюшного отдела аорты не прощупывается. Симптом Валя, Шварца, плеска не выявляются. Симптомы Щеткина-Блюмберга, Ровзинга, Воскресенского, Бартомье-Михельсона, Образцова отрицательны. Прямая кишка без патологических изменений, геморроидальные вены не расширены. При поверхностной и глубокой пальпации эпигастральной области и левого подреберья выявляется болезненность. Ампула прямой кишки (per rectum) свободна.

Селезёнка.

Селезенка не пальпируется, из-под края реберной дуги не выступает. Перкуторные размеры - 7см на 5см.

Печень.

С-мы: Кера, Мерфи, с-мы Ортнера-Грекова, Мюсси-Георгиевского отрицательны.

Нижний край из-под края реберной дуги не выступает. Печень безболезненна.

Нижний край острый. Поверхность нижнего края гладкая, мягкоэластич. консистенции. Желчный пузырь не пальпируется. Размеры по Курлову: 9/8/7см.

Щитовидная железа.

Щитовидная железа: безболезненна, мягкой консистенции, не увеличена. Экзофтальм, тремор рук отсутствуют. Глазная щель средней ширины, не превышает диаметр радужки.

 

Нервная система.

Больной контактен. Эмоционально устойчив. Сон и память не нарушены. Дермографизм красный.

Нарушений чувствительной и двигательной сферы не выявлено. Патологические рефлексы отсутствуют. Зрачки равновеликие, реакция на свет адекватная и содружественная. Патологических изменений со стороны ЧМН не выявлено. Сухожильные и периостальные рефлексы одинаковы на конечностях с обеих сторон.

 



2015-12-04 362 Обсуждений (0)
Сердечно-сосудистая система. Паспортные данные 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сердечно-сосудистая система. Паспортные данные

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (362)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)